Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Роман Бессмертный хочет увеличить количество бюрократов и чиновников в 6 раз

После проведения административно-территориальной реформы в целом количество работников и государственных служащих в органах местного самоуправления увеличится в 6 раз.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Роман Бессмертный на пресс-конференции в Луганске, где сегодня проходит обсуждение законопроекта "О территориальном устройстве Украины".

Он отметил то, что после реформы о каком-либо увольнении людей "говорить не приходится". Напротив, считает Бессмертный, в местных органах власти может возникнуть кадровая проблема.

Вице-премьер отметил, что на сегодня в исполкомах сельских советов работают три человека - председатель, секретарь и уборщица. А после проведения админреформы в исполкоме пятитысячной общины будет работать не меньше 12-15 служащих.

На вопрос журналистов, сколько будет стоить проведение административно-территориальной реформы, Бессмертный заявил, что на сегодня Министерство финансов Украины работает над сметой. В то же время он отказался называть хотя бы приблизительные цифры, необходимые для проведения реформы.

Вице-премьер считает, что необходимость проведения административно-территориальной реформы существует уже давно, но власть раньше боялась проводить ее. По его словам, прежняя власть не понимала также, что перед проведением такой реформы необходимо идти на диалог с людьми, которые проживают в регионах.

Бессмертный подчеркнул, что главная задача административно-территориальной реформы, предусмотренной в законопроекте "О территориальном устройстве Украины" - это приближение услуг к населению и "очень сильная децентрализация власти".

Отвечая на вопросы о том, какие в Украине будут города-регионы в случае проведения административно-территориальной реформы, он назвал, в частности, Донецк, Днепропетровск, Одессу, Кривой Рог, Киев, Львов, Харьков.

В соответствии с моделью административно-территориальной реформы, тремя главными составляющими которой являются: община, район и регион. После реформы планируется образовать 4 тысяч общин, 280 районов, 70 городов-районов и 33 региона и города-регионы. В модели трехуровневой административно-территориальной реформы базовой единицей является община. В территориальной единице общине будет проживать не менее 5 тысяч жителей, в районе и городе-районе - не менее 75 тысяч человек, в регионе, городе-регионе - не менее 750 тысяч жителей.

На сегодня в Украине существует 456 городов, из которых, - 176 городов областного значения (в Крыму - республиканского значения), 278 городов районного значения. В государстве - 118 районов в городах, 490 сельских районов, 24 области, Автономная Республика Крым, города с особым статусом Киев и Севастополь. Поселков городского типа в Украине - 881, поселков - 1363, сел - 27 217. Всего населенных пунктов - 29 922. В Украине действуют 12 115 местных советов всех уровней.podrobnosti.ua


 
Другие материалы по теме:

05.05.2005, 16:35 Общественное обсуждение нового административного устройства Украины состоится в Луганске 17 мая

07.04.2005, 14:08 Рабочие группы представили Безсмертному новые карты четырех областей - Винницкой, Луганской, Ивано-Франковской и Одесской