Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Продолжение конфликта на "Антрацитовском заводе сборных теплиц"

В продолжение темы конфликта между трудовым коллективом ЗАО "АЗСТ" и иностранными акционерами публикуем текст письма, с которым трудовой коллектив завода обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Луганской облгосадминистрации Алексею Данилову, а также Генеральному прокурору, министру иностранных дел, министру внутренних дел, председателю СБУ с просьбой помочь в решении конфликта.

Президенту Украины

г-ну Ющенко В.А.

Премьер-министру Украины

г-же Тимошенко Ю.В.

Генеральному прокурору Украины

г-ну Пискуну С.М.

Министру внутренних дел Украины

г-ну Луценко Ю.В.

Министру иностранных дел Украины

г-ну Тарасюку Б.И.

Председателю СБ Украины

г-ну Турчинову А.В.

Главе областной Администрации

г-ну Данилову А.М.

Обращается к Вам трудовой коллектив Закрытого акционерного общества „Антрацитовский завод сборных теплиц” в связи с ситуацией, сложившейся на нашем предприятии.

В 1996 году предприятие было приватизировано путем выкупа. В руках трудового коллектива было более 50 % от общего количества акций. В 1999 году вопреки Уставу предприятия и в нарушение Законодательства Украины была произведена скупка 60% акций завода, что позволило разделить завод на ряд мелких предприятий, продать часть производственного оборудования, оставив без работы около 1500 человек.

Путем ряда незаконных манипуляций с акциями предприятия, без дополнительных инвестиций, искусственно был „раздут” пакет акций с 60% до 98% при этом были ущемлены права мелких акционеров.

В 2000 году директором предприятия был избран Попов Николай Григорьевич. В наследство достались долги предприятия по налогам, около 2,5 млн. грн., многолетние долги по заработной плате и простаивающее оборудование.

На сегодняшний день благодаря самоотверженному труду коллектива, а так же высокому профессионализму и компетентности директора Попова Н.Г. завод является динамично развивающимся предприятием, одним из ведущих по экономическим и финансовым показателям в области.

В 2003 году 98% акций предприятия были приобретены гражданином Индии, через компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. С этого момента начались так называемые „инвестиции”: устаревшее оборудование, оборудование для вредных производств, строительные материалы, а вместе с ними были ввезены в Украину вредные подкарантинные насекомые, вследствие чего на район наложен 3-х летний карантин. Группы специалистов, направляемые на предприятие „инвесторами”, не имеют соответствующего образования и квалификации. В планы новых акционеров входит так же реконструкция предприятия с целью запуска новых экологически вредных производств без соблюдения норм и правил экологической безопасности.

На руководство предприятия оказывается давление с целью проведения реконструкции завода без получения соответствующих разрешительных документов. Навязываются контракты с подконтрольными оффшорными компаниями по экспорту продукции предприятия по заниженным ценам с целью ухода от налогообложения и вывода капитала из Украины.

Из-за противодействий иностранных акционеров на протяжении длительного времени не решаются социальные вопросы, неоднократные обращения трудового коллектива остаются без ответа. Все вышеизложенное привело к конфликту между коллективом предприятия и иностранными акционерами в лице Нирава Ханса. С их стороны предпринимаются попытки дискредитации руководства предприятия и его незаконного увольнения, а также остановки и закрытия предприятия.

13 мая 2005 г. примерно около 13 час.30 мин. неизвестными лицами было осуществлено блокирование ворот предприятия. Автомобиль гос.номер 073-20 АО с опознавательной символикой „Негосударственная служба безопасности Барс” г. Луганск был поставлен у ворот предприятия. Предоставить какие-либо документы, либо документы, подтверждающие личность данные лица отказались.

Остановлена работа предприятия.

ЗАО „АЗСТ” договор на оказание охранных услуг не заключал ни с какой охранной службой.

В связи с имеющейся информацией о причастности близких родственников инвесторов (физических лиц), а так же фирм, контролируемых ими, к нелегальным поставкам в Ирак компонентов химического оружия есть опасность того, что производства, планируемые к запуску в Украине, могут быть связаны с аналогичного рода деятельностью.

Просим Вас оказать помощь в устранении незаконных действий со стороны иностранных акционеров, в сохранении предприятия, наших рабочих мест, не довести наш регион до экологической катастрофы и проверить законность проведения сделок с акциями завода, в результате которых были искусственно обесценены акции пяти тысяч мелких акционеров, а так же проверить причастность акционеров (юридических и физических лиц – нерезидентов Украины) к отмыванию „грязных денег”, полученных незаконным путем.

Трудовой коллектив ЗАО Антрацитовский завод сборных теплиц” всего 197 человек (подписи на 9-ти листах прилагаются).


 
Другие материалы по теме:

07.05.2005, 19:08 ЗАО "Антрацитовский завод сборных теплиц" готовится объявить бессрочную забастовку чтобы обратить внимание индийских акционеров на проблемы предприятия

07.05.2005, 13:42 Луганская облгосадминистрация проигнорировала индийского посла, пребывающего с визитом на луганщине. (Дополнено)

06.05.2005, 16:14 Губернатор Луганщины А.Данилов планирует встретиться с послом Индии в Украине