Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Столичные новости» о председателе Луганской облгосадминистрации

«CN — Столичные новости», №16-17 (354) от 10-17 мая 2005

Алексей Данилов: «К Ющенко меня привёл Бродский»

Губернатор Луганской области Алексей Данилов, как и многие нынешние главы обладминистраций, пришёл в политику из большого бизнеса. Однако в новом амплуа госчиновника Алексей Мячеславович, похоже, чувствует себя неплохо. Более того, роль государева ока на Луганщине ему пришлась по вкусу...

— Алексей Мячеславович, поскольку вы не очень раскрученный политик, не могли бы вы немного рассказать о себе?

— Моя биография достаточно простая. Я родился в шахтерском городе Красный Луч. После окончания восьми классов пошел в совхоз-техникум на специальность «ветеринария». Далее была служба в рядах Советской Армии. Затем — учеба в педагогическом университете, который не окончил. В 1987 году зарегистрировал второй в городе кооператив. Мы производили шампунь для собак. Это были мои первые хорошие деньги. Бизнес шёл хорошо, так как этим кроме меня никто не занимался. В 1994—1997 годах был мэром Луганска. В ноябре 1996-го на одном из собраний честно высказал, что не понимаю, каким образом у нас происходят определенные процессы, за что впоследствии и поплатился. На данный момент имею три высших образования: историческое, юридическое, экономическое. Я воспитал четверых детей, у меня есть внучка.

— Каким образом вас свела судьба с Виктором Ющенко?

— В 1994 году я познакомился с Михаилом Бродским при достаточно интересных обстоятельствах. На тот момент я был мэром Луганска. Ко мне в приемную позвонили и сказали, что со мной хочет поговорить некий Михаил Бродский. Я взял трубку и услышал: «Здравствуйте, меня зовут Миша, а вас как?» Я ответил: «Алексей». Тогда он сказал: «Будете в Киеве, зайдите. Мне нужно с вами обсудить некоторые вопросы по баскетболу». Где-то через неделю я к нему зашёл, и мы начали тесно общаться. Затем Михаил Юрьевич привёл меня в команду Виктора Ющенко.

— Тяжело ли вам, как предпринимателю, даётся переход из большого бизнеса в большую политику?

— Я бы сказал, интересно. Когда видишь масштаб области, сотни тысяч людей, за которых отвечаешь, подходы несколько иные. Я являюсь сторонником планового развития региона, как это было раньше. Например, перед нами стоит задача создать достаточное количество рабочих мест. И за три месяца нашей работы безработица в Луганской области сократилась на 0,5 процента и составляет 2,4 процента, что является одним из самых низких показателей по Украине. Второй нашей прерогативой стало решение проблемы водообеспечения на Луганщине. Уже проведён ряд результативных встреч для решения этого вопроса. Вообще мы на многие вопросы смотрим не так, как привыкли это делать чиновники старого типа. Мы всё анализируем через экономику региона. Если экономика в регионе будет здоровой, сможем выполнить задачи, поставленные Президентом и в масштабах всего государства.

— Не кажется ли вам, что многие губернаторы придерживаются либеральных взглядов, однако и Президент, и правительство им ставят социал-демократические задачи?

— Государство обязано быть социально направленным. Но деньги не должны раздаваться просто так. Их необходимо зарабатывать. Я категорически против того, что происходит в центрах занятости, куда приходит человек и получает деньги ни за что. Таким образом у человека формируется иждивенческое, потребительское отношение к жизни. Сейчас любой может найти работу. А если и не может, то давайте вместе сядем и попробуем решить эту проблему. Когда я сменял на посту мэра Владимира Пантюхина, то зашёл к нему и спросил: «Владимир Александрович, что такое город?» Он мне ответил, что город — это большой завод, в котором есть множество цехов: пенсионеров, инвалидов, медицины, производства.

— Ваша область граничит с Российской Федерацией. И по обыкновению Луганская область всегда отличалась пророссийскими настроениями. Вы же — активист «Яблука» и отстаиваете проевропейскую политику…

— Действительно, у нас 46 километров границы с Россией. У многих луганчан российские корни. Однако период душещипательной ностальгии проходит. Люди понимают, что Украина — это независимое государство. И наши проблемы необходимо решать самостоятельно. Многих не устраивает то, что происходит в России. Та же Чечня, Хабаровск... Плюс ко всему ранее люди информацию о РФ получали в основном из российских СМИ, в которых информация об истинных проблемах этого государства подавалась очень скупо. После известных событий декабря 2004 года ситуация в информационном пространстве Луганщины изменилась. Более того, проблемы с тяготением региона к РФ мне кажутся скорее надуманными, чем реально существующими.

— В области всегда была тяжёлая криминогенная ситуация. Происходят ли изменения в этой сфере?

— Большинство представителей криминалитета носят звания генералов. Начиная с 1997 года, это работники СБУ, прокуратуры, налоговой, МВД. Я провожу приёмы граждан, и 20—25 процентов всех жалоб приходится именно на работников этих структур. Я твердо убеждён, что представители мелкого криминалитета «крышуются» как раз работниками правоохранительных органов. Однако сейчас в области поменялись начальники этих ведомств. И я думаю, что ситуация и с криминалом, и с коррупцией в скором будущем кардинально изменится.

— Во время выборов много говорилось о том, какой регион кого кормит. Как обстоит дело с экономикой области?

— Мы экономику в регионе разбиваем по секторам и смотрим, какова ситуация в городе, районе, на шахте, заводе. А далее уже решаем, кому и в какой сфере предоставлять помощь. У нас есть очень мощные предприятия. Например, «Линос», который приватизировала «ТНК», обеспечивает достаточно серьезные отчисления в бюджет (порядка двух миллиардов в год). Также на территории нашей области находится Алчевский меткомбинат (принадлежит группе «ИСД»), который, думаю, является одним из самых крупных инвестиционных проектов в Украине (два миллиарда долларов). Также в области строится крупный металлургический комбинат. Хотелось бы отметить и Северодонецкий «Азот», который производит сельхозудобрения и аммиачную селитру. Луганщина сейчас поднимается с колен. И когда я вызываю к себе руководителей предприятий, первоочередным заданием ставлю повышение зарплаты работникам. Через повышение заработной платы мы должны начинать решать проблемы, которых у нас огромное количество. Мы находимся на пороге строительного бума — огляделись, а в области-то нет ни одного цементного завода. Но этот вопрос нам уже удалось решить: провели переговоры с одной австрийской цементной компанией и в данный момент ведем переговоры, чтобы через полтора-два года в Луганской области появился свой современный цементный завод, который будет давать два миллиарда тонн цемента для строительной индустрии.

— В свое время мэр Питсбурга превратил гигант металлоиндустрии в Силиконовую долину. Не хотите ли вы вместо прожигания денег на убыточном производстве вложить их, образно говоря, в повышение квалификации и профессионализма жителей области?

— Недавно я был на шахте имени Засядько, которая не требует дотаций, потому как там в основе лежит частный интерес трудового коллектива, который уже лет 12—13 эту шахту арендует. Я сторонник того, чтобы шахты были в частной собственности. Ведь там, где появляется частный капитал, и травматизма меньше, и добыча растёт, и забота об охране труда, поскольку владелец понимает, что для него главное — это человек, его работник, который должен быть здоровым и сытым, чтобы обеспечивать продуктивную работу шахты, а значит, и рост прибыли для собственника. Это нормальные рыночные условия, которые работают во всех цивилизованных странах. А как только шахта находится в государственной собственности, сразу же начинает просить у страны немалые дотации...

— Как вы относитесь к идее избрания губернаторов?

— Губернатор должен избираться. Это несомненно. Однако в регионе также должно быть и государево око. Поскольку избранный народом чиновник может не ощущать полноты ответственности за регион. Также есть опасность того, что в губернаторское кресло может сесть человек, который выиграл кампанию на исключительно популистских лозунгах и, заняв кресло руководителя области, реально ничего не будет делать.

— Если бы выборы проходили сегодня, как вы думаете, вас бы поддержали жители области?

— На этот счёт есть социология. За меня сегодня бы отдали голоса 18,5 процента луганчан, у бывшего главы Луганщины Ефремова рейтинг 34 процента. Я нисколько не боюсь этих показателей. Это цифры сегодняшнего дня. Ведь я работаю губернатором всего два с половиной месяца.

— Вы как «оранжевый» губернатор «бело-голубого» региона чувствуете какие-то изменения в политических настроениях населения? Можно ли говорить о том, что в марте следующего года Луганск сможет нас удивить процентом отданных голосов за «оранжевые» силы?

— Мне кажется, утверждение, что Луганщина — это полностью «бело-голубой» регион, несколько преувеличено. Опять-таки социология: за три месяца «бело-голубые» потеряли 30 процентов рейтинга. Не забывайте, какая ситуация была на телевидении. Я не знаю, сколько лет понадобится, чтобы выбить из голов молодых людей весь тот бред, который им навязывался старой властью через СМИ. За это, конечно, надо судить, привлекать к ответственности. Но выборов бояться не стоит. Наш народ уже такой мудрый, что его не проведёшь. К слову, у нас в области катастрофически падает рейтинг коммунистов…

— Партия «Яблуко» влилась в премьерскую партию «Батьківщина»… В составе какой партии пойдете на выборы вы?

— На сегодняшний день я беспартийный. И пока для меня не стоит задача попасть в список какой бы то ни было партии. Я — государево око на территории Луганской области…

— А почему в Луганске пугают народ Михаилом Бродским?

— Когда были выборы 2002 года, меня с гонки сняли. Приехал Михаил, чтобы меня защищать. Вот он и высказал начальнику УМВД всё, что думает…


 
Другие материалы по теме:

19.04.2005, 17:05 Алексей Данилов затребовал поименные списки торговцев мясом на луганских рынках

24.03.2005, 12:30 ЛОО "Регион" и луганский правозащитник о проблемах с кадровой политикой луганского губернатора

08.03.2005, 14:52 Луганщина – краткое пособие по кукловодству?

28.02.2005, 12:13 Осуждение своей кадровой политики на Луганщине губернатор Данилов считает «происками» Парапанова

26.02.2005, 03:17 «Зеркало недели» о новом луганском губернаторе

24.02.2005, 13:37 «Деловая столица»: «Яблочная» вотчина на Луганщине

14.02.2005, 18:04 Губернатор Луганской области Данилов публично заявил о своем полном уходе из бизнеса

08.02.2005, 13:21 Новый губернатор – старые проблемы