Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Владимир Литвин: "Сепаратизм не волнует украинцев"

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не думает, что во время парламентских выборов 2006 года тема сепаратизма будет "реанимирована в той постановке, в которой она звучала в тот сложный период" президентских выборов 2004 года. Об этом он заявил на пресс-конференции в Северодонецке Луганской области, где сегодня находится с рабочей поездкой.

По словам Владимира Литвина, тема федерализма, автономизации, сепаратизма - "это не та тема, которая волнует общество, бурлит в украинском обществе".

Как сказал Владимир Литвин, во время президентской кампании это был "политологический прием". Он отметил, что рассматривает его как "последний ресурс, который был использован в избирательной кампании" во время президентских выборов.

Владимир Литвин считает нецелесообразным на сегодняшний день все разговоры вокруг этой темы. "Напрасно педалируется тема сепаратизма соответствующими государственными структурами", - подчеркнул он. По его словам, таким образом только подогревается эта тема. "Ее нужно просто исключить из повестки дня", - считает спикер.

По его словам, во многих вопросах "педалирование этой темы" является "невежеством".

Владимир Литвин отметил, что сегодня сами участники "того собрания" в Северодонецке хотят забыть эту тему, а им не дают этого сделать.

Как сообщалось ранее, 28 ноября 2004 года в Северодонецке состоялся съезд депутатов и госслужащих разных уровней восточных, южных и некоторых других областей Украины, на котором раздавались призывы к нарушению суверенитета, территориальной целостности Украины, ее расколу и образованию отдельных территориальных объединений, в частности, к созданию на территории Украины Южно-Восточной автономии.

podrobnosti.ua


 
Другие материалы по теме:

06.05.2005, 16:07 Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин пребывает на Луганщине с рабочей поездкой

04.05.2005, 12:07 6 мая председатель Верховной Рады Владимир Литвин посетит Северодонецк

29.05.2004, 12:50 Троицу, 70-летие Северодонецка и День химика будет завтра праздновать председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин