Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Канадский посол в Луганске интересовался гендерными вопросами и СМИ

Вчера Луганск с деловой миссией посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Эндрю Робинсон. Гость встретился с руководством области и города — первым заместителем городского головы Геннадием Мельниковым, заместителем городского головы Андреем Черкасовым и начальником управления экономики Луганского городского совета Аллой Насоновой. В ходе встречи стороны обсудили формат сотрудничества с Канадой, общую социально-экономическую обстановку в Украине, изменения, которые произошли с приходом новой власти. Геннадий Мельников выразил надежду на взаимовыгодные, конструктивные отношения, наиболее полно реализовать которые можно через контакты с одним из городов Канады – побратимом.

Посол обещал рассмотреть возможные варианты. Шла речь и об инвестициях: бизнес-сотрудничество — отдельный аспект темы внешнеэкономических взаимоотношений. Гость выразил уверенность, что в ближайшем будущем Украине и Канаде удастся выйти на новый, более качественный и плодотворный уровень общения. Прибыв в Луганск, Эндрю Робинсон посетил библиотеку, — по его мнению, это дает возможность понять народ, нацию, не просто узнать, а почувствовать его историю. Что касается вступления Украины в Евросоюз и НАТО, посол сделал акцент на следующем: «Канада хочет видеть Украину в составе Евросоюза и НАТО, но не ради Европы, а ради изменения стандартов в самой Украине, ради новых демократических достижений, движения страны вперед…».

С особым интересом Эндрю Робинсон остановился на социально-гуманитарных вопросах, в том числе с элементами гендерности, а именно — роли женщин в общественной жизни, развитии и функционировании местного самоуправления в Луганске. На что получил ответ первого «зампреда»: «Во главе депутатского корпуса Луганского городского совета стоит женщина — секретарь ЛГС Валентина Кияшко, около 20 % совета — представительницы слабого пола, большинство начальников управлений и отделов исполкома – тоже женщины».

Второй, особо заинтересовавший гостя вопрос, — средства массовой информации: их качество, объективность, демократичность, профессионализм журналистов. Эндрю Робинсон убежден, что масс-медиа не должны быть заангажированными, над ними не должны давлеть заказчики и цензура – это основа демократии. Еще во главе угла должен стоять профессионализм. Подаваемая в газетах и на телеэкранах информация не должна быть субъективной, выводы потребитель интеллектуального продукта должен делать сам. В завершении встречи стороны обменялись сувенирами.

Также во время пребывания посол встретился со студентами Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля. Встреча прошла в главном корпусе университета. Аудитория состояла в основном из студентов-лингвистов: гость общался исключительно на родном английском языке. В ходе беседы с молодежью Эндрю Робинсон уделил внимание канадско-украинским отношениям. В частности, рассказал о программе экономической помощи нашему государству. «Канада намерена и в дальнейшем выделять средства на развитие фермерских хозяйств в Украине», — подчеркнул посол. Эндрю Робинсон ознакомил студентов с историей создания и развития военного блока и отметил: «Украину хотят видеть в НАТО. В связи с этим одной из ее главных задач является реорганизация армии».

Эндрю Робинсон призвал студентов не забывать своих корней. В качестве примера он привел украинскую диаспору в Канаде, представители которой свято хранят традиции своего народа

По материалам пресс-службы Луганского городского совета и Луганской облгосадминистрации.


 
Другие материалы по теме:

26.04.2005, 11:03 Визит на Луганщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Украине Эндрю Робинсона

12.11.2004, 14:06 Не только Янукович, но и посол Кубы Хулио Гармендия посетит сегодня Луганск

03.06.2004, 12:38 Японский посол Кищиро Амаэ передал четырём украинским вузам специальную литературу на японском языке

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину

18.11.2003 Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании Роберт Бринкли посетил Рубежанский картонно-тарный комбинат

12.11.2003 12 ноября нашу область двухдневным визитом посетит Посол Азербайджанской Республики в Украине Талят Мусейб Оглы Алиев