Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В 2004 году в бюджете на одного чернобыльца Луганской области была предусмотрена всего одна гривня в месяц

В девятнадцатую годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции проблем у чернобыльцев не стало меньше. Главная проблема касается государственного обеспечения медикаментами, которые чернобыльцам часто просто жизненно необходимы. Но пока новая власть декларирует только борьбу с махинациями, которые существуют вокруг статуса чернобыльца.

Главные болезни чернобыльцев - язва, ишемическая болезнь сердца и неврологические заболевания. Но в связи с информацией об очередной зачистке чернобыльских рядов, появились слухи, что список чернобыльских болезней значительно уменьшится и в нем останутся только онкологические заболевания

Алексей Демченко во время взрыва четвертого блока ЧАЭС работал на соседнем реакторе. С его смены живым остался только он. С того времени защищать права чернобыльцев стало второй профессией Алексея.

Военная часть, в которую в восемьдесят седьмом в срочном порядке был призван шахтер Александр Телечкин, дислоцировалась недалеко от зоны заражения. Работали военные в нескольких десятках метров от четвертого блока. Рабочий день длился четко пять минут. Но через несколько лет уже стоял диагноз – вегето-сосудистая дистония, или спазмы сосудов мозга. Болезнь, которая протекает с тяжелыми приступами и потерей сознания.

Каждый год Александру необходимо проходить лечение. Лекарства недешевые. К тому же, говорит чернобылец, самые дорогие препараты уже давно перестали быть бесплатными. Александр Телечкин, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС: «Уже прошлый год показал, что из разряда бесплатных уже вышли, и ты покупаеш не те, что тебе нужно, а те, что дешевле и заметено смертность звеличилась».

В минувшем году в бюджете на одного чернобыльца Луганской области была предусмотрена всего одна гривна в месяц. В этом году финансирование увеличилось вдвое. Врачи говорят, что в ближайшее время ситуация вряд ли ухудшится.

Леонид Покрышка, главный врач Луганской областной больницы №2: «Я думаю, что этого не будет накануне виборов. Они лишаются 3-х миллионов избирателей».

В Луганской области около восемнадцати тысяч чернобыльцев, которые будут голосовать прямо пропорционально количеству и качеству внимания, которое им уделяют чиновники.

И несмотря на любую перерегистрацию, чернобыльские ряды будут пополняться. Ведь их болезни заложены на генетическом уровне.

НТН


 
Другие материалы по теме:

25.04.2005, 16:55 Более 5,5 млн. грн. поступило в Луганскую область на выплату компенсаций «чернобыльцам» в І квартале 2005 года

25.04.2005, 11:23 «День единения», посвященный 19-й годовщине Чернобыльской катастрофы, прошел в Луганске

12.04.2005, 11:26 На днях журналисты Луганского пресса-клуба побывали на Чернобыльской АЭС