Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Украинская власть считает правозащитников из организации „Репортеры без границ” нежелательными гостями в Украине?

26 апреля. КИЕВ. Генеральному секретарю международной правозащитной организации „Репортеры без границ” Роберу Менарду дважды отказали в выдаче украинской визы.

Господин Менада был намерен 20 апреля поговорить с руководством Украины о фактах притеснений печати в Украине, о чем уже существовала договоренность с Президентом Украины. Однако в консульстве Украины в Париже главе „Репортеров без границ” было отказано на основании того, что на получение им визы необходимое разрешение высшего руководства государства. После разговора Робера Менарда с послом Украины в Франции Юрием Сергеевым, ему предложили повторно обратиться за визой 22 апреля. Но даже тогда “Репортеры” получили отказ. Вместе с тем в украинском консульстве сообщили, что могут выдать визу лишь 27 апреля.

По словам Робера Менадаа, "27 апреля - весьма поздно, все сроки о договоренных встречах с руководством Украины уже будут нарушены. И мне нечего будет делать в то время в Киеве, когда Украина будет праздновать Пасху - ни одной встречи ни с кем я не смогу провести. Поэтому у меня возникает вопрос: почему мне отказали в визе?

Возможно, мой визит в Украину нежелателен?”.

Напомним, что именно Менада и „Репортеры без границ” сделали весомый вклад в защиту журналистов и свободы слова в Украине накануне и во время «помаранчевой» революции.

Общественный Совет защиты свободы слова считает, что подобные действия украинским властей направленные на возрождение “лучших традиций” притеснений и нарушение прав СМИ. Напоминаем, что 28 апреля состоится суд над телеканалом НТН у которого Генпрокуратура старается отобрать лицензию на речь на 75 мост Украины.

Общественный Совет защиты свободы слова считает, что отказ в выдаче визы главе „Репортеров без границ” связано именно с этим событием. Власть не желает, чтобы международная общественность вмешивалась в “дерибан” медиа-пространства, которое осуществляется нынешним руководством страны.

Мы высказываем решительный протест по поводу такого поведения властей и требуем немедленно выдать визу господину Менадау. Общественный Совет защиты свободы слова решительно осуждает реставрацию кучмовских методов “управления информационным пространством”.

Общественный Совет защиты свободы слова.


 
Другие материалы по теме:

05.02.2005, 22:56 Нестор Шуфрич сегодня посетил Луганск: он приехал сообщить местной организации СДПУ(О) о её новом руководителе (дополнено 07.02 в 15:53)

02.12.2004, 13:49 «Каждому стоит иногда полностью принять точку зрения оппонента как свою для полного видения общей картины». Рене Декарт

10.02.2005, 20:41 Мэр Луганска Бурлаченко оценил приведение в порядок сквера, где стояли палатки за Януковича, в 30 тыс. гривень

16.02.2005, 12:57 Мэр Луганска Бурлаченко: «Пока будем мочиться в лифтах, в Европу нечего смотреть»