Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Януковичцы упрекнули власть в смерти луганчанки

Партия регионов требует от власти прекратить преследование инакомыслящих и давление на свободу слова. Об этом сказано в политическом заявлении партии, принятом политсоветом, и размещенном на сайте Виктора Януковича. "Мы требуем, чтобы власть прекратила преследовать инакомыслящих, возбуждать уголовные дела на заказ, совершать давление на тех граждан, которые поддерживают оппозицию. Вместе с тем призываем власть заняться в конце концов насущными проблемами граждан - увеличением занятости, социальной и правовой защитой, обеспечением прав человека", - сказано в документе.

В документе также говортися, что "в стране имеют место преследование инакомыслящих, давление на свободу слова, идеологическая одноцветность, принцип "кто не с нами, тот против нас", что порождает в обществе страх".

Как примеры давления и преследования приводится задержание главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова, а также отмена результатов выборов -2002 Одесского городского главы Руслана Боделана.

"Светлана Гудковая с г. Старобельское Луганской области, которая работала на прошлых выборах в участковой комиссии умерла после очередного вызова в прокуратуру, где ее допросили", - отмечается в заявлении.

"За прошлые три месяца граждане Украины подали лишь на имя президента больше 150 тысяч жалоб на нарушение прав человека. Это фактически полторы тысячи граждан в день. И это президент вынужден был подтвердить 19 апреля на встрече с омбудсменом Ниной Карпачовой..." - сказано в документе

В заявлении отмечается, что "есть тысячи людей, которые запуганы и боятся, даже приходя за защитой в наши региональные отделения, называть свои фамилии и фамилии их обидчиков".

"Украинская правда"


 
Другие материалы по теме:

19.02.2005, 14:35 Янукович продолжает надеяться, что Партия регионов возглавит коалицию оппозиционных сил

28.02.2005, 18:58 Валерий Коновалюк вышел из состава политсовета Партии регионов

21.02.2005, 11:23 Виктор Янукович описывает покинувших Партию регионов в сантехнических терминах

08.04.2005, 11:32 В Луганске активисты "Партии регионов" проводят беспрецендентную акцию протеста. Все 15 человек...