Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганск посетил Народный депутат Украины Юрий Костенко по приглашению Луганского городского совета

Вчера в Луганск по приглашению депутатов Луганского городского совета с официальным визитом прибыл Народный депутат Украины, руководитель фракции Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

В рамках встречи с городским головой Евгением Бурлаченко, представителями различных партий и организаций областного центра нардеп раскрыл основные, на его взгляд, направления деятельности новой государственной власти, прокомментировал несколько основополагающих законопроектов, а также высказал свою точку зрения по ряду волнующих страну вопросов, в частности коснулся законодательных инициатив по упрощению системы налогообложения, таможенной политики в контексте поддержки интересов отечественного товаропроизводителя, вопроса украинизации и создания условий для обеспечения экономической самостоятельности регионов.

Отдельной темой стала разработка законопроекта «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с заменой нежилого и устаревшего жилого фонда». Речь о «хрущевках», которые составляют порядка 30% жилфонда Украины. Как отметил Костенко, лимит их использования вычерпан, а механизм реконструкции не найден. В свете этого разработан законопроект, который регламентирует возможные схемы обновления морально и физически устаревшего жилья.

Касательно кадровых назначений, руководитель фракции УНП подчеркнул, что для определения эффективности новых руководителей необходимо время. К отдельным из них есть вопросы, но прежде нужно дать им возможность реализовать себя. В любом случае, в основе динамики развития страны Юрий Костенко видит борьбу за демократическое устройство государства.

Вопрос украинизации Народный депутат рассматривает не с позиций принуждения, а с позиций популяризации «рідної мови», потому как ее развитие — вопрос национальной безопасности Украины, а навязывать русскоязычным регионам украиноязычные школы и вузы — дело неблагодарное, права национальных меньшинств защищает Закон. На развитие украинского языка нужны немалые средства: «20 млн. гривень на мову вдалося знайти в держбюджеті, але ж це, як розумієте, копійки» — подчеркнул Юрий Костенко, сообщает пресс-служба Луганского городского совета.


 
Другие материалы по теме:

16.04.2005, 16:11 Сегодня народный депутат Украины Михаил Поживанов посетил Луганск и устроил приёл граждан

11.04.2005, 09:34 Народного депутата Дзоня вызывают в прокуратуру для дачи объяснений по деятельности фонда «Благовест»

25.02.2005, 13:04 Луганские сторонники Ющенко осуждают кадровую политику нового губернатора Данилова