Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В новом правлении Ассоциации городов Украины таки нашлось местечко для сепаратиста

В составе новоизбранного правления Ассоциации городов Украины и громад, возглавляемой киевским городским головой Александром Омельченко, представьте, таки нашлось местечко для сепаратиста.

Городской голова Алчевска, председатель местной ячейки Партии Регионов Николай Кириченко в последние месяцы стал настоящим завсегдатаем форумов новоиспеченной оппозиции, состоящей преимущественно из господ реваншистов: то вблизи пана проФФессора мелькнет, то на северодонецком сборище восседает и аплодирует. Впрочем, алчевская делегация во главе с мэром «засветилась» не только на нашумевшем позорном шабаше в Северодонецке, но и на «сходняке» в Харькове, где на полном серьезе обсуждались планы федерального обустройства Украины и создания автономной республики ПИСУАР.

Сказать, что алчевский городской голова во время президентских выборов-2004 активно агитировал за единого кандидата от кучмисткой власти, – значит не сказать ничего. Но грубым нарушением статьи 64 Закона Украины «О внесении изменений к Закону Украины «О выборах Президента Украины», которая однозначно запрещает органам местного самоуправления и их должностным лицам участвовать в предвыборной агитации, дело, конечно, не ограничилось. От оскорбительных и бессовестных выпадов городского головы в адрес Виктора Андреесвича («Бог уже наказал») и участников помаранчевой революции («антихристы», «проходимцы» и проч.) до сих пор звенит в ушах и становится как-то не по себе.

На территории Алчевска в жаркий период выборов-2004 имели место факты преследования оранжевых, давления и политической расправы за инакомыслие, причем иногда при непосредственном участии городского головы, и даже был зафиксирован случай нападения на съемочную группу одного из общенациональных каналов. В конце прошлого года Н. Кириченко грозился, что Алчевск выйдет из АГУ, ибо нам-де не нравится позиция президента Ассоциации, столичного мэра, поддержавшего Майдан. По местному ТВ городской голова лично известил, что на одной из ближайшей сессии горсовета, вероятно, будет принято соответствующее решение о выходе Алчевска из Ассоциации. Но по ходу событий пришлось «перестраиваться», точнее, «перекрашиваться», и отказаться в итоге от прежнего намерения.

Хорошее у Вас, однако, в правлении АГУ «семейство», Александр Александрович. Не компания – просто мечта. Еще вчера кое-кто собирался приостановить членство в возглавляемой Вами организации по политическим мотивам и пытался порвать с ней, а сегодня та же отрекавшаяся персона - уже в составе нового правления Ассоциации. «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!».

Влад Светоч


 
Другие материалы по теме: