Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Рабочие группы представили Безсмертному новые карты четырех областей - Винницкой, Луганской, Ивано-Франковской и Одесской

Вечером, 6 апреля вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный провел заседание рабочей группы по выработке концептуальных принципов осуществления административно-территориальной реформы. Как сообщила пресс-секретарь вице-премьера Татьяна Мокриди, в ходе заседания, в котором, в частности, приняли участие председатель парламентского комитета по вопросам местного самоуправления Анатолий Матвиенко и первый заместитель государственного секретаря Иван Васюнык, Безсмертный подчеркнул важность собрания представителей органов местного самоуправления, запланированное на 23 апреля, в Киеве.

«Участники собрания, слушая выступления президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и других, должны понять, в чем заключается административно-территориальная реформа» – сказал Безсмертный, добавив, что реформа – это вторая революция, «революция сознания в первую очередь».

По мнению вице-премьер-министра, учитывая провозглашенный Украиной курс на евроинтеграцию, нужно не филосовствовать относительно ее целесообразности, а решиться, наконец, на ее проведение.

Безсмертный также подчеркнул, что «административно-территориальную реформу необходимо провести еще и потому, чтобы наконец завершить бюджетную», потому что, например, «до села не доходит даже запах денег».

Кроме того, на заседании речь шла о моделировании территорий на основании норм законопроекта «О территориальном устройстве Украины» на примере 4 областей – Винницкой, Луганской, Ивано-Франковской и Одесской. Члены рабочих групп, которые работали в регионах, сообщили, что поначалу наблюдалось определенное невосприятие, но это продолжалось исключительно до момента разъяснения. На заседании были приведены примеры того, как руководители районных уровней высоко оценили тот факт, что Киев впервые консультировался с ними в вопросах принятия и реализации государственных решений. Их предложения и замечания были учтены.

По результатом поездок и консультаций с руководством и общественностью регионов составлены карты моделирования территории Винницкой, Луганской, Ивано-Франковской и Одесской областей по параметрам укрупнения общин и районов.

Роман Безсмертный пообещал, что в ближайшее время покажет эти карты президенту Украины и представителям СМИ.

"Версии"


 
Другие материалы по теме:

20.09.2003 Загаженный Луганск. Кто мы?

11.02.2005, 14:45 На представлении Данилова Кинах заявил, что цель кадровой политики правительства — оптимизация структуры и состава органов власти

01.10.2003 Как тревожен этот путь - куда-нибудь...

10.05.2004, 12:22 Жителей сельских регионов Луганщины будут информировать о смысле проводимой аграрной реформы

20.09.2003 КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ?