Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Суд признал недействительной покупку банком Пинчука электросетей «Луганскоблэнерго»

Об этом сообщил информированный источник.

По его словам, суд удовлетворил иск «Луганскоблэнерго», при этом решение суда подлежит немедленному исполнению.

Рассмотрение иска «Луганско41блэнерго» в Печерском суде продолжалось с конца февраля.

В марте 2001 года в соответствии с решением Высшего арбитражного суда от 28 января 2000 года о взыскании средств с «Луганскоблэнерго» в пользу Государственного предприятия «Энергорынок» электросети компании общей стоимостью 218,46 млн гривень были проданы на специализированном аукционе Укрсоцбанку за 115 млн гривень.

После этого собственником сетей стала компания «Луганское энергетическое объединение», которая в 2001-1 квартале 2002 года сдавала их в аренду «Луганскоблэнерго».

С апреля 2002 года «Луганское энергетическое объединение» разорвала договор оперативного лизинга с «Луганскоблэнерго» и начало автономную работу по поставке электроэнергии в Луганской области.

Сейчас «Луганскоблэнерго» контролируется компаниями, дружественными банку «Финансы и кредит», «Луганское энергетическое объединение» - корпорацией «Интерпайп» (Днепропетровск).

Как сообщало агентство, Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики намерена ввести внешнее управление на энергопоставляющей компании «Луганское энергетическое объединение».

Государственное предприятие «Энергорынок» является распределителем средств оптового рынка электроэнергии.

"Обком.net.ua"


 
Другие материалы по теме:

18.03.2005, 15:41 Суд признал недействительным создание ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот»

23.12.2003 День Энергетика-сегодняшние реалии. Одна из самых прибыльных отраслей страны сегодня остаётся одной из самых проблемных

05.04.2005, 18:12 Остановлен блок № 15 на Луганской ТЭЦ