Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Председатель Донецкого облсовета задержан по делу о сепаратизме

В среду, 6 апреля, на 10:00 часов Колесников был приглашен в Генпрокуратуру для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на территориальную целостность Украины.

В обед советнику Колесникова по правовым вопросам позвонил следователь и сообщил, что Колесников задержан и ему требуется адвокат.

После известия о задержании Колесникова фракция "Регионы Украины" собралась на экстренное заседание. Об этом сообщила руководитель пресс-службы фракции Людмила Харив.

Часть депутатов фракции направилась в Генпрокуратуру "для поддержки" Колесникова и выяснения причин его задержания, передает ИА "Остров".

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины в ноябре прошлого года.

Тогда, на фоне политической ситуации, возникшей после 2-го тура выборов Президента, юго-восточные регионы Украины, в основном поддерживающие кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, инициировали создание Юго-Восточной автономии. Звучали призывы об отделении от Украины во избежание распространения "оранжевой чумы".

Генпрокуратура заявила, что происходят действия, направленные на насильственную смену и свержение конституционного строя, захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

По некоторым источникам арест Колесникова не связанс с делом "сепаратистов". Причиной задержания называется некий факт вымогательства, который, якобы, имел место со стороны Колесникова.


 
Другие материалы по теме:

30.11.2004, 16:10 Текст решения так называемого «Всеукраинского съезда депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов всех уровней»

31.12.2004, 17:05 Генпрокуратура допросила Ефремова, Кушнарева, Близнюка и Боделана

03.03.2005, 15:25 Луганский экс-губернатор Александр Ефремов страдает провалами в памяти - он считает, что в Северодонецком съезде криминала нет