Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Экс-председатель Луганского областного штаба Януковича Михаил Голубович возглавил Луганскую областную организацию РПУ

На собрании, которое состоялось в субботу во дворце Химиков в Северодонецке, была создана Луганская областная организация Республиканской партии Украины.

Отметим, что среди ораторов, которые выступали перед участниками собрания, значительная часть выступала и на известном съезде, который состоялся в Северодонецке в конце ноября: Юлий Иоффе, Вячеслав Ткачук (председатель Северодонецкой организации РПУ, прежний председатель ТИК 113), Анатолий Бусенков.

Виктора Януковича, правда, не было, но с приветствием к участникам собрания выступил председатель Луганской областной организации Партии регионов Владимир Ландик. Последний выразил уверенность, что ПР и РПУ во время выборов 2006 года вместе войдут в блок Виктора Януковича. Почти все, кто выступал на собрания, позиционировали себя совсем не как сторонников новой власти Украины. По крайней мере те лица, что выступали — опытные “бойцы”, большинство из них работали в штабах или общественных приёмных Януковича во время последних выборов. Одна из актуальных тем на собрании — политические преследования; многие из собравшихся работают на государственных должностях и желали бы принимать участие в выборах 2006 именно в таком качестве.

Доклад сделал председатель Политсовета Республиканской партии Украины, народный депутат Юлий Иоффе, значительная часть доклада были посвященная отношениям с “Трудовой Украиной” и Сергеем Тигипко. Понятно почему: в новую партию перешла большая часть луганских трудовиков. Именно Юлию Яковлевичу припали все комплименты, которые звучали в зале. О Юрии Бойко, который также был в президиуме собрания, и на будущем съезде будет избран председателем партии — почти никто не вспомнил.

По предложению Юлия Иоффе председателем Луганской областной организации Республиканской партии Украины избран Михаил Голубович, прежний руководитель областного штаба Виктора Януковича, и всё ещё начальник управления культуры Луганской облгосадминистрации. Так главный луганский “сине-белий” стал главным “дубом” (неофициальным символ Республиканской партии Украины — изображение дуба).

Избраны три заместителя председателя: первым стал помощник-консультант народного депутата Иоффе Анатолий Терловой, просто заместителями — Зоя Полященко и Анатолий Бусенков. Последний является городским председателем Рубежного. Эти избранные и председатели районных и городских организаций войдут в состав Политсовета областной организации.

Последним вопросом собрания были выборы делегатов на будущий съезд РПУ. Но поскольку квоты к сведению луганчан ещё доведены не были, то собрание постановило решением политсовета делегировать делегатов на съезд — из состава членов политсовета.

Алексей Светиков, “Політична Україна”, Луганская обл.


 
Другие материалы по теме:

25.03.2005, 11:55 Экс-начштаба экс-кандидата в президенты Виктора Януковича Михаил Голубович отказывается увольняться с государственной службы

18.03.2005, 12:18 Мэр Северодонецка уже начал предвыборную агитацию, рассказав, кому необходимо выказывать благодарность

03.03.2005, 15:25 Луганский экс-губернатор Александр Ефремов страдает провалами в памяти - он считает, что в Северодонецком съезде криминала нет

02.02.2005, 14:32 Участник сепаратистского съезда в Северодонецке Ю.Иоффе отделяется от Тигипко (дополнено в 21:42)

24.01.2005, 00:57 «Мы делили апельсин, много нас — а он один...» Пост главы Луганской ОГА сегодня — должность стратегическая. Какие нынче рассматриваются варианты?

23.11.2004, 19:21 Михаил Голубович считает, что проголосовавшие за Ющенко «драматизируют ситуацию»

29.11.2004, 21:46 Северодонецкое «Обращение Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины к гражданам Украины, главам государств и парламентам мира» и статья 110 Криминального кодекса Украины