Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганщина: 2004 пишем, 2006 в уме... Социалисты области подводят итоги и строят планы на будущее

Людмила Лукинова, секретарь Луганского обкома СПУ, г. Луганск. Газета «Товарищ».

2004 год и начало нынешнего прошли в Украине под знаком президентских выборов. Это событие и сегодня продолжает накладывать серьезный отпечаток на всю общественно-политическую и социально-экономическую жизнь страны, деятельность нашей партии. Подведение итогов выборов минувшего года и определение направлений в работе по подготовке к предстоящим парламентским выборам стало основным вопросом на пленуме Луганского областного комитета Социалистической партии Украины.

Первый секретарь Луганского обкома СПУ Владимир Сулименко в своем докладе отметил, что избирательная кампания стала серьезным экзаменом для луганских социалистов. К началу президентской кампании партийная организация области насчитывала более 4,5 тыс. членов партии и столько же сторонников, принимавших непосредственное участие в кампании в качестве агитаторов, членов комиссий, наблюдателей. Однако кадры не в полной мере оказались подготовленными к жесткому противодействию админресурса. В частности, социалистическим газетам «Товарищ», «Наше завтра», а также листовкам было достаточно тяжело противостоять беспрецедентному напору пропаганды со стороны провластных СМИ: черному пиару, зомбирующим видеороликам, клеветническим листовкам. В этих условиях луганские социалисты, проводившие кампанию в соответствии с законом, оказались фактически вытесненными из медиа-пространства. В то же время местная власть всех уровней путем угроз и шантажа принуждала не только своих работников, но и членов их семей голосовать за Януковича, оказывала давление на членов избирательных комиссий.

Несмотря на все трудности, Луганская областная организация СПУ сумела в ходе избирательной кампании сохранить свое единство и боевой настрой. Результат, полученный на минувших президентских выборах, по мнению большинства социалистов, можно считать победой партии: ведь первые места заняли не отдельные партии, а блоки, что продемонстрировало популярность СПУ, доверие к ней и ее лидеру. Бесценный опыт, приобретенный в ходе выборов-2004, луганские социалисты намерены использовать в избирательной кампании 2006 года.

Члены Соцпартии, активно работавшие в ходе избирательной кампании Александра Мороза, были награждены благодарностями Политсовета и грамотами от имени лидера СПУ, которые вручила им секретарь Политсовета, народный депутат Украины Галина Гармаш.

После завершения «оранжевой революции» в государстве создались качественные предпосылки для развития гражданского общества, было сформировано новое правительство, в состав которого впервые, начиная с 1991 года, вошли представители СПУ.

Часть кадровых предложений обкома и партийных комитетов СПУ, хоть и с трудом, но все же удается реализовать. На сегодняшний день по рекомендации обкома партии уже назначены начальники областных управлений: транспорта — второй секретарь Луганского горкома СПУ Сергей Бешенко, по делам семьи, молодежи и спорта — секретарь обкома партии Людмила Лукинова, заместителем начальника облуправления капитального строительства — первый секретарь Луганского обкома Александр Великий. Члены СПУ возглавили и две районные администрации: Новопсковскую — Николай Вакуленко, Троицкую — Александр Карнаухов. Продолжается работа по реализации и других кадровых предложений. В целом, в портфеле кадрового резерва луганских социалистов — более пятидесяти кандидатур.

Эпоха старой власти уходит в прошлое. Но определенные ее пережитки яростно сопротивляются. Так, часть кадров, работавших на ту систему, успела «перекраситься» и пытается пересесть в новые чиновничьи кресла. В Луганский обком СПУ поступает много ходатайств по поводу кандидатур во власть, продвигаемых, по сути, другими политическими, а то и бизнесовыми силами. Поэтому первый секретарь Луганского обкома СПУ Владимир Сулименко обратил особое внимание собравшихся на необходимость внимательно подходить к изучению кадров, рекомендуемых в органы управления. Среди выдвиженцев не должно быть случайных, корыстных людей, ведь от их работы в конечном итоге будет зависеть авторитет каждой партийной организации и всей партии в целом.

В ближайших планах луганских социалистов — популяризация идей Социалистической партии, привлечение в ее ряды новых членов, создание и регистрация первичных организаций на каждом избирательном участке, формирование фракций в местных советах всех уровней. Все это способствует организационно-политическому укреплению областной партийной организации, у которой, безусловно, есть большое будущее. В предстоящую избирательную кампанию она входит более крепкой и сплоченной.


 
Другие материалы по теме:

25.01.2005, 16:48 Социалист Юрий Луценко хочет, чтобы губернаторами Луганской и Донецкой областей были социалисты

19.01.2005, 12:39 Социалисты просят Генпрокуратуру расследовать «прихватизацию» Ахметовым «Павлоградугля» и «Краснодонугля» (дополнено 21.01.2005, 15:38)

16.01.2005, 10:39 Коммунист Сергей Доренко: «Не поддержав "оранжевую" революцию, Компартия Украины самоликвидировалась»

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины» (дополнено 15.01.2005 в 11:59)

18.12.2004, 15:52 О ходе расследования нападения на сторонников Виктора Ющенко и журналистов в Луганске

31.10.2004, 23:26 Многочисленные нарушения зафиксировали наблюдатели Александра Мороза на Луганщине

19.10.2004, 14:20 Лидер Соцпартии Александр Мороз подозревает, что Кучме, Западу и России выгодно одно и то же