Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганская «Сила народа» настаивает на отставке губернатора Луганщины А. Данилова

Представители коалиции «Сила народа» Луганщины отмечают необходимость снятия с губернаторской должности Алексея Данилова поскольку, по их мнению, он не только дискредитирует Президента Украины и премьер-министра, но и фактически окружил себя криминальными элементами. Об этом они заявили вчера на пресс-конференции в УНИАН.

По мнению участников пресс-конференции, А.Данилов, который был в своё время связан с криминальными структурами, сейчас своими действиями фактически вредит имиджу новой власти. На пресс-конференции в частности было отмечено, что именно назначение А.Данилова руководителем Луганского предвыборного штаба Виктора Ющенко уже вызывало ряд вопросов у активистов оппозиционного движения.

По словам участников пресс-конференции, именно «одиозность этой фигуры» на Луганщина привела к тому, что кандидат в президенты Виктор Янукович набрал в этом регионе такой высокий процент голосов.

На пресс-конференции было отмечено, что все достижения Луганской области в плане агитации за В.Ющенко были не достижениями А.Данилова, который 2/3 своего времени проводил в Киеве, а именно благодаря действиям активистов коалиции «Сила народа». Таким образом, назначение Данилова на должность губернатора Луганской области вызвало бурю споров не только среди тех, кто поддерживал на выборах Януковича, но и среди тех, кто активно работал на выборах в поддержку Ющенко.

Как известно, с 14 марта представители Луганщины пикетируют Секретариат Президента Украины, требуя отставки вновь назначенного губернатора, как человека который своим присутствием на этом посту и своими первыми кадровыми назначениями пытается дискредитировать главу государства.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Луганской областной организации партии «Наша Украина» Александр Панасюк, Президент таки прислушивался к луганчанам и 22-23 марта в области работала комиссия, которая должна была выяснить ситуацию. Однако, отметил А.Панасюк, «в какой-то мере комиссия сработала не объективно, в частности ввиду того, что в первый день её работы на месте было только четверо из 10 её членов, а на второй день пятеро — наконец-то присоединился хоть один народный депутат — Владимир Филенко”.

На пресс-конференции также было отмечено, что представители коалиции уже имели несколько встреч непосредственно из В.Ющенко, который заверил, что А.Данилов не останется на своей должности.

В свою очередь председатель Луганской областной организации «Партии защитников Отчизны» Елена Андреева отметила, что представителям коалиции угрожали физической расправой со стороны партии «Яблоко», одним из руководителей которой был А. Данилов ещё во время избирательной кампании. Сегодня, по её словам, между луганскими пикетчиками и представителями партии произошло столкновение возле Секретариата Президента. «Мы были вынуждены пригласить представителей правоохранительных органов, чтобы они разобрались в ситуации. Мы также составили акт о незаконных действиях представителей "Яблока"», — отметила О.Андреева.

На пресс-конференции её участники также сообщили, что по информации, предоставленной в частности Службе безопасности Украины, А.Данилов в начале и середине 90-х годов имел дела с криминальной группировкой Валерия Доброславского, действовавшей на Луганщине. Они также рассказали, что в конце 80-х и в начале 90-х годов нынешний губернатор Луганщины был трижды задержан за игру в «напёрстки», а в 1992 году за провоз из Узбекистана контрабандной валюты. В середине 90-х, отметили на пресс-конференции, Алексей Мячеславович Данилов опираясь на бандитские структуры области стал мэром Луганска, показав себя впоследствии «неэффективным менеджером». Кроме того, на тот период на имя жены нынешнего Луганского губернатора было зарегистрировано «2-3 фирмы», в частности ДОК «Инвест» и «Донецкие зори» по которым впоследствии также были возбуждены уголовные дела.

«Бандиты сели в кресла губернатора, его заместителей и глав районных администраций Луганщины», — отметила заместитель председателя Луганской облорганизации “Партии защитников Отчизны” Елена Бережная. Она объяснила такую точку зрения в частности тем, что по крайней мере на двух заместителей нынешнего губернатора, в том числе и первого заместителя, заведены уголовные дела.

Также было отмечено, что по пяти вновь назначенным главам районных администраций ведётся судебное и досудебное следствие.

Представители коалиции выразили уверенность, что смогут доказать Президенту нецелесообразность таких кадровых назначений.

Заместитель председателя Луганской облорганизации «Батькивщины» Дмитрий Монастырский кроме того выразил мнение, что создается впечатление, будто Данилов и его команда действуют таким образом, чтобы «бело-голубые в области пытались взять реванш». Он выразил убеждение, что губернатор Луганщина пойдёт в отставку.


 
Другие материалы по теме:

31.03.2005, 15:54 Алексей Данилов получил 2 месяца испытательных работ

11.03.2005, 11:15 Председатель ОГА Данилов впервые встретился с мэрами городов Луганской области

28.02.2005, 12:13 Осуждение своей кадровой политики на Луганщине губернатор Данилов считает «происками» Парапанова

26.02.2005, 03:17 «Зеркало недели» о новом луганском губернаторе

24.02.2005, 13:37 «Деловая столица»: «Яблочная» вотчина на Луганщине

14.02.2005, 18:04 Губернатор Луганской области Данилов публично заявил о своем полном уходе из бизнеса

14.02.2005, 14:58 Прессу отделяют от власти. Алексей Данилов не будет финансировать из луганского областного бюджета прессу и футбол

14.02.2005, 13:45 Алексей Данилов говорит, что «Яблуко» свою миссию выполнило, через месяц партия самораспустится

11.02.2005, 19:54 Подробности официального представления нового губернатора Луганщины Данилова Кинахом

08.02.2005, 13:21 Новый губернатор – старые проблемы