Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Алчевск фигурирует в числе городов, где имели место конфликтные ситуации в сфере деятельности масс-медиа и нарушались права журналистов

По результатам мониторингов нарушений свободы слова и информации, прав журналистов и СМИ за декабрь 2004 года Алчевск фигурирует в числе городов, где имели место конфликтные ситуации в сфере деятельности масс-медиа, а вышеназванные фундаментальные права и свободы были грубо нарушены. Мониторинги проводились Киевским независимым медиа-профсоюзом, а также Институтом массовой информации.

В конце прошлого года в Алчевске было совершено нападение на съемочную группу телеканала «Интер» - участников экспериментального телевизионного проекта «Донбасс-Карпаты». Перед так называемым «третьим туром» президентских выборов репортеры «Интера» совершали своеобразный автопробег с целью изучения предвыборных настроений и политических симпатий избирателей западной и восточной Украины. Причем во Львов журналисты специально поехали с бело-голубой символикой, а на Донбасс – с оранжевой. Интересный, хотя в какой-то мере провокативный телеэксперимент не все поняли правильно.

На западе Украины телевизионщиков встречали в принципе мирно - в худшем случае, недовольными возгласами и недоуменно-настороженным выражением лиц. На востоке же, в отличие от умиротворенно-безопасного галицкого края, интеровцы столкнулись с откровенной агрессией. В Алчевске помаранчевая атрибутика подействовала на нападавших, как красный цвет на быка.

Злоумышленники останавливали съемочную группу, буквально набрасывались на автомобили, в которых она ехала, пытались избить водителя и журналистов, повредить машины с непрошеными гостями. Беспредел по-алчевски был показан «во всей красе» по «Интеру» в середине декабря 2004-го. Официальных заявлений по поводу случившегося на территории города местная власть не сделала, пытаясь, прежде всего, замолчать данное чрезвычайное происшествие.

Во время избирательной кампании в Алчевске действительно творилась невообразимая антиоранжевая истерия. Ее идейными вдохновителями по праву можно назвать городского голову, председателя местной организации Партии Регионов Н. Кириченко, а также слишком политически активные общественные организации, опекаемые прежней Луганской облгосадминистрацией и областным советом. Так, мэр не стеснялся вешать ярлыки на оранжевых, а проще говоря, обзывать их последними словами на митингах, совещаниях, в своих телевизионных речах по городскому ТВ, восхваляя при этом Януковича. Руководство города и депутаты горсовета поддержали развернувшееся в восточных областях движение сепаратизма, приняв участие в нашумевших съездах в Северодонецке и Харькове, ставшими «колыбелями» несостоявшейся республики ПІСУАР.

Как новая власть должна реагировать на шквал звучавших оскорблений и попытки расколоть страну? Надоумить провинциальных служителей старого режима освободить занимаемые должности? А может, все простить и забыть? Или все-таки хорошенько их одернуть, как одернул Виктор Андреевич в Донецке одного из «соплеменников» алчевского мэра по Партии Регионов: «Чому ти так себе ведеш?» Вот только отвечать на этот и другие интересные вопросы кое-кому придется, видимо, в прокуратуре.

В. Ремизов


 
Другие материалы по теме:

19.12.2004, 17:50 Нападение в Алчевске Луганской области на съемочную группу «Интера» — закономерное следствие активно нагнетаемой атмосферы нетерпимости и агрессии (дополнено 24.12.2004, 20:35)