Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мы сменили власть? А закваска осталась!

Региональную прессу, да и республиканскую охватил шквал истирийной информации по поводу формирования новой власти, как и проигравшими сторонниками „синих”, так и „оранжевих”.

Закономерный процесс... Критика здесь нужна- критика уместна! Мы так долго молчали...

Но, ребята (журналисты, политики, партии, граждане ) давайте быть объективными. Мы начали „бомбить критикой ” новую власть, которая еще даже не сформировалась, а на этом фоне существует почти не прикасаемая для критики Власть, которая Была, которая Есть, и которая еще Будет как минимум до 31 марта 2006г.- это наши депутаты всех уровней. Коллегиально их называют Советы - областной , городской, районый, сельский и Верховная Рада. Все , что мы имеем в нашей многострадальной Украине и на Луганщине сейчас- это их заслуга, при полном „одобрямс” голосовании „управления- манипулирования” Кучмы.

Правоохранительные органы говорять есть уголовно наказуемые понятия преступления, корупции, но органы ничего не могут сделать против „противозаконных” голосований депутатов местных советов. Например: решили втихаря депутаты кому-то „подарить” кусок земли, для себя не безвозмездно, а для Громады- в убыток! Взяли „протянули” это решение, через голосование и „отдыхайте органы”- все законно! Коллегиальный сговор лиц? Коллегиальное преступление? Обворовывание своих сограждан путем получения депутатских полномочий на голосование в ходе сессий? Юридически „комар носа не подточит” и все „дела в ажуре”. Вот Вам и вся „закваска” для продолжения продолжающегося „беспредела” или „передела” заработанного нашими предками национального багатства.

Примеров по Украине таких множество, выделение, продажа, безвозмездная передача земель, объектов, зданий и т.д. Про Киевские проблемы дележки земли все слышали. А на Луганщине например: Луганский облсовет передает безвозмездно здание балансовой стоимостью в 500 тыс.грн. комерческой структуре под размещение комерческого банка „Укркоммунбанка” (Обком.net.ua), Луганский горсовет отводит без конкурсов земли городской громады, Лисичанский - при полном молчании одобряет ремонт лестницы, в которой одна подзалитая бетоном ступенька обходиться городскому бюджету в 1200грн.). (Мешок цемента стоит 15 грн., плюс работа). Что от этого всего имеют громады? Дырку от бублика? А кто съедает бублик? Новая власть примерно об этом пока- что только наверху за это уже начала говорить.

Так В.Пензенник в ночном интервью УТ-1 12.03.2005г., примерно сказал : :”Что, Я говорил с Ю.Тимошенко, что землю надо продовать, призводить закупки за бюджетне деньги, все делать максимально прозрачно, только на открытых тендерах, устранить почву использования власти в интересах бизнеса и тогда, у нас не будет желающих бизнесменов работать во Власти, у нас будет кадровая проблема, но зато не будет главной... воровства”. Подобное высказывал на этом же канале 11.03.2005г. и народный депутат В.Бондаренко по вопросам земли. Вы посмотрите как много депутаты и Советы говорять о своей деятельности, а в итого получается „Шаг вперед, два шага назад”. И при этом доходы и расходы бюджета практически нигде не высвечиваются. Так вскользь где-то промелькнет цифра годового бюджета, или затраты на какую-то одну операцию, например строительство роддома.

А системного и переодического отчета вы нигде не увидите. Многие Советы, исполкомы, городские головы, депутаты разместили свои сайты в Интернете, кроме истории города, биографий, вояжей и похвалы себя любимих там ничего нет. И это тоже за бюджетные деньги. Например возникает вопрос сайт Луганского городского головы Е.Бурлаченко работает и создан за какие деньги- бюджета? Мелочь- но это наши деньги налогоплатильщиков. За какой счет работают сайты других Советов и исполкомов? И какой от этого толк? Некоторые сайты обходяться бюджетам маленьких городов от 1000 до 5000 грн. в месяц. Хотя их можно обслуживать и за 50-500 грн. в месяц. Куда уходит разница? И здесь воруют. Ну нет прозрачности! Почему поднимаються вопросы Интернет сайтов, потому-что это в данный момент, самый наилучший, оперативный способ размещения финансово- экономической, хозяйственной деятельнности, доходов, расходов, бюджетов Советов всех уровней.

В 90% исполкомов сейчас есть компьютерные отделы и ввод ежедневной или хотя-бы еженедельной (ежемесячной) информации о проводимых тендерах, закупках продажах, конкурсах, бюджетах не составит труда. Большое приимущество Интернет сайта, что можно проводить оперативно опрос мнений всех заинтересованных тем или иным действием. (И эта статья будет донесена до большинства граждан Украины с помощью Интернета). Например замиститель городского головы г. Луганска А.Черкассов в пятницу 11.12.2005г. заполонил своим присутствием все региональные телеканалы рассказывая о том, что с июня месяца в Луганске будет проводиться конкурс маршрутов для больших автобусов, „а условия мы опубликуем в мае”. Проблема танспорта- это боль города. Почему в июне? Или почему в мае только условия конкурса? Почему не сейчас? Объявите условия сейчас, что-бы мелкие перевозчики могли оценить все за и против. Вступить с Сонетом в полемику. Чтобы вложить 30-100тыс. долларов в один автобус, их надо еще найти.

Согласовать вопросы с банком и т.д. Не интерес ли это опять в чьи-то одни ворота, подыгрывание ситуации. В Луганской прессе было обозначено, что к этому проявляет интерес городской депутат предприниматель Лисничевский. Ни имею ни каких возражений в данном вопросе против Лисничевского, но в истории Луганска мы имеле факт, когда Семен Кроль „обиделся на городскую громаду, за то, что его не избрали мером” и город остался без автобусов... (В свое время в апреле 1998г. автор этих строк ему лично сказал, Вы хотите идти в мэры - хорошо, но как Вы собираетесь быть мером, когда в Луганске самый дорогой проезд на Украине, в Донецьке, Полтаве- 30коп., а у нас 70 коп. (0,4 у.е. тогда!) В ответ он мне сказал: „Ты молод, много чего не понимаешь.” В нашей стране, Я много чего не понимаю! Но, уже в мае 1998г. билеты в автобусах подешевели до 50 коп., но Кроль все равно мером не стал... Стал зам. министра транспорта. (Какие люди работали вместе! Данилов, Кроль, Песоцкий! Но вместе им было тесно! Это отдельная история)).

Был монополист, ушел монополист. Пришел- ушел. Делайте выводы! А интерактивный опрос по ЛКТ показывает население- громада Луганска большинством голосует за развитие електротранспорта!!! Громада голосует! ГОЛОСУЕТ ГРОМАДА! А Черкассов нанятый громадой работник- втирает ГРОМАДЕ туфту. (Прости придирчивый читатель!) Во всем мире экономика, да и наша история это доказывает- городской электротранспорт лучше и это экономическая и экологическая необходимость. Для чего за счет бюджета тогда содержиться вся инфрастуктура эелектротранспорта в городе? Для чего? Для разворовывания? Не можете купить за бюджетные деньги електротранспорт? Отдайте частнику. Электроинфраструктура принадлежит громаде, а троллейбусы, трамваи частнику. Вот так на маленьком примере читатель предлагаеться решать одну из проблем- проблему прозрачности действий местных властей! Если не вывести плодотворную составляющую для брожения, а оставить ее, а тем более подсыпать- процесс брожения может продолжаться до бесконечности. На верху это поняли, а на низу надо поддержать и действовать!

Владимир Хапчук. Луганск.

xeviz@yandex.ru.

Член Всеукраинской общественной Организации «Громадський Контроль».


 
Другие материалы по теме:

08.03.2005, 14:52 Луганщина – краткое пособие по кукловодству?

11.03.2005, 15:37 Мэр Луганска собирается отказаться от маршруток.

11.03.2005, 14:53 Сотрудниками управления внутренней безопасности в Луганской области на взятке был задержан сотрудник Лутугинского райотдела милиции