Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Виновники гибели луганского журналиста Петра Шевченко будут найдены и наказаны. – Алексей Данилов

«Виновники гибели луганского журналиста Петра Шевченко будут найдены и наказаны», - заявил председатель облгосадминистрации Алексей Данилов сегодня в ходе панихиды по погибшему журналисту. Губернатор принял участие в чествовании памяти Петра Шевченко, ушедшему из жизни 8 лет назад. Алексей Данилов пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы дело о смерти журналиста было пересмотрено и дорасследовано с соблюдением полной объективности и законности.

Губернатор также сообщил, что в ближайшее время будет назначен новый начальник УСБУ в Луганской области, и выразил надежду, что местные правоохранительные органы примут участие в выяснении подлинных обстоятельств гибели Петра Шевченко.

Известный украинский журналист и поэт, собственный корреспондент "Киевских ведомостей" Петр Шевченко (литературный псевдоним Петр Билывода) трагически погиб в 1997 году в возрасте 44 лет. 12 марта 1997 года по вызову "Киевских ведомостей" он приехал из Луганска в Киев, но в редакции так и не появился. На следующий день, 13 марта, вечером его нашли повешенным в полуразрушенной котельной на пустыре неподалеку от аэропорта "Жуляны". Представители Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан, действующего на Луганщине, настаивают на том, что дело о смерти журналиста было закрыто поспешно и незаконно, а сама гибель Петра Шевченко не являлась самоубийством.

Прес-служба облдержадмiнiстрацi


 
Другие материалы по теме: