Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сегодня Луганск посетил почетный консул Германии в Украине Виктор Калашников

Сегодня Луганск посетил почетный консул Федеративной Республики Германия в Украине Виктор Калашников. Целью его визита была подготовка к консульскому дню в Луганске, который состоится 22 февраля по адресу пл. Героев ВОВ,9 (в здании бывшего обкома партии), с 9.20 в кабинете 304.

Он отметил, что в этот день представители визового отдела, отдела ПМЖ и эмиграции Консульства Германии в Украине окажут информационную помощь гражданам Луганской области, дадут юридические консультации по вопросам выезда за границу.

Виктор Калашников отметил, что он оказывает необходимую помощь гражданам Украины и Германии, по различным вопросам, возникшим у них в процессе пребывания на территории этих государств. Также Консул занимается вопросом легализации документов граждан, выданных на Украине, для предоставления их за границей. Это подтверждение дипломов об образовании, свидетельств о рождении, о браке и другие.

В рамках этого дня представители консульства Германии смогут оказать консультации всем желающим по вопросам получения виз и другим проблемам, связанным с въездом в Германию.

Привлечение инвесторов в развитие экономики Донбасса, и в частности Луганской области, Виктор Калашников назвал также основным из направлений своей деятельности. В прошлом году внешнеторговый оборот Луганской области с Федеративной Республикой Германия составил 122,3 млн. дол. США или 109% к 2003 году, при этом экспорт продукции — 53,7 млн. дол. США. Импорт составил 68,5 млн. дол. США, что на 24% больше по сравнению с 2003 годом.

Виктор Калашников, уроженец Луганской области (Старобельск), основатель немецкого технического факультета Донецкого университета (студенты обучаются на немецком языке и проходят практику в Германии) и директор технического центра «Сименс-Украина», еще с советских времён связан тесными деловыми и личными связями с Германией.

Одной из своих задач как почетного консула Виктор Калашников, считает привлечение немецких инвестиций в украинскую экономику, прежде всего в восточный регион (Донецк, Запорожье, Луганск). Почетный консул должность не дипломатическая, а общественная.

По материалам пресс-службы Луганской ОГА и ИА Cxid-info


 
Другие материалы по теме:

03.02.2005, 21:32 22 и 23 февраля в Луганске и Донецке пройдут консульские дни Посольства ФРГ в Украине (дополнено в 21:34)

12.11.2004, 14:06 Не только Янукович, но и посол Кубы Хулио Гармендия посетит сегодня Луганск

03.06.2004, 12:38 Японский посол Кищиро Амаэ передал четырём украинским вузам специальную литературу на японском языке

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину

18.11.2003 Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании Роберт Бринкли посетил Рубежанский картонно-тарный комбинат

12.11.2003 12 ноября нашу область двухдневным визитом посетит Посол Азербайджанской Республики в Украине Талят Мусейб Оглы Алиев