Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Донбасс никто не ставил на колени. Позиция «лежа на брюхе», в которой сегодня находится наш край, слишком для многих удобна

Донбасс никто не ставил на колени. И, что характерно, никому поставить не дано. Или почти никому… Последнее вполне объяснимо: позиция «лежа на брюхе», в которой сегодня находится наш край, слишком для многих удобна. В первую очередь, понятно, местным «паханам». Как формальным, назначенным из Киева, так и тем, кто проложил себе дорогу к почетному титулу способами, предусмотренными Уголовным кодексом. Впрочем, это вполне могут быть одни и те же лица. Биография несостоявшегося наследника «папы» Кучмы – яркая иллюстрация подобной неординарной кадровой политики Леонида Даниловича.

Для этих ребят удобство состоит прежде всего в том, что позволяет легко и непринужденно по самые локти запускать руки в «карманы» и «загашники» богатейшего края без серьезных опасений получить по этим рукам. А с другой стороны тот, кто валяется на брюхе – не видит солнца. Он вообще мало чего видит. Такому очень просто объяснить, что его позиция – самая выгодная из всех возможных: ты лежи себе да полеживай, а о тебе «пахан» позаботится…

Хуже, что Донбасс с этим соглашается. Лежать-то действительно легче, чем попытаться встать. Как минимум – на колени. И хотя бы с этой высоты попытаться взглянуть на открывающиеся перспективы. Но это же так тяжело – подтянуть почти атрофированные ноги, упереться в землю руками, разогнуть их… Да и опасно: «пахан» не дремлет. А ну, как со всего размаху – ногой по печени!.. Кстати, насчет «печени» – это не большая фантазия. Я как-то признавался, что сам «донецкий», связей с родиной не теряю. Так вот там сегодня «прессуют» одного моего знакомого врача, который даже не агитировал за нынешнего Президента – просто высказывал сомнения по поводу деловых и моральных качеств его оппонента. Его отстранили от работы, собирались выгнать.

Но выборы завершились (с известным результатом) – и выгонять показалось не совсем удобно. Потому установили слежку: а вдруг сам даст повод для увольнения. Надо же было такому случиться, что «повод» нарисовался в минувший четверг, когда в Донецк прилетел Президент. Врача не оказалось на работе. «Так это ты на встречу с Ющенко ездил!» – радостно взревело начальство. Но человек просто ходил по вызовам, что подтвердилось как документально, так и показаниями пациентов. Случай весьма характерный и, помимо прочего, он дает мне возможность плавно перейти к упомянутому здесь визиту.

Собственно, о визите много говорить не приходится. «Молодогвардеец» еще задолго до победы лидера «Нашей Украины» предсказывал: с кучминой номенклатурой у нового Президента никаких проблем не возникнет, и прежде всего в Донбассе. Тем, кто запустил обе руки в чужие карманы, затруднительно отмахиваться от затрещин. Поза не та, знаете ли… Тем более, что затрещины от новой власти пока преимущественно вербальные. То есть словеса без последующих мер уголовного характера. Но и отбрехиваться рискованно: а вдруг после неосторожной реплики оные меры воспоследуют?! Поэтому церемония представления нового главы Донецкой областной госадминистрации состояла в основном из монолога Президента.

Как известно, монолог у Виктора Андреевича вышел жесткий. Причем по отношению в основном к тому «воинству», которое в свое время отобрали и выкормили (за счет Донетчины, между прочим) Кучма с Януковичем. И вот эти бравые, хоть и слегка отяжелевшие от качественного питания, бойцы молча сидят и покорно терпят фразы высокого гостя о том, что «55 відсотків економіки країни i дві третини донецької – є тіньова економіка, яка «дарує» 7,6 відсотка до бюджету», что «мені не подобається кримiнальна система влади, менi не подобаються хабарi, які звикли приносити й давати цiй владi i в цих стінах, перш за все», что «ви не можете на Донеччинi знайти незалежний суд» и т.д. и т.п.

Не стал щадить Ющенко и взлелеянную местным бомондом мечту о ПиСУАРе. «Ніяка патологічна ідея, яка належить хворим людям, про сепаратизм, федералізм не буде мати розвитку. Я вам це обіцяю». И, чтобы никто не подумал, что насчет патологии – это оговорка, добавил: «Я доживу до того часу, коли вони відповідатимуть перед судом за той бред, який принесли в українське суспільство». Видимо, украинское слово «маячня» Президент заменил на российское «бред» специально, чтобы его предельно правильно поняла русскоязычная аудитория. Судя по мрачному выражению лица одного из идеологов ПиСУАра, главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова, аудитория поняла его как надо.

Как выразился один донецкий журналист: «Прошелся Президент и по «святому»: «Все, что отобрано у ботанических садов, в рамках других специальных зон, в том числе зон санитарного предназначения, я бы хотел, чтобы в этом году было отдано назад государству». Кто живет в Донецком ботаническом – знают все. Ахметов». Но Ющенко по этому «святому» прошелся несколько раньше, и куда серьезнее – начал процедуру возврата в государственную собственность «Криворожстали», которую Ринат Леонидович прикупил в прошлом году на паях с зятем Кучмы Виктором Пинчуком. Это посерьезнее будет даже сотни гектаров лесных насаждений на границе Донецка с моей родной Макеевкой…

По правде говоря, мне даже не очень интересно, что именно неприятного говорил Ющенко «донецким» – меня больше интересует их реакция. Реакции не воспоследовало, если не считать отдельной реплики Валентина Ландика, чей душевный порыв гость пресек на корню: «Извини, а почему ты так себя ведешь? Привыкни, что перед тобой Президент сидит, а не пастух гусей». Валентин Иванович «привык» практически мгновенно; во всяком случае сразу после заседания он тут же, в опустевшем зале, давал интервью корреспонденту ТРК «Украина», и ничего лишнего, кроме слов одобрения, из его уст не вырвалось.

Четыре дня спустя, «гуляя» по Интернету, я наткнулся на интервью некоего Александра Хрякова, главы Союза промышленников и предпринимателей Донбасса. Судя по тексту, он будто бы тоже пытался возразить, но ему не дали слова. Поэтому он взял его сам. Но не в зале, а на сайте Glavred.info. Хряковские мысли для Президента, надо сказать, не весьма лестные, но утверждать, что он спас этим честь донецкой номенклатуры, я бы не рискнул. Во-первых, хотя и понятно, что он эту номенклатуру – или ее часть – обслуживает (иначе не попал бы на такую должность), «чистым» чиновником он не является и может себе позволить некоторую фронду по отношению к киевской власти. Во-вторых, слово на заседании можно было потребовать и громче. Настолько, чтобы потом никто не задал вопроса: «А был ли мальчик?». И если бы к микрофону все равно не подпустили, следовало демонстративно уйти, хлопнув дверью.

Ну, а в-третьих, Хряков использует прием, который по своей подлости мало отличается от януковичева «мессиджа» о «казлах», которые ему совсем недавно мешали работать. А именно: «промышленник и предприниматель» сообщает читателю, что Ющенко «даже не догадывается, какой негатив создал своими собственными руками для себя же самого здесь, в Донбассе – в первую очередь среди рядовых жителей».

Кстати, у «донецких» это душевное заболевание распространено особенно широко. Возьмите название организации, которую возглавляет Хряков: «Союз промышленников и предпринимателей Донбасса». А что, Донецк официально признан столицей края? Или т. Хряков Луганщину за Донбасс не считает? Мог спросить мнение здешних предпринимателей, прежде чем себя объявлять… Донбассом. Ну, а то, что он с мнением рядовых жителей края, на которых ссылается, не интересовался – это как пить дать. Хотя бы потому, что их в регионе больше 7 миллионов. У всех не поинтересуешься.

Тогда с чего он взял, что я, вполне рядовой обитатель Донбасса, должен обижаться на Президента страны, который указал моему начальству его настоящее место? Лично я Януковича (Ефремова, Тихонова, Ахметова – ненужное зачеркнуть) не избирал – его мне назначил Кучма. Которого, как выяснилось, Виктор Федорович сам же и отнес, после известных событий, в разряд «казлов». Мог ли такой «казел» назначить кого-нибудь путного – большой вопрос, не требующий долгих размышлений для ответа. И мог ли кучмин избранник подобрать себе команду, в которой нашлось бы место людям с мировоззрением, сколько-нибудь отличным от мировоззрения дважды несудимого «проффесора»? И вот из-за того, что эти ребята проиграли на выборах, я, рядовой макеевский обыватель, должен рвать волосы на голове? Слуга покорный…

Посмотрим на проблему с другой стороны. Приехал в Донецк Президент, наговорил чего-то очень оскорбительного в адрес своих местных подчиненных… Они тогда шапками утерлись – и промолчали. А теперь их телеболтуны и борзописцы требуют, чтобы я, смиренный обыватель, все бросал и выходил на защиту кучминых выкормышей. В палатках мерз или, не дай Бог, полез под ментовские дубинки и резиновые пули. Только после вас, дорогие товарищи, господа и панове! И то если еще сумею на колени встать – на животе лежать так удобно…

Ну и, наконец, третья… сторона. Примем за аксиому, что Донбасс – превыше всего. Правда, это несколько напоминает одиозный лозунг одного еще более одиозного диктатора прошлого века, но для доказательства теоремы сгодится. Итак, Донбасс – «юбер аллес!», а его отцы-командиры еще выше. Но кто они – эти «отцы». Янукович? Так он же енакиевский. Мне ли, макеевскому, ему подчиняться! Кто-то заявит, что за (над?) Януковичем стоит сам Ринат Ахметов. Еще лучше! Выходец из мордовского села Сургодь (Торбеевского района) будет мне, коренному «донецкому» в четвертом поколении, диктовать, как мне жить в моем родном крае? Кстати, родитель Виктора Федоровича, говорят, родился в белорусском селе Януки. Тоже, оказывается, деятель не вполне донецких кровей. А мне говорят: раз ты против Януковича и Ахметова – то против Донбасса! Эти парни и есть Донбасс?! Категорически не согласен.

Только не надо подозревать меня в национализме. Я не против белорусов и татар во власти. Просто если в каком-то сообществе решающую роль играют не национальные традиции и неписаный Закон, тогда это отношения чисто уголовного мира. Кто-то объявляет себя «паханом» и с помощью нехитрых, но очень болезненных (для оппонентов) процедур обеспечивает себе беспрекословное подчинение в данной конкретной зоне. Есть тут и своя идеология – воровской закон.

Но даже с этой точки зрения нет никаких оснований обижаться на новую власть. Был «пахан» Янукович, но он нерасчетливо забил стрелку другому «авторитету» Ющенко. За Ющенко «подписались» другие авторитеты (его величество Народ), и «проффесор» проиграл. Новый «пахан» оказался круче, так что нечего сопли распускать – надо подчиниться. Даже если он ведет себя не совсем привычно. Говорит, «хочу, щоб ви вiдчули, що можете ситуацiю змiнити, що у вас є сили, що жити вiльно, чесно – набагато краще, нiж в зонi, навiть пахану».

Может, это старым «паханам» как раз и не понравилось?..


Арсений Капосный, «Молодогвардеец» №7 (97) 16.02.2005


 
Другие материалы по теме:

15.02.2005, 20:24 Северодонецк: Суд по понятиям. Процессуальным.

29.01.2005, 12:37 Перейти Рубикон….

25.11.2004, 18:07 Обращение Виктора Ющенко к жителям Донецкой и Луганской областей