Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Северодонецк: Суд по понятиям. Процессуальным.

К волоките в украинских судах все привыкли и ... не весьма возмущаются. Труднее (если вообще возможно) привыкнуть к игнорирование судьями процессуального законодательства. Вот ещё одна такая история, произошедшая сегодня.

Фабула дела: 3 декабря 2003 года в общественную приёмную Луганского отделения КИУ обратился северодонецкий журналист Олег Севостьянов с жалобой на то, что военизированная охрана государственного предприятия “Объединение “Азот” задержала его и три часа удерживала под угрозой применения оружия. Охранникам показалось, что Олег пьян. Правда, провести медицинское обследования они не догадались и после нескольких раундов бесед с различными начальниками (предполагалось найти ответы, сколько он выпил и чего) и безтолкового длительного сидения в машине с охранником у журналиста отобрали пропуска и вытолкали за пределы предприятия. На территории которого он находился по служебной потребности: там расположена Северодонецкая ТЭЦ, в ведомственной газете которой работает Севостьянов заместителем редактора.

На самом деле, по состоянию здоровья Олег Севостьянов вообще не принимает спиртные напитки, у него есть некоторые проблемы с дикцией, что, вероятно, и стало причиной ошибки охранника. В приёмной КИУ журналисту посоветовали немедленно пройти медосмотр. Что он и сделал. Получив, как следствие, справку об отсутствии признаков употребления спиртных напитков.

По нашему мнению, своими действиями охранники совершили незаконное задержание, то есть нарушили права Севостьянова на личную свободу и неприкосновенность, предусмотренные статьёй 5 Международной конвенции защиты прав человека и основных свобод. После двух-трёх безуспешных попыток встретиться с руководством предприятия и урегулировать конфликт, Севостьянову помогли составить жалобу на неправомерные действия директора государственного предприятия по кадрам, начальника охраны и четырёх охранников.

Жалоба была подана в Северодонецкий местный суд и весной 2004 года состоялось несколько судебных заседаний. Однако судья, который рассматривал тогда дело, умер. Дело передали судьи Юхимуку и, после полугодичной волокиты, сегодня оно долно было начаться заново. Но .... практически не состоялась.

Чуть открыв слушания, судья Руслан Юхимук огласил ходатайство юрконсульта ГПП “Объединение “Азот” Селеховой о переносе заседания в связи с её командировкой. И приказ о направлении её в командировку, подписанный директором предприятия. Выясняя мнение сторон по заявленному ходатайству, судья не дал возможности высказаться представителям Севостьянова сотрудникам общественной приемной КИУ Нине Метёлкиной и Алексею Светикову. Возможно, не считая их участниками процесса. Хотя в деле имелось нотариально заверенное поручение. Своим постановлением суд удовлетворил ходатайство Селеховой и перенёс заседание. Как водится, ещё на два месяца, до 12 апреля.

Юристы, представляющие Севостьянова, смогли возразить только постфактум, когда их статус был наконец признан судом. На наш взгляд, возражения были достаточно обоснованными, и оснований переноса заседания суда не было. Жалоба Севосьянова была представлена не на действия предприятия, а на действия должностных лиц. Поэтому поручение на участие юрконсульта на стороне предприятия в деле не могло быть. И не было. Нет в материалах дела и поручения, которое уполномочивало Селехову быть представителем кого угодно из физических лиц – ответчиков. Последние не заявляли об этом ходатайств и во время слушания.

То есть юрконсульт предприятия Селехова не была участником процесса и заявлять какие-либо ходатайства не имела права. Тогда какое ходатайство удовлетворил суд?

Юрист КИУ Нина Метёлкина подала по этому факту жалобу на действия судьи Юхимука. Но вряд ли это принесёт результат: законодательство Украины не содержит нормы, по которым судья может быть привлечён к реальной ответственности за нарушение процессуального кодекса. Даже намеренно. Чем наши суды, которые редко бывают беспристрастными, с успехом пользуются. И существенно усложняют возможность судебной защиты своих прав теми гражданами, которые “не заслужили” любви судейских.

Алексей Светиков, “Політична Україна”, Луганска обл.


 
Другие материалы по теме:

04.02.2005, 16:48 В Апелляционном суде Луганской области продолжилось рассмотрение дела об убийстве журналиста Игоря Александрова

24.11.2004, 10:19 Луганское областное отделение «Комитета избирателей Украины» заявило о «чрезмерно большом количестве нарушений избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты голосования»

05.09.2004, 09:40 Слушание дела об убийстве руководителя Славянской телекомпании «ТОР» Игоря Александрова назначено на 27 сентября

29.07.2004, 13:07 Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить жителю Лисичанска Луганской области Виктору Ромашову 3 000 евро

11.07.2004, 19:21 Кабинет министров увеличил предельную численность судей апелляционных хозяйственных судов

14.05.2004, 11:40 Алчевский городской суд признал недействительными состоявшееся 7 апреля общее собрание акционеров АМК и все решения принятые на нем

02.12.2003 На сегодняшний день прокурорский корпус Луганской области составляет 506 человек

15.08.2003 Все местные, апелляционный и хозяйственный суды Луганской области будут объеденены единой информационной компьютерной сетью до конца года