Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Губернатор Данилов: «Луганщина достаточно богата на кадры. Хватит не на одну администрацию умных, грамотных, перспективных людей»

Интервью А.М.Данилова луганской газете «Молодогвардеец» №6 (96) 9.02.2005.


Интервью провела Яна Осадчая, «Молодогвардеец»


Новый глава Луганской областной администрации Алексей Данилов приступил в понедельник к своим обязанностям. Перед первым походом на новую работу Алексей Мячеславович заглянул на старую: в штаб Виктора Ющенко, который возглавлял во время выборов. Он поблагодарил его сотрудников за отменную работу и пообещал трудоустройство.

Новый Губернатор Луганщины Данилов А.М., фото © lugansk.org.ua
Корреспонденты «МГ» посетили нового губернатора на пятом часу его первого рабочего дня. В коридорах Дома с шарами было как-то не по-будничному тихо. Гардеробщица удивляется: «Что-то сегодня все только и делают, что уходят. Приходят и долго не задерживаются». У двери приемной нового руководителя области прохаживался сотрудник штаба Андрей Зюзь в оранжевом шарфе. Теперь он будет заниматься кадровой политикой администрации вместо Николая Запорожцева. В приемную забегает бывший зампред бывшего Ефремова Владимир Иванов. Выглядит неважно, из кабинета выскакивает быстро.

Свое интервью начинаем с поздравления. Искреннего, между прочим. Когда накануне уже названного историческим голосования по премьеру телеканалы оранжевой ориентации сообщили, что луганским губернатором будет Николай Гапочка, участники помаранчевой революции пили валокардин. До этой ошеломляющей новости все уже смирились с тем, что наместником Ющенко на Луганщине будет Алексей Данилов. Как сделать человеку хорошо? Сделать хуже, а потом вернуть, как было…

— Алексей Мячеславович, была ли у вас личная встреча с Президентом? Какие наставления он вам дал?

– У нас было совещание достаточно продолжительное. Длилось три с половиной часа, где Президент обозначил цели и задачи на 2005 год. Если одним словом, установка такая — работать во имя и на благо. Надо понимать, что Украина — это единое и неделимое государство. И отсюда все цели и задачи. Мы должны как можно быстрее закончить период поражения, который был в обществе. И перейти к конструктивной работе. По всем секторам.

И еще из моей личной беседы с Президентом. Главная ценность — люди. Это наши украинцы, которые живут на этой земле. Нам надо сделать так, чтобы они жили уютно, комфортно, чтобы они не чувствовали себя ущемленными.

— Как вас встретили в этих стенах представители старой гвардии? И не станут ли они вам мешать, попросту говоря, вставлять палки в колеса?

– Александра Сергеевича Ефремова я не видел. С Виктором Николаевичем Тихоновым полуторачасовая встреча была. Что я могу сказать — рабочая обстановка. Нам надо научиться тому, что после выборов приходит та команда, которая одержала победу. Ничего страшного в этом нет. И трагедии никакой быть не может. Сегодня все будет зависеть от мудрости этих людей и от понимания той ситуации, что Президентом страны является не Леонид Данилович Кучма, чьими ставленниками и представителями они здесь были. Чем быстрее это понимание произойдет, тем проще и спокойнее будет наша работа.

— Останутся ли старые функционеры в команде нового губернатора?

– Вы увидите абсолютное большинство новых лиц. Ни один глава райадминистрации работать не будет. Не потому, что они хорошие или плохие. Просто потому, что они проиграли. Они все поддерживали нашего оппонента. В то же время мы сделаем так, чтобы они обязательно получили работу в соответствии со своим опытом и знаниями. Это же касается и зампредов главы облгосадминистрации. Вот на столе лежит папка с их заявлениями. Подпишу все.

— По какому принципу вы будете формировать свою команду? Есть ли какое-то квотирование от партий, входящих в блок победителей?

– Все взаимоотношения по линии квот закончились на уровне Кабинета Министров и назначения губернаторов. Здесь губернаторы самостоятельно подбирают себе команду. Они и отвечают. Но это не значит, что те кадры, которые предлагают сегодня партии, входившие в «Силу народа», СПУ, если они профессиональные и хотят работать, не будут востребованы.

— Какие кадровые назначения вами уже сделаны?

– Мой первый зам — Недовесов Андрей Александрович. Луганчанин. 32 года. Работал в бизнесе.

— От скептиков часто приходится слышать, что без старой кучминской элиты Луганщину изгложет кадровый голод…

– Луганщина достаточно богата на кадры. Хватит не на одну администрацию умных, грамотных, перспективных людей.

— На назначения руководителей силовых управлений вы влиять будете?

– Я не сторонник того, чтобы губернатор имел к этому какое-либо отношение. Получается достаточно странная ситуация. Это то, что погубило Леонида Даниловича и его компанию. Когда из высоких кабинетов в телефонном режиме выдавали команды — строиться или не строиться. Каждый должен выполнять свою функцию.

Есть министр, есть начальник СБУ, есть Генпрокурор. И кого они посчитают нужным назначить на данные должности — это их прерогатива и их право.

— Вы говорите, в смене власти трагедии нет. А как же те, которые под крышей старой элиты принимали незаконные решения? К примеру, когда облсовет передал в частную собственность коммунальное здание «Укркоммунбанка»?

– Я хочу подчеркнуть, если нарушался закон Украины, то эти вопросы обязательно будут рассматриваться. Но этим должны заниматься люди, которые на это уполномочены. Прокуратура, МВД, налоговая, СБУ. У нас есть четыре силовые структуры, которые должны этими вопросами заниматься. Если в процессе инвентаризации увидят, что что-то такое происходило, они имеют полное право принимать меры.

— Так инвентаризация намечается?

(Молча разводит руками).

— Как вы собираетесь менять имидж области? А то после этих грязных выборов стыдно признаться, что ты — из Донбасса…

– Может быть, это прозвучит смело. Но я считаю, что луганчане — это элита украинской нации. Я не хотел бы, чтобы обиделись другие регионы, но мы постараемся доказать делом, что у нас тут живут разумные и патриотически настроенные люди.

И если прежнее руководство вынуждало граждан действовать не совсем так, как того требовали правила даже хорошего тона — то это проблема руководства, а не людей, которые живут на Луганщине.

— Интерьер в кабинете менять будете? (Портрета нового Президента на стене нет. На столе у нового губернатора лежит оранжевый блокнот «Так! Ющенко!»)

— Буду менять содержание.


 
Другие материалы по теме:

08.02.2005, 13:21 Новый губернатор – старые проблемы

04.02.2005, 15:34 Данилов Алексей Мячеславович — новый губернатор Луганской области

28.01.2005, 19:32 Среди претендентов на роль «первого лица» Луганской области, коих больше 20, «много всех» (дополнено: 4 февраля в 00:35)

28.01.2005, 11:23 Александр Ефремов. Комсомолец-банкир в эпоху средневековья

27.01.2005, 19:49 Ющенко принял отставку губернатора Ефремова

24.01.2005, 00:57 «Мы делили апельсин, много нас — а он один...» Пост главы Луганской ОГА сегодня — должность стратегическая. Какие нынче рассматриваются варианты?