Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Среди претендентов на роль «первого лица» Луганской области, коих больше 20, «много всех» (дополнено: 4 февраля в 00:35)

Переправа... Иначе наше cегодня назвать сложно, переправа оно и есть. Через маразм «хозяйственников» и «по делам сельских клубов», через насквозь лживые «низкие поклоны героям» в лице нашего заслуженного генерала «от канцелярии» Челышева, через дикарские, прямо-таки общинно-племенные методы политразборок вечно бурлящего Луганского горсовета в стиле Ландика «чего Закон, мы всё давно решили», через наше пока еще «здравохоронение», и вечное «Я от Петра Петровича», через «золотых» мальчиков в полковничьих погонах и бизнесс-администрации.

Это — переправа через юридическую безграмотность линейных милиционеров и зашоренность судов, заангажированность и лоббизм вузов, через «общественно-гражданскую» роль СМИ и многое, чему мы уже даже не удивляемся, лишь привычно пожимая плечами от досады.

Вчера президент Украины Виктор Ющенко утвердил отставку председателя облгосадминистрации Александра Ефремова. Еще одна веха на переправе пройдена. Можно уподобиться тем, кто сегодня кинулся потрясать «Кармазинскими протоколами» или Коломойцевскими опусами про «плохого губернатора», а можно задать себе вопрос, «Кому выгодно?». Тот самый, банальный, но основополагающий вопрос древнеримских судей, о котором мои дорогие сограждане начисто забывают, беря в руки газету или усаживаясь перед телевизором.

В принципе отставка «первого лица» не стала сенсацией, ни даже новостью. Это ожидалось, это было очевидно. Это лежало на поверхности. Гораздо было бы интереснее, если бы Ющенко ее не утвердил, ибо вопрос «Что он этим имел сказать?» сильно поубавил бы времени на сон у всех, и у политиков, и у аналитиков, и у коллег-журналистов.

Итак. Новому президенту «выгодно» — это не то слово, ему это нужно. Вся ирония фарса под названием «Оранжевая», да и любая другая, революция в том и состоит, чтобы выбрать того, кто НАЗНАЧИТ. И, прошу вас, давайте не будем сотрясать воздух «демократическими ценностями» с тем, чтобы не обесценить их до веса этого самого воздуха. Посольство «Самого Демократического Государства» могу успокоить двумя примерами из их новейшей истории, выбранными навскидку. Первый — известное высказывание одного из так и не понятых историей президентов: «Самоса сукин сын, но это наш сукин сын». Вторым примером будет знаменитый кадр, который так любил показывать в «Международной Панораме» Генрих Боровик, — коридор американских солдат охраняет цветную девочку, идущюю в «белую» школу. Закон равен для всех, пусть даже государство отстаивает его ШТЫКАМИ. Таким образом, удивляться возможной жесткости новых защитников демократии можно прекращать, не начиная. Теперь можно лишь гадать, примет ли Ющенко всерьёз заверения о так называемой «готовности нашей (чьей?) общественности» или по примеру древних германских вождей произнесёт «Vae victis» (горе побежденным).

Данилов Алексей Мячеславович
Данилов Алексей Мячеславович, мэр Луганска в 1994 –1997 гг.
фото © danilov.lg.ua
Дзонь Валентин Михайлович
Дзонь Валентин Михайлович
фото © president.gov.ua

Среди претендентов на роль «первого лица», а таких что-то больше 20, говоря простым языком, «много всех». Первый из обсуждаемых «коридорными источниками» это бывший руководитель бывшего областного штаба Виктора Ющенко Алексей Данилов. Но вокруг него слишком много «Но». Называют так же Валентина Дзоня, который в последнее время взял моду снисходительно оценивать и с ленцой покритиковывать прошлое руководство области.

Песоцкий Николай Фёдорович
Песоцкий Николай Фёдорович
фото © pesotskiy.com.ua
Однако он автор многих «вчерашних» инициатив, которые сегодня «стреляли» в победителей, и вряд ли ему это забудут. Называлась в кулуарах и фамилия нынешнего председателя Госкомрезерва Украины Николая Песоцкого, но, во-первых, с нынешним президентом они на противоположных политических полюсах, а во-вторых — знаменитое «говорят» утверждает, что вряд ли Николай Федорович согласится, даже если его очень попросят.

Анатолий Николаевич Ягоферов
Анатолий Николаевич Ягоферов
фото © soskin.info

Кстати, о Госкомитетах. Перестановки в их структуре скажут «общественности» о мотивах «победителей» больше, чем показные визиты и рукопожатия. Следующим в списке рейтинга позможных кандидатов на должность «Ефремова» как ни странно — Анатолий Ягоферов, и в принципе он-то как раз вполне устроит как «протестное» крыло революционеров, как пострадавший от режима, так и всех остальных — как видный функционер авангарда «свидомых».

В любом случае, кто бы ни стал новым председателем облгосадминистрации, «губернатором» ему не стать. Ибо придет он от власти, всё равно какой, но и у него не хватит бюджета, то есть финансов «дать счастья всем и пусть никто не уйдет обиженным». И всё же, может уже время сменить коней? За семь-то лет?

Михаил Махно

Гапочка Николай Михайлович
Гапочка Николай Михайлович
фото © president.gov.ua
От редакции: ещё одним вероятным претендентом на «губернаторское кресло» является Николай Гапочка — иначе как объяснить его небывалую активность в последнее время. «На должность главы исполнительной власти в Луганской области должен прийти человек, который нивелирует напряжение существующее в обществе после выборов Президента Украины — 2004», — сообщил общественности на сегодняшней пресс-конференции Николай Гапочка. Также он сообщил что это последний пост, который он хотел бы занять в Луганской области. Чем не попытка сказать «Вот я, смотрите, ну чем не кандидат»?


Дополнено (4 февраля в 00:35):

И снова о возможном новом губернаторе Луганщины

Тополов Виктор Семёнович
Тополов Виктор Семёнович
фото © rada.gov.ua

«Українська правда» сообщает: «На Луганщину Ющенко может назначить депутата из “Центра” Виктора Тополова, который также был его доверенным лицом. Но, опять же, как говорят, сам Тополов не хочет. Другой претендент — начальник облштаба Алексей Данилов из “Яблока”».

Виктор Тополов входит в депутатскую группу “Центр” и состоит в Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности. До избрания в народные депутаты был президентом киевского «Индекс-банка».


 
Другие материалы по теме:

28.01.2005, 18:59 Президент Виктор Ющенко планирует в течение месяца посетить Луганск, сообщил нардеп Гапочка

28.01.2005, 13:57 Вчера Ефремов участвовал в Луганске во всеукраинском семинаре операторов кабельного вещания

27.01.2005, 19:49 Ющенко принял отставку губернатора Ефремова

24.01.2005, 00:57 «Мы делили апельсин, много нас — а он один...» Пост главы Луганской ОГА сегодня — должность стратегическая. Какие нынче рассматриваются варианты?