Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Губернское Луганское руководство жаловалось представителям Хельсинского комитета по защите прав человека

Представители Норвежского отделения Хельсинского комитета по защите прав человека посетили Луганск и встретились 18 января с руководителями общественных организаций области, а 19 января с местным руководством. По словам главы комитета Оге Боркеревинга, цель их поездки — исследование ситуации, сложившейся в Украине, а также налаживание отношений с правозащитными общественными организациями региона.

Выслушав заявления руководства области о незаконности какого-то насильного навязывания гражданам убеждений и о каких-то фактах применения «двойного стандарта» в оценке действий оппонирующих политических сил, глава комитета Оге Боркеревинг заключил: политическая ситуация в Украине сложная. Его особенно интересовал вопрос: что намерена сделать областная власть, дабы не допустить развертывания и обострения конфликта.

По мнению руководства области, представители команды Виктора Ющенко должны извиниться перед жителями юго-востока страны, поскольку обвинения в нарушении закона и [мифические] прямые оскорбления, раздававшиеся во время выборной гонки в наш адрес со стороны сторонников «оранжевых», не имеют под собой основания. Жители Луганской области трижды подтвердили сознательность и ответственность своего выбора.

Руководство области также созналось в боязни возможной люстрации, однако упомянуло в контексте население страны вместо самих себя: в последнее время со стороны пришедшей к власти политической силы наметились тревожные тенденции в отношении преследования инакомыслящих граждан и возможного процесса люстрации населения страны.

«Мы делаем всё, чтобы удержать ситуацию в рамках социально-политической стабильности», — отметил Ефремов и добавил, что при этом должно быть встречное движение со стороны центральных органов власти. По его словам, жители области гордились, что последние 7 лет в регионе всегда была спокойная обстановка, не было национальных, религиозный, языковых, политических распрей.

При этом не было уточнено, что именно делается в попытках удержать власть.

По материалам пресс-служб Луганского областного совета, Луганской облгосадминистрации и схіd.info


 
Другие материалы по теме:

17.01.2005, 16:59 Губернатор Луганщины Ефремов решил бороться со всеми «спекулянтами» как Янукович с мясными — регулированием цен

17.01.2005, 15:20 В Луганске возле памятника Тарасу Шевченко установлены 4 палатки сторонников Януковича (фото, дополнено в 15:47)

14.01.2005, 17:56 Генпрокуратура назначила научно-правовую экспертизу по поводу фактов сепаратизма в Украине

14.01.2005, 16:01 Сегодня сторонники Витренко, «Русского блока» и «Партии регионов» снова собрались у Луганского городского совета «за Януковича» (фото)

14.01.2005, 15:30 Самыми загрязненными городами в 2004 году признаны Луганск, Донецк и Днепропетровск

13.01.2005, 15:32 Как обворовывают шахтёров Луганщины