Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Смутное время: время выбора

Все происходящее ныне в стране я трактую как псевдодемократический психоз. Не потому что – я приверженец Януковича или, наоборот, - сторонник Ющенко. В то же время, не скажу, что дистанцировался от выборов: свой выбор давно уже сделал.

Мне странно наблюдать ту трансформацию в общественном сознании, которую пессимисты, с легкой руки супруги Януковича, называют действием «наколотых апельсинов», а оптимисты – прозрением общества. И то, и другое, как по мне, - откровенная глупость, неумение (или нежелание?) находить «золотую» середину.

Разовью свою мысль.

Все три тура выборов, привели граждан к ряду, скажем так, откровений:

- честные выборы в этой стране возможны;

- кандидат, даже известный в народе, в первую очередь, должен обладать не только убедительной предвыборной программой, но и харизмой;

- хрупкое перемирие - не всегда мир;

- а также то, что голос каждого может оказаться решающим.

В результате перегонов также прояснились истинные рейтинги многих кандидатов. Стало очевидно, что обладатель крупной суммы может стать кандидатом в президенты, но не факт, что он станет президентом. В 1999 году так «пролетел» бизнесмен Балашов, в этом году на те же грабли наступил Черновецкий. Кстати сказать, оба в своих программах «лоббировали» христианскую тему. Однако не стоит думать, что избиратели их «прокатили» потому что чужды библейских заповедей. Как показала практика, внезапное хождение преуспевающего бизнесмена в народ – не стопроцентная гарантия победы. Возможно, люди интуитивно понимают, что играть на религиозных чувствах настоящему политику запрещено.

А теперь вернемся к тезису о честных выборах.

С одной стороны, выборы де-факто состоялись и сейчас, в принципе, оспаривать их результаты нет особого смысла, даже при том, что Верховный Суд принял во внимание ПЯТУЮ жалобу штаба Виктора Януковича. Но сомнения остались, потому что, похоже, ВСУ начинает откровенную игру в одни ворота.

А как же концептуальное положение о том, что суд – верховенство Права и Закона? Почему жалобы Виктора Ющенко сотоварищи принимались, а к жалобам штаба Януковича отношение плевое?

И подозреваю, что в душе тех избирателей, кои честно и в здравом уме и твердой памяти голосовали за Януковича (лично навскидку назову полсотни тех, кто голосовал за Виктора Федоровича), остался горький осадок. У них есть основания не верить результатам выборов хотя бы потому, почему в свое время усомнились сторонники Виктора Ющенко. И считаться с мнением сторонников Януковича нужно. Иначе все заявления о честных выборах станут напоминать дышло, которое просто, куда захотело, туда и вышло. Иначе получается, что все два месяца народ, властьимущие и партии просто играли в рулетку… Но, жизнь – не казино, как бы не старались нас в этом убедить шансонные певцы и певички.

О том, что народ устал от потрясений, свидетельствует не только количество избирателей, пришедших на участки, но общий настрой в стране (Майдан Независимости – не вся страна, а Украина – не Майдан), который никак не внушал оптимизма.

Давайте все-таки до конца оставаться честными сами с собой. Команда Ющенко неустанно сообщала о провокациях власти. Но вряд ли команде оппозиционеров наши избиратели простят провокации до выборов (типа рисования свастик на улицах Луганска) и после (типа обещания не закрывать русскоязычные школы(?). Ведущий «5 канала» Микола Вересень, характеризуя жителей Донбасса в неприглядном свете, видимо, «забыл», что он сам – из Луганска, а его отец – почетный житель нашего областного центра. Казалось бы - прогрессивные - журналисты «Украинской правды» уже не стеснялись и вовсю поливали грязью не только премьер-министра (теперь уже экс-премьера), но простых жителей востока Украины.

Да и если уж на то пошло, алкаши на улицах Киева встречаются не реже, чем в Луганске или Донецке. После всех этих эскапад заявления Виктора Ющенко к жителям Донецкой и Луганской областей, дескать, давайте жить дружно, звучали для нашего региона, по меньшей мере, неубедительно. Прогрессивный (?) «5 канал», транслируя якобы переговоры по мобильной связи якобы Медведчука с якобы Киваловым, как-то упускает из виду тезис о неприкосновенности личности. Но репортеры «5 канала» били ниже пояса еще и потому, что прекрасно знали: ни Медведчук, ни Кивалов не смогут опротестовать эти якобы переговоры, поскольку, таким образом они бы признали де-факто существование самой беседы.

До сих пор считалось, что на проявления неприязни между востоком и западом Украины не стоит заострять внимание. Дескать, в семье не без урода. Теперь же стало ясно, что неприязнь – налицо. И опять же, произошел перегиб в сознании масс – проголосовавший за Ющенко – человек прогрессивный; искреннее отдавший свой голос за Януковича – как минимум, не любит Украину. Глупость несусветная, как по мне. И патриотами, как оказалось, являются те, кто ежедневно мешал работе Администрации Президента и Кабмина, а неподалеку от Майдана Независимости каждый день получал суточные: достаточно было просто предъявить паспорт с некиевской пропиской.

Психоз достиг апогея. Люди, казалось бы живущие в одной стране, но по разные стороны Днепра (да чего греха таить, просто проголосовавшие по-разному), становятся врагами.

Победившему на выборах Виктору придется крайне нелегко – первым делом ему придется мирить страну. Посчитавшему инцидент исчерпанным процитирую обращение известного и ранее уважаемого мною фантаста, создателя цикла «Ночной дозор» Сергея Лукьяненко:

«Моим украинским читателям

27 декабря 2004

Сергей Лукьяненко, писатель

Я хочу вас поздравить.

Поздравить с выбором президента.

Я действительно очень рад, что вы выбрали именно Виктора Ющенко.

Выбрали совершенно демократично, в полном соответствии со своими законами. Я рад, что возобладало мнение молодых, крепких, веселых студентов, которые вместо скучных занятий провели месяц на Майдане, а не «грязных шахтеров, копошащихся под землей и привыкших к рабству». Я рад, что теперь культуру Украины возродят люди, твердо знающие, что русский язык — «язык блатняка и попсы».

Я убежден, что теперь Украина легко вольется в братскую семью европейских народов. Уже завтра уровень жизни в Украине резко возрастет, а передвигаться по Европе вам теперь можно будет без всяких виз. Я уверен, что данный вариант выборов будет одобрен в Вашингтоне и признан демократичным и легитимным. Я счастлив, что вы проявили гражданскую мудрость, воспротивились иностранному давлению и не позволили себя зомбировать.

А больше всего я рад, что когда через два-три года вы поймете, как вас использовали и надули — вы не сможете винить в этом Россию и русских».

К чему я веду? К тому, что, казалось бы, умный и воспитанный человек, пользующийся популярностью и в среде украинских читателей, позволяет себе сделать непростительную глупость: а именно, используя личный авторитет давать субъективную оценку событиям, произошедшим НЕ В ЕГО СТРАНЕ! И в тот момент, когда Украина начинает приходить в себя после предвыборного психоза, появляются люди, продолжающие этот психоз разжигать. Большинство населения Украины сделало свой выбор, и никто посторонний не имеет права публично над этим выбором глумиться.

Сейчас самое время оглянуться по сторонам. И подумать о том, ЧТО плохо в «королевстве Датском»? Не в том ли проблема, что мы легко переходим из крайности в крайность. Вчера мы слушали ведущего Вячеслава Пиховшека, сегодня выясняется, что он – враг и негодяй. «Вчера» точно также мы были уверены, что Сталин – великий вождь, а затем что же – прозрели? Не слишком ли часто мы стали лепить ярлыки. История давно уже «пришла к выводу», что правители приходят и уходят, а народ – остается. В том числе и студенты, о которых так легковесно позволил себе говорить Сергей Лукьяненко, в том числе и шахтеры, в том числе и пахари, в том числе и ученые.

Выборы породили перевыборы, а перевыборы – ВЫБОР.

И с этим выбором нам жить.

С наступившим Новым годом вас, уважаемые друзья!

Андрей ПЛАХОВ


 
Другие материалы по теме: