Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Луганские» и филиал Пинчука тоже хотят к Ющенко

Сопредседатель депутатской группы «Союз» Николай Гапочка говорит о конструктивной позиции группы относительно новой власти и заявляет о готовности принять участие в формировании нового правительства, если поступит такое предложение.

«Мы видим себя в конструктивной позиции относительно новой власти», — заявил Гапочка в пятницу в Киеве в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам сопредседателя, у него уже состоялось несколько встреч с лидерами оппозиции, в ходе которых была четко заявлена позиция группы, согласно которой депутаты будут поддерживать новую власть «конструктивно, не оппозиционно».

«Мы понимаем, что новая власть сформируется, и стоим на позиции нормального сотрудничества — поддерживать её, помогать с целью продвижения общества вперед, чтобы люди не страдали, а жили лучше. Будем всячески поддерживать и в парламенте, и на региональном уровне», — подчеркнул он, добавив: «Мы не будем идти в оппозицию до тех пор, пока нас туда не загонят».

Гапочка отметил, что в ходе прошедших встреч не обсуждался вопрос возможного участия группы «Союз» в формировании нового правительства, так как на сегодня еще нет ясности относительно фигуры нового премьер-министра. «Я думаю, они будут искать эти пути после того, как определятся», — подчеркнул співкоординатор группы.

Отвечая на вопрос о готовности предложить своих кандидатов на руководящие должности в новый Кабинет министров, Гапочка сказал: «У нас люди, которые могут работать и в медицине, и в Министерстве промышленной политики, и в Министерстве финансов — есть люди, которые могут быть достойными членами команды, если в этом будет необходимость у команды победителей», — отметил он.

Говоря о возможной фигуре премьер-министра, сопредседатель группы отметил, что это должен быть человек, который консолидирует силы в парламенте. Исходя из этой позиции, группа «Союз» намеревается определяться в плане голосования по предложенной президентом кандидатуре. «Если кандидатура будет обеспечивать эти параметры, группа будет голосовать обязательно», — сказал Гапочка.

В группу «Союз» входят 17 депутатов. В большинстве своём это представители больших луганских предприятий и несколько человек близких к Виктору Пинчуку (Баграев, Чеботарёва, Солошенко).

Источник: «Українська правда»


 
Другие материалы по теме:

27.12.2004, 21:30 Н.Гапочка взялся выгораживать губернатора А.Ефремова перед новой властью: надо оставить, а то не поймут ведь

23.06.2004, 18:37 Сегодня народные депутаты снова попытались лишить нас права выбирать

27.05.2004, 15:35 Верховная Рада - активизация партийного строительства

20.05.2004, 12:30 Оптимист Николай Гапочка готовится создать партию

01.04.2004 "Сегодня потребность в мажоритарщиках есть у избирателей, а не у депутатов", – думает народный депутат Украины Николай Гапочка

02.12.2003 Парламентская группа «Народный выбор», укрупнится и войдет в состав новой политической силы