Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мэр Луганска Бурлаченко не понимает, зачем Витренко развязывает войну «за Януковича»

Третий день идет блокирование Луганского горисполкома совместными силами «бело-голубых», витренковцев и «Русского блока». Правда сегодня «блокирование» уже имеет чисто формальный характер. Луганчане, требующие отставки мэра Бурлаченко, перекрывают только центральный вход, позволяя служащим горисполкома заходить через ход служебный.

На площади установили две палатки. Через Луганские телеканалы пикетчики обратились с призывом к жителям области приносить палатки и поддержать акцию. Только непонятно, что могут инкриминировать мэру Луганска жители других городов?

Рядом выставили своих людей сторонники Ющенко, для которых Бурлаченко, не принимавший участия в кампании и в самое горячее время ушедший в отпуск, стал теперь своим.

Поводом к пикетированию послужила фраза мэра: «Я всю жизнь говорил по-русски, но сейчас мне хотелось бы спеть: «Разом нас багато – нас не подолати!»

Евгений Бурлаченко комментирует ситуацию следующим образом: «Задачи городской власти — это ремонт дорог, жилья, строительство, благоустройство улиц, парков и скверов – жилищно-коммунальное хозяйство, плюс привлечение инвестиций, содействие развитию малого и среднего бизнеса в рамках имеющихся полномочий. Меня, равно как и депутатов городского совета, громада избирала для того, чтобы я занимался городом, а не большой политикой. Если бы люди, которые отдали свои голоса за Бурлаченко в 2002-м пришли и сказали, что я и моя команда не занимаемся дорогами, ремонтом жилья, своевременно не выплачивает зарплату бюджетникам, не думает о Луганске, - я бы сложил свои полномочия. Но когда 0, 02% жителей этого города обвиняют меня в том, что я не поддержал Януковича?! Я не агитировал ни за одного из кандидатов, я за Украину, которая будет двигаться в Европу плечом к плечу с Россией, за мир, стабильность, достойные зарплаты и заслуженные пенсии, за то, чтобы наша страна развивалась. На такое будущее для Украины надеется любой здравомыслящий человек и в этом городе, и в этой стране. За кого я голосовал, мое личное дело. Выбирать президента – личное законное право каждого гражданина. Я не понимаю Наталью Витренко, которая приехала в наш город для того, чтобы призвать людей к войне за Януковича, к отстаиванию идей силовыми методами. Считаю, что это просто спекуляция, выплеск агрессии, который и привел (не без оргконтроля) к сегодняшнему пикету».

Напомним, что за последние 10 лет ни один из мэров Луганска не прослужил свой срок полностью: председатели горсовета Алексей Данилов и Анатолий Ягоферов были сняты силовыми методами в результате кампаний, развязанных Луганской облгосадминистрацией.

Василь ТИГИПКО (Луганск), «Обком»


 
Другие материалы по теме:

11.01.2005, 11:50 В Луганске сторонники Ющенко защищали сегодня мэра Бурлаченко от витренковских пикетчиков

10.01.2005, 20:01 Полсотни пожилых активистов ПСПУ г-жи Витренко заблокировали работу Луганского горисполкома

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины»