Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Полсотни пожилых активистов ПСПУ г-жи Витренко заблокировали работу Луганского горисполкома

Сегодня на протяжении часа была заблокирована работа Луганского горисполкома. Об этом сообщила руководитель пресс-службы горисполкома Алла Чиж.

По ее словам, в 7:45 около 50 человек (по другим данным — 40-80), в большинстве своем, преклонного возраста под руководством молодых активистов ПСПУ/«Русского блока», заблокировали все входы в административное здание, намереваясь не допустить на рабочие места городского председателя, его заместителей и руководителей отделов. Люди, которые пришли под стены горисполкома, держали портреты Наталии Витренко, при участии которой 9 января в Луганске состоялся митинг, организованный Луганским обкомом ПСПУ и областной организацией партии "Русский блок".

Люди были с сине-белой символикой, фотографиями Натальи Витренко и флагами ПСПУ (красный флаг с синим кругом в центре, в круг вписана красная пятиконечная звезда), они скандировали: «Янукович — да, Ефремов — да, Ющенко — нет, Бурлаченко — нет», «Воры!», «Украина, Россия, Белоруссия — едины», «Это победа не Ющенко, а американского доллара!» и т.д. В районе полудня митингующие (подавляющее большинство которых – пенсионеры) начали требовать отставки Луганского городского головы, ввиду того, что Евгений Бурлаченко не поддержал кандидата в президенты Виктора Януковича. Напомним, согласно закону Украины «О выборах Президента Украины», органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица не имеют права принимать участие в предвыборной агитации. Но на Луганщине данный закон на протяжении предвыборной кампании повсеместно не соблюдался.

Несмотря на блокирование, на работу своевременно не попали лишь рядовые сотрудники, поскольку в 7:30 началось запланированное заседание горисполкома. Заявка на проведение акции в горисполком подана не была, ее организаторы неизвестны, сообщила Алла Чиж, начальник пресс-службы Луганского городского совета.

В Луганске сторонниками партии Витренко создан т.н. забастовочный комитет, главная цель которого — «отстранить от должности городского председателя Евгения Бурлаченко, который во время избирательной кампании однозначно не встал на сторону Виктора Януковича». Комитет намерен инициировать проведение местного референдума о недоверии городскому председателю, а также требовать от городского совета проведения внеочередной сессии, на которой дать оценку ситуации в Украине. Среди инициаторов созданного комитета — областные организации ПСПУ и «Русского блока». Комитет также намерен проводить ежедневное пикетирование городского совета до сложения полномочий городского председателя Евгения Бурлаченко. Появлению «комитета» предшествовало вчерашнее выступление г-жи Витренко в бывшем летнем кинотеатре «Молодая гвардия».

9 января участники митинга при участии Натальи Витренко держали российские флаги и символику экс-кандидата в президенты Виктора Януковича. В своем выступлении на митинге лидер ПСПУ заявила, что в Украине произошел государственный переворот, что Виктор Ющенко — ставленник американского империализма, а Виктора Януковича не допустили к власти потому, что он намеревался изменить вектор украинской политики с проамериканского на российский. По ее словам, в Украине к власти рвутся неофашисты, бандеровцы, которые "хотят уничтожить нас, русских, советских людей!". Наталья Витренко также поздравила Виктора Януковича с победой на выборах и заявила, что "Ющенко будет стоять на коленях перед Донбассом!", а кроме Ющенко, по мнению Натальи Витренко, начавшей таким странным образом иллюзию бурной политической активности к будущим парламентским выборам, на коленях должны стоять Ю.Тимошенко, А.Мороз, П.Симоненко, парламент и ещё много кто.

По материалам citynews.net.ua, podrobnosti.ua, maidan.org.ua, пресс-службы Луганского горсовета


 
Другие материалы по теме:

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины»