Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Генеральная прокуратура установила «значительные нарушения законодательства» правительством Януковича

Генеральная прокуратура по обращению Виктора Ющенко начала проверку использования министерствами и государственными комитетами бюджетных средств, установив значительные нарушения законодательства, сообщает «Корреспондент».

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что, в частности, в Госказначействе Украины проверяются «причины ненаполнения в текущем году госбюджета, что привело к недофинансированию министерств и ведомств на сумму более 1,7 млрд. гривен».

«Уже предварительными проверками установлено, что субъектам хозяйствования Донецкой области в текущем году возмещено более 3,2 млрд. гривен, что составляет почти треть размера возмещения НДС в целом по государству. Для сравнения: по Луганской области размер возмещения НДС составил только 400 млн. гривен. Проверки по вопросам законности возмещения НДС продолжаются», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, вопреки статьям 8, 14 закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства в 2004 году тендерный комитет министерства аграрной политики выделил более 1 млн. гривен для закупки квартир в финансовой компании «Житло-инвест» и более 4 млн. гривен для проведения ремонтных работ предприятию «Крещатик». По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц.

В Генпрокуратуре также сообщили, что в нарушение требований Бюджетного кодекса о целевом использовании средств министерство образования и науки перечислило 1 млн. гривен, которые предназначались на проведение ремонтных работ, на другие статьи расходов.

Кроме того, 18 ноября минобразования и науки перечислило 21 млн. гривен в адрес Украинской государственной инновационной компании для исследования и разработки государственной программы без подтверждающих документов относительно потребности в этих средствах.

В Министерстве по делам семьи, детей и молодежи установлен факт перечисления в течение августа-ноября 2004 года частному предприятию «Текстиль-Контакт» 15 млн. гривен. на производство «Пакетов малыша» для новорожденных детей, в комплект которого входит книжная продукция, не производимая предприятием. Стоимость проекта определена без соответствующего обоснования по количеству рождаемости детей. Например, в Херсонскую область, где всего 722 роженицы, планируется направить почти 4 тыс. таких пакетов, сообщили в Генпрокуратуре.

В ходе проверки министерства промышленной политики установлено, что в течение 4 квартала 2004 года заключено и проавансировано выполнение ряда договоров на проведение научных, проектно-конструкторских работ со сроком выполнения в 2005 году. В частности, 9 ноября заключен договор с обществом «Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии» на сумму 600 тыс. гривен, и уже 19 ноября перечислено 210 тыс. гривен, а акт о выполнении части оплаченных работ составлен во время проверки Генеральной прокуратуры. Подобные факты являются не редкими, сообщили в пресс-службе.

Проверки Генеральной прокуратуры продолжаются.


 
Другие материалы по теме:

31.12.2004, 17:05 Генпрокуратура допросила Ефремова, Кушнарева, Близнюка и Боделана

28.12.2004, 14:24 Донеччина и Луганщина «лидируют» по невыплаченным зарплатам. Тому що...

27.12.2004, 21:30 Н.Гапочка взялся выгораживать губернатора А.Ефремова перед новой властью: надо оставить, а то не поймут ведь

19.10.2004, 17:09 Правительство Януковича — банкрот, или Откуда деньги на предвыборные выплаты?