Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

КИУ: «Нарушения на выборах есть, но они несистемные»

Комитет избирателей Украины констатирует, что на это время более всего данных о нарушениях на выборах поступают из Донецкой, Луганской и Сумской областей. Но нарушения не являются системными. Об этом сообщил Александр Черненко.

Больше всего нарушений, связанных с составом избирательных комиссий и наблюдателями от других регионов. Относительно списков избирателей ситуация тоже неоднозначная, указал Черненко. Они во многих регионах лучше, чем 21 ноября.

Однако в отдельных областях использовались старые списки. Наибольшая проблема — повторение фамилий избирателей.

Голосование на дому усложнено тем, что люди начали писать такие заявления лишь вчера и к заявлениям нужно было прилагать еще и медицинские документы, однако большинство заявлений такими документами не подтверждаются.

Вообще КВУ надеется, что нарушения не являются такими масштабными как ранее. На Донетчине из шестисот тысяч избирателей заявления о голосовании на дому написали лишь немного больше пяти тысяч, это процент небольшой, считает Александр Черненко.

А по мнению председателя КИУ Игоря Попова, сейчас нет организованной кампании фальсификации. Это технологические нарушения.

«Громадське радіо»


 
Другие материалы по теме:

26.12.2004, 16:53 В Юрьевке Лутугинского района Луганской области голосуют вместо избирателей

26.12.2004, 14:43 Луганский суд обязал использовать в 105–м избирательном округе списки образца 31 октября

26.12.2004, 14:10 В городе Кременная Луганской области на участок не пускают представителей прессы