Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганщина: традиционные нарушения избирательного права начались

В Луганске (105-й избирательный округ) на участке №15 представителями Виктора Ющенко обнаружено 85 заявлений от инвалидов 1-й группы, которые желают проголосовать на дому.

Голосование инвалидов — это дело святое, но, должно быть, большинство людей подавших заявления «на урны» считают себя инвалидами просто по внутреннему убеждению – на участке только 16 медицинских подтверждений, что бедняги не могут самостоятельно передвигаться.

В 106-м округе (Жовтневый, самый крупный район Луганска) на множестве участков к 11.00 были предприняты попытки проголосовать по «Тимчасовому посвідченню ОСОБИ громадянина України» — то есть, по документу, который действительно подтверждает личность гражданина, но на избирательном участке силы не имеет.

Однако жизнь продолжается. Роддом №2, что в квартале им. Левченко (106 округ, 38 участок), переполнен в эти судьбоносные часы роженицами. Их число увеличилось минимум в два раза. Луганчанки готовы подарить обновленной Украине новых свободных граждан? Да нет – большинству женщин, лежащих на больничных койках за пятьдесят. Как удалось выяснить, в роддом поступило указание срочно госпитализировать всех сотрудников женского пола, - чтобы они смогли проголосовать за своего кандидата и дома и в роддоме.

В 11.50 пришло сообщение — бандиты открыли избирательный день в Ровеньках.

На участок № 117 (112-й округ, с.Благовка, под Ровеньками) вошла группа парней с характерной внешностью и манерой «вести базар» Они в течение часа терроризировали членов комиссии – представителей Виктора Ющенко. Оранжистов убеждали подумать о здоровье — своем и детей. Здоровье, по мнению бандитов, у сторонников народного кандидата может пошатнуться именно во время выполнения обязанностей на участке. Милиция? Наряд отказался помогать комиссии. Согласно закону, милиция должна находится за пределами участка – об этом наряду вежливо напомнили. Правоохранители обиделись и отказываются теперь разбираться с хулиганами — не имеем права заходить, вы, мол, нас сами выгнали!

В эти минуты юристы Луганского штаба пытаются дозвониться в Ровеньковсий райотдел и убедить расстроенных ментов, что согласно «Закону о милиции» они обязаны заходить на избирательный участок, дабы восстановить там правопорядок.

Василь ТИГИПКО (Луганск), «Обком»


 
Другие материалы по теме:

25.12.2004, 23:38 Очередное разбойное нарадение на штаб В. Ющенко, теперь в городе Свердловске Луганской области

31.10.2004, 19:44 Хроника нарушений на избирательных участках Луганской области