Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Нападение в Алчевске Луганской области на съемочную группу «Интера» — закономерное следствие активно нагнетаемой атмосферы нетерпимости и агрессии (дополнено 24.12.2004, 20:35)

Дополнено (24.12.2004, 20:35, газета «Крещатик»):

В рамках проекта "Донбасс—Карпаты" телеканал "Інтер" недавно отправил на Львовщину и Луганщину съемочные группы. На Запад поехали журналисты с голубой символикой, на Восток — с оранжевой. Журналисты стремились таким радикальным способом проверить толерантность жителей этих регионов к своим политическим оппонентам. По словам корреспондента "Інтера" Михаила Дворянчука, 12 декабря в центральной части города Алчевск произошло столкновение. Группа из четырех мужчин напала на два автомобиля съемочной группы. Первое авто было украшено помаранчевой символикой, в втором, без символики, находился оператор со скрытой камерой. Нападавшие старались оторвать обзорные зеркала, через открытые окна повредить лицо водителя и пассажиров. Михаил Дворянчук убежден: хулиганы не могли знать, что имеют дело с журналистами, поэтому связывает нападение только с наличием на машине символики кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Работники "Інтера" не обратились с соответствующим заявлением к правоохранительным органам, так как не имели целью никого наказывать. Кроме того, интеровцы опасались, что милиция изымет пленку как вещевое доказательство об инциденте. Видео, отснятое в Алчевське, "Інтер" демонстрировал на прошлой неделе.


(19.12.2004, 17:50)

Нападение в г. Алчевске Луганской области на съемочную группу телеканала «Интер» — участников экспериментального спецпроекта «Донбасс — Карпаты», разъезжавших на авто по восточным регионам Украины с оранжевой атрибутикой, представляется закономерным следствием атмосферы нетерпимости и агрессии, которая в последнее время активно нагнетается в этих краях по отношению к инакомыслящим. Впрочем, миллионы телезрителей «Интера» сами могли это увидеть в программе, показанной вечером 16 декабря.

В индустриальном Алчевске помаранчевый вызывает у многих горожан, и особенно власть имущих, не меньшее раздражение, чем, скажем, в Донецке. Появление на улице в оранжевой одежде (не говоря уже об оранжевых флажках или лентах) действительно небезопасно и чревато серьезными последствиями для здоровья. По рассказам очевидцев, конфликты на почве кардинального несовпадения политических взглядов вспыхивают иногда в общественном транспорте – троллейбусах, маршрутных такси. Что говорить, если при мне одна пенсионерка слезно жаловалась, что кондуктор буквально стеной стала в дверях и не пустила ее в салон троллейбуса, потому что та перед посадкой взяла агитационные материалы, предложенные в оранжевой палатке с надписью “Так! Ющенко” (палатка располагалась как раз неподалеку от остановки). На некоторых маршрутках — микроавтобусах “Газель” оранжевого цвета (такими уж они сошли с заводского конвейера) и прочих такси теперь демонстративно развеваются бело-синие ленточки.

На недавних митингах в поддержку «законноизбранного президента» Виктора Януковича, которые проходили под председательством алчевского городского головы Николая Кириченко, возглавляющего, к тому же, местную организацию Партии Регионов, неоднократно звучали прямые оскорбления в адрес лидеров оппозиции. Отнюдь не гнушаются участники здешних митингов прибегать и к хорошо апробированному еще в советское время методу навешивания ярлыков на политических оппонентов и «врагов народа», что для многих жителей Донбасса означает, похоже, одно и то же. Причем заразительный «пример» показывает сам городской голова. После второго тура выборов, в разгар украинской революции—2004 митинговые и телевизионные речи мэра были резкими, как никогда. Так, выступая по городскому ТВ, Н. Кириченко назвал оранжевых антихристами и проходимцами. Кое-кто из них, по его словам, уже наказан богом, но, к сожалению, остался жив (!). Позднее, на совещании в исполкоме, городской голова окрестил инакомыслящих заблудшими овцами (благо, не козлами и не баранами). А первую пятницу декабря, когда Верховный Суд Украины своим решением отменил результаты второго тура голосования, так и вовсе назвал «черным днем демократии» (?!).

Интересно, что ранее, на всевозможных публичных мероприятиях, руководители города неоднократно повторяли, что именно народ, согласно ст. 5 Конституции, является единственным источником власти в Украине. Однако реакция чиновников оказалась крайне болезненной и панической, когда этот самый народ на деле стал реализовывать и отстаивать свое фундаментальное право на свободный и честный выбор, протестуя против массовой фальсификации результатов президентских выборов.

Тем временем, местные газеты все настойчивее навязывают версию об американском сценарии президентской гонки в Украине. Правительство Януковича называется в прессе лучшим за все 13 с лишним лет независимости Украины, хотя еще за несколько месяцев до выборов городской бюджет—2004 признавался худшим за последние годы: практически ни на что не хватает средств, особенно на поддержку жилищно-коммунального хозяйства, а именно эта сфера чаще всего декларируется в городе как приоритетная.

Выступая в прямом эфире на местном телевидении 7 декабря, Н. Кириченко (он является также председателем правления Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины и громад, членом правления АГУ) заявил, что на одной из сессий городского совета, возможно, будет рассмотрен проект решения о выходе Алчевска из Ассоциации городов Украины и громад - в знак протеста против незаконных, с его точки зрения, действий Президента Ассоциации Александра Омельченко и возглавляемого им Киевского городского совета. Выразив недоверие ЦВК, Киевский горсовет, по мнению Н. Кириченко, превысил свои полномочия. Как сообщил в своем телевыступлении алчевский городской голова, ему не удалось дозвониться А. Омельченко. Видимо, столичный мэр, предположил Н. Кириченко, занят организацией... уборки людских испражнений на Крещатике и установкой биотуалетов в центре Киева (?!).

В то же время Алчевск уже не первый год буквально кишит мусорными свалками, несмотря на то, что многотысячных акций протеста здесь не наблюдается. Консультант алчевского городского головы по связям со средствами массовой информации и общественностью, журналист Владимир Гвоздев подал в отставку в знак протеста против участия городского головы и депутатов Алчевского городского совета в сепаратистских съездах в Северодонецке и Харькове.

Так, на съезде народных избранников всех уровней в Харькове 4 декабря депутат Алчевского городского совета Анатолий Балин бросил памятную многим реплику, что, дескать, мы на востоке Украины можем сорвать выборы (это было еще до того, как Виктор Янукович подтвердил свое участие в повторном голосовании 26 декабря). А народный депутат Украины, представитель фракции коммунистов Сергей Гмыря из Алчевска, выступая в Харькове, назвал происходящие в Киеве и стране события фашистским оранжевым переворотом. Впрочем, он неустанно твердит то же самое и во время пленарных заседаний парламента.

О своей возможной отставке в случае поддержки Алчевским городским советом и его исполнительными органами сепаратистских тенденций В. Гвоздев публично заявил на аппаратном совещании в горсовете на следующий день после действа в Северодонецке, отметив, что для него превыше всего интересы Украины, а не отдельных губернаторов, инициирующих создание восточной автономии. Последнюю, как известно, уже прозвали… ПІСУАРом (Південно-Східна Українська Автономна Республіка). Через неделю, на следующем аппаратном совещании 6 декабря, Н. Кириченко попросил В. Гвоздева удалиться из зала без пояснения причин. При этом одна из присутствующих дам с большим номенклатурным опытом недовольно заметила: так он же, мол, с оранжевой ручкой (!). Веб-сайт г. Алчевска «АГУ-Диалог», администратором которого на общественных началах был В. Гвоздев, пока не обновляется.

В. Теплов, независимый журналист, Луганская область, журналистская инициатива «Правда переможе!», maidan.org.ua


 
Другие материалы по теме:

20.11.2004, 04:34 В Алчевске — ужасная эпидемия: каждый третий прикован к постели

31.10.2004, 18:56 На избирательном участке в Алчевске Луганской области умерла женщина