Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Металлурги страны - против раскола Украины

С обращением к коллегам, ко всем работникам горно-металлургического комплекса Украины обратились руководители объединений металлургической промышленности Украины, а также руководители ряда крупнейших объединений, среди которых "Укрцветмет", "Металлургпром", "Укртрубпром" и "Укркокс".

В обращении говорится: "Мы были и остаемся прежде всего профессиональными объединениями отрасли, которая смогла первой оправиться после тяжелейшего кризиса середины 90-х годов, и поднявшись с колен, стала тем локомотивом, который потянул за собой все остальные отрасли экономики Украины". Обеспечивая четверть валового внутреннего продукта и почти половину валютных поступлений в государство, мы особенно нуждаемся в стабильных условиях для своей работы, говорится в обращении. Непрерывный технологический цикл в большинстве наших производственных цехов заведомо несовместим с митинговостью, в чьих бы то ни было интересах. А потребителями украинского металла являются без преувеличения набирающий сейчас обороты по всей стране машиностроительный комплекс и строительная индустрия.

Авторы обращения подчеркивают, что, сознавая свою ответственность за настоящее и будущее Украины, за судьбы наших детей, металлурги страны, обращаются к коллегам с просьбой сказать твердое "нет" любым попыткам использовать трудовые коллективы металлургических предприятий в угоду политическим амбициям, тем, кто сегодня не останавливается перед расколом страны, кто хочет, чтобы на смену стабильности и порядку мы вступили в этап новых потрясений.

Авторы обращения обратились с просьбой ко всем: внимательно прислушаться к патриархам украинской металлургии, в котором говорится о необходимости сохранения единой и сильной Украины, единственной на постсоветском пространстве державы, где никогда не лилась кровь граждан, где и сегодня есть все условия для восстановления социального мира, обеспечения прав и свобод ее граждан.

ИСД заявляет, что не принимает участие в проходящих политических процессах

Корпорации 'Индустриальный союз Донбасса' занимается только экономическими вопросами и не принимает участие в политике, в том числе ни коим образом не вмешивается в текущие политические процессы. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации в пятницу.

'Сфера нашей деятельности - только экономика, но не политика', - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что это является принципиальной позицией корпорации. Корпорация "Индустриальный союз Донбасса", "Алчевский металлургический комбинат", "Днепропетровский металлургический комбинат имени Дзержинского" и "Алчевсккоксохим" выступили против нарушения территориальной целостности Украины и каких-нибудь действий, что ведут к распределению украинского общества. Об этом идет речь в открытом обращении руководителей данных предприятий. "Мы выступаем против каких-нибудь настроений, а тем более действий, которые ведут к нарушению целостности нашего государства и общества в целом. Так думают вместе с нами сотни тысяч наших соотечественников, наши трудовые коллективы, которые своим трудом ежедневно доводят, что они - вместе и страна у них - одна", - идет речь в обращении.

ИСД основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе Украине.

На сегодня под брендом 'ИСД' объединены следующие предприятия: Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, Краматорский металлургический комбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод.

Консорциум, образованный корпорацией 'ИСД' с Алчевским меткомбинатом, компанией Duferco International Trading Holding Ltd., а также Kundax AG владеет венгерским меткомбинатом Dunaferr и DAM Steel.

В 2004 году ИСД планировала принять участие в двух приватизационных конкурсах: в Польше - по Huta Czestochowa, в Чехии - по Vitkovice Steel.


 
Другие материалы по теме:

01.12.2004, 20:44 Янукович: «Я против каких-то сепаратистских выражений... Я в Северодонецке был, чтобы сдержать»

01.12.2004, 11:29 Луганск против создания Юго-Восточной автономии!

30.11.2004, 16:10 Текст решения так называемого «Всеукраинского съезда депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов всех уровней»

28.11.2004, 17:39 Ющенко требует немедленно возбудить уголовные дела против сепаратистов, в том числе против Ефремова