Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Каждому стоит иногда полностью принять точку зрения оппонента как свою для полного видения общей картины». Рене Декарт

Иногда стоит отодвинуть грабли. Или хотя бы убрать старые и положить новые, с пластиковой (все равно какого цвета) ручкой, что бы лоб не болел. Именно это и показал финал «Кресла Президента Украины». И, как во всяком кубковом матче при «ничейном» результате судьбу страны команды решают по пенальти. Кстати, по странной иронии, команды игроков почему-то обменялись цветами. Как и полагается каждому приличному клубу, оба имеют своих фанатов, болельщиков и прессу. Оба готовы проводить шоу-программы, и даже выпускать сувениры. И, как и положено, в запале финальной игры, мяч частенько уходит на трибуны. Итак…

Мы, рядовые зрители, (болельщиками нас не назовешь, ибо выбрали мы ТРЕТИЙ пункт, и нас по меньшей мере миллион , то есть ВДВОЕ больше, чем нужно для выдвижения ТРЕТЬЕГО кандидата) тоже обеспокоены ситуацией в стране…Так могло бы выглядеть начало обращения к общественности еще кого-нибудь, которое единственно и смогло бы заставить и революционеров и реакционеров задуматься над тем, что сегодня происходит в стране. А именно…. Привыкшему к «особому статусу», Киеву все равно , что творится в регионах. По большому счету, их градоначальник успевает чистить улицы, и следить за тепло и водообеспечением. Другой вопрос, что ему это удается ЗА НАШ СЧЕТ, и эту мысль я постараюсь донести поточнее. Именно в столице расположены и зарегистрированы все головные конторы основных фирм-производителей «без разницы чего». Именно Киеву они платят муниципальные налоги. Но… Товары то приобретаем мы, то есть регионы. Попробуйте сегодня в Луганске купить стиральную машинку высокого класса (ZANUSSI, ELECTROLUX) и посмотрите, а главное, послушайте, что получится. Вам, скорее всего, ответят, что «пока Киев заблокирован (правда, неизвестно кем), товаров этих торговых марок в продаже нет».

Кстати, это очень хороший показатель того, что оптимизм властей пока предержащих по поводу «роста благосостояния», мягко говоря, преждевременен. Ни один дилер не тратится на приобретение и хранение больших партий дорогостоящих товаров. Не зачем.

И это только начало, вполне вероятно, что скоро очередь дойдет и до корейских производителей. И тогда иностранный бизнес начнет задавать вопросы уже «оранжевым» и Градоначальнику, прибыли то падают. Пока этого еще не видно. Но если «фурии революции» и дальше станут кричать «Нет переговорам», то Запад перестанет интересоваться «соблюдением свобод».

Все вышесказанное ни в коей мере не означает, что на Майдане не стоит стоять. Стоит. Хотя бы потому, что только так избиратель чувствует, что он по настоящему ВАЖЕН, а все что происходит в стране возможно только потому, что именно Он сюда пришел. Хотя я с трудом могу себе представить, что брошу работать и пойду….куда-нибудь только потому, что мой кандидат проиграл. «Незаконно!», возразят мне любители цитрусовых, и, вероятно у них есть основания так говорить, но чья вина, что за 13 лет в стране не созданы институты, призванные разрешать именно такие ситуации? Кто виноват, что ВСЕ грантовые проекты в стране ОДНОЦВЕТНЫЕ, и, следовательно, не способны к компромиссу? Кто виноват, что за все 13 лет мы договорились лишь до того, что объективность прессы зависит от ее экономической (читай, денежной составляющей) и совершенно забыли про суды, которые являются лишь ветвью Государственной (читай административно-территориальной) власти? Или у них должна быть другая независимость и объективность? Чья, наконец, вина в том, что за 13 лет наученные в избирательных технологиях манипуляции голосами мы не учли, что наша милиция до сих пор боится связываться с политикой, или вообще с иным, отличным от «официального» мнением? Любители 2/3 российского флага возразят «Не их, мол, дело». А чье?!!! Если оба лагеря требуют от силовиков каких-то решений, значит и силовики должны были получить на этот случай какую-то законодательную базу? Так? Вы можете себе представить, что участковый, допустим, Ленинского РОВД Луганска заходит в кабинет к главе пусть не обл, пусть райгосадминистрации, и заявляет: «Вы нарушаете ………статьи Конституции, я вызываю наряд…». Звучит как анекдот, правда? Причем смеются представители обоих цветов национальной радуги. А ведь, по сути дела, и «оранжевые» и «бело-синие» должны зарыдать в голос. Они ВСЕ были озабочены только собой все эти 13 лет и ни один палец о палец не ударил, что бы приведенный мной анекдот стал РЕАЛЬНОСТЬЮ. И те и другие хором заявляют: «А вот если мы…». А ничего не изменится. Как только нарыв лопнет, народ снова погрязнет в ценах на хлеб и жилищных субсидиях, а его лидеры кинутся делить Госкомитеты с тем, что бы Вестник Государственных Закупок наполнился новыми именами.

К сожалению ситуация «Есть только два мнения : Мое и неправильное» остается жизненным кредо нашего общества, и на пороге зимних холодов страна «вдруг» оказалась в политическом кризисе. Хотя целый год ей рассказывали, что «оранжевые» выведут народ на улицы, а «бело-голубые» постараются от них не отстать. Целый год «провластные» СМИ твердили о «грузинском варианте» а «независимые»- о решимости отстаивать «до конца». А сегодня «вдруг» Леонид Кучма «не може», Парламент раскололся как наш горсовет при Ягоферове, ЦВК вообще…

А к стати о ЦВК. «Юрист и ректор» с лицом участкового и речью студента первого курса отделения украинского языка Саратовского или Мордовского пединститута, господин Кивалов внес «посильный» вклад в «дело революции». Не вмешиваясь абсолютно ни во что, ни разу не посетив ни одной территориальной избирательной комиссии ни в одном регионе, тем не менее ничтоже сумняшеся он заявляет, что все законно и легитимно. Господин Кивалов, а откуда вы это знаете? Ну и последняя лепта, это заставить представителей «оппозиции» выслушивать «приговор» стоя и визировать протоколы «на спине соседа». Видимо, «официально победивший кандидат» так и не понял за все то время пока он «работал», что хамство его подчиненных – это не признак «верности» а самая большая провокация, на которую его оппоненты просто не способны, нет у них ресурсов, что бы «купить» такую выходку. И это видела вся страна.

А вот чего страна не видела, так это переговоров Президента и Ющенко.

Очень жаль, что такой большой друг «свободы слова» Виктор Андреевич не настоял на присутствии на встрече журналистов 5-го канала с эксклюзивным правом трансляции. Правда, Виктор Андреевич, а как же интересы избирателей? Им то же было интересно…Видно, не судьба.

Утверждение, что СМИ - зеркало общества проявилось в эти дни во всей своей полноте. «Кто бы говорил» скажет мой «цветной» читатель.

Но автор данного материала не имеет никакого отношения к работе проекта 31 октября и 21 ноября хотя бы уже потому, что собственное мнение автора и объективная реальность могут не встретиться никогда. Редко кто из моих коллег в эти дни высказывал подобное мнение хотя бы кулуарно. А посему пресса у нас так и останется «цветной». А между тем не наше дело судить «Кто ахеец, кто троянец, кто святой а кто тут шельма». Можно по-разному относиться к судам, но то же римское право (для несведущих напомню, что оно – базис юридической системы большинства стран «с продвинутой демократией», исключение составляет лишь Великобритания, страна с прецедентным правом) утверждает верховенство Закона.

«Закон плох, но это закон». Итак, а что же закон? Кроме откровенно политических обращений в прокуратуру ни один из «пострадавших в период выборов» сторонников оранжевого цвета не обратился с заявлением в РОВД по месту жительства по факту причинения ему убытков : проколотые шины, избиение и оскорбление словом или действием, и т.п. Вместо того, что бы защищать свои права так, как положено, «ярко-желтые» активисты начинают барабанить «сводки с фронтов».

Все это емко определяется одним словом – демагогия. Или попытки проникнуть в СИЗО в день голосования. Ведь наблюдатели были твердо уверенны: их не пустят несмотря даже на разрешение милицейского руководства, ибо начальник УМВД непосредственной ответственности за ситуацию на режимном объекте не несет, но «вдруг чего», он первый спросит с начальства изолятора, не избалованного понятием «гражданские свободы». И тем не менее, посольство «самого демократического государства на планете» направляет наблюдателя именно в СИЗО. А «оранжевые» им рукоплещут, забывая, что именно они, раз уж их так заботит избирательное право зэков, были обязаны при обсуждении Закона четко и однозначно выписать всю процедуру и НЕМЕДЛЕННУЮ ответственность всех участников наблюдения за выборами в СИЗО. И довести во всех деталях эту процедуру до работников посольства. И подготовить все необходимые бумаги. В общем, обеспечить «сопровождение». Вместо этого наблюдатели валятся просто с небес на голову начальнику СИЗО. Естественно, результат был известен заранее. Наверное всем, кроме Долорес Хайландер. Но о том, как наши «грантоеды» «разводят» иностранных гостей на деньги, вообще разговор особый. В общем, действовать по общепринятым нормам отечественного законодательства никто из «цветных» не стал. Зачем, когда есть своя пресса? Но иногда прессе это надоедает, и тогда редакции новостей центральных каналов пустеют.

Однако достоянием общественности так и не стало количество сменившихся за неполных два года пресс-секретарей руководителя областного «оранжевого» штаба, господина Данилова, или сколько раз менялся редакционный состав газеты «Луганчане». Все это секреты цеха, и как таковые, обсуждению не подлежат. Прискорбно другое. Из собственных наблюдений вижу, что за все 13 лет общественность научилась лишь отличать официальную информацию от альтернативной. И все. Сделать следующий шаг, и подумать, что стоит за ними общественность не может. Это та самая иллюзия свободы, которой сегодня тешится киевский обыватель. Свобода ПОВТОРЯТЬ речитатив лидера. А уж в этом все «цветные» - близнецы и братья. Сегодня в Украине не одна (как утверждает Виктор Ющенко) толпа, а ДВЕ. И вторая толпа стоит сейчас перед ним. И ее не интересует, что все региональные власти «вдруг» не готовы к кризису, что на улицах гололед, что горячую воду в некоторых районах Луганска пробно включили лишь 29 ноября, и трубы рвануло, что трассы междугороднего сообщения превратились в каток. Она, эта толпа, больше чем на треть пришла на Майдан… потусоваться. Да радостная атмосфера свободы и великих свершений. Да всеобщее братство 15 миллионов против 15 миллионов. Но это в Киеве. Где прописаны посольства и представительства, консульства и фактории. Там естественно не будет ни бит. Ни молотков, ни арматур, ибо боязно. А в регионах все как всегда. Интересно было бы узнать, кто же были те «хулиганы», которые били (из сообщения ЦОСа УМВД так и не понятно, кого) на центральной площади Луганска 29 ноября. Уверен, что в Киеве завели бы не «хулиганское» дело, а террористическое. Ибо на руках этих подонков кровь сограждан, пролитая именно по политическим мотивам. А за их спокойный сон, как и за сон их руководителя можно не переживать, его стойко обеспечивают коньячные пары.

Думаю, тут двух мнений быть не может, события 29 ноября в Луганске – мерзость, пассивность находившихся на площади «работников правопорядка» - низость. Но…. И снова пострадавшие не обращаются в милицию, то есть не проходят всю процедуру уголовного делопроизводства, от РОВД и до Суда а ГОЛОСЛОВНО заявляют о криминализированности Луганской милиции. И снова побитые «оранжевые» не хотят задаваться вопросом, почему рядовые «менты» так откровенно беспомощны в политических конфликтах. Господа, зачем вы выбирали Зварыча, Порошенко, Ющенко в Парламент? Почему беспомощность наших законов у вас не вызывает ассоциации с этими фамилиями? Почему за неполных два года никто из Ваших лидеров не озаботился предусмотреть вот эти конфликты?

Очень своеобразный подарок сделали своим оппонентам и «пока предержащие». Юго-Восточная Автономная Украинская Республика, надо же. Чудны дела твои, Господи. Не очухавшись от одного «праздника демократии», мы чуть было не впали в «кавказское застолье». Референдум, выборы местных органов власти, областных, создание Парламента, выборы его депутатов, выборы главы государства, …. А посольства, армия, банки, валюта, флаг, герб, гимн наконец. А Конституция? Это же пожизненный «урулизм» для «пока предержащих» . Ну куда нам без них, «опытнейших хозяйственников» у которых на пороге зимы трубы в домах рвет. Тут самое время вспомнить претензии председателя облгосадминистрации Александра Ефремова в бывшему городскому голове Анатолию Ягоферову : « Руководитель территории не должен заниматься политикой, а должен решать вопросы хозяйственные». Вместо этого наш главный представитель территориальной громады идет «решать вопросы» которые однозначно оцениваются Законом как преступление. Правда, опять же, нарушение территориальной целостности государства – вопрос политический, и донельзя абстрактный, а посему участкового у себя на пороге Александр Сергеевич не увидит. А жаль, авось другим неповадно станет.

Впрочем, позиция местных властей то же – тема отдельной беседы. Сначала гор и облсоветы Западной Украины «признают» Виктора Ющенко «своим» Президентом, и готовятся исполнять его ПРИКАЗЫ. ( Господа, Президент издает ПРИКАЗЫ только будучи в амплуа Верховного Главнокомандующего). Значат ли ваши слова то, что они значат? Готовы ли вы к войне? Или все-таки лучше признаетесь в том, что просто НЕГРАМОТНЫ? Затем не остаются в долгу Восточные регионы, мол, мы и без Львова проживем, мы 80 % ВВП. А о том, где госбюджет брал деньги на прямые дотации ГМК и ТЭК вы не задумывались? Кто платил налоги пока Восток вставал с колен? Благодаря кому иностранные кредиты держали нашу валюту более года в курсе 1.6, 1,8 за доллар? На самом деле мы не доброжелательны. На самом деле мы не желаем повышения доходов Львовскому бюджету, как своему. А «пока предержащие» нашей области упрямо твердят с экрана телевизора о том, что : «наши люди не допустят национализма и фашизма»….как будто не понимая, что господин Козак- просто провокатор, а во Львове никто и не рвется «оккупировать Донбасс». И для этого нам нужен Майдан. Что бы луганчанин и львовянин, крымчанин и черниговец почувствовали себя УКРАИНЦЕМ а не бандеровцем или бандюком. Не «моей нацией», Виктор Андреевич, не «моими избирателями», Виктор Федорович, а гражданами Украины.

Вот это, кстати, еще один прискорбный аспект несостоявшихся выборов. Вопрос языка и национальности. Чудесно знаком с позицией «цветных». Одни хотят русский государственным языком, другие нет. Это, и только это на самом деле является предметом спора. Разговоры о запрещении русского языка – не более чем выборный «треск». В том же Львове на протяжении 5 лет (дольше просто не знаю) гениальный преподаватель Зарубежной литературы средних веков Галина Леонтьевна Рубанова вела свой курс исключительно на русском языке. Это тогда покойный светлой памяти Вячеслав Черновол возглавлял Львовскую ОГА, и национал – демократы господствовали в системе образования. И ни один чиновник или студент не посмел сделать ей замечание, еще бы, ведь ее пары были на факультете самыми посещаемыми без всякой регистрации отсутствующих и свободном посещении занятий. А ее лекции помнились вплоть до экзаменов без всяких конспектов. И тем не менее учебник она написала по украински. А то что Львов первым вышвырнул из эфира «шансон», так это вовсе не потому что «по русски». Просто людям надоело , что их детей 24 часа в сутки учат, что украсть легче чем заработать. И заметьте, в том же Львове 100 тысяч русских, столько же евреев, чуть меньше армян. И все говорят по русски. А Львовское русскоязычное население пользуется заслуженным уважением среди своих украиноязычных знакомых как высокообразованное и очень сплоченное. Я там жил, я это знаю.

На самом деле нет никакого языкового конфликта. Есть банальная лень. Лень чиновника, не желающего освоить язык. И вот под это сегодня подводится идеологическая база. А «оранжевые» еще и подыгрывают оппонентам. Чума на оба ваших дома. Поборникам же двуязычия напомню, что в Канаде к примеру, языковой вопрос был единственным выходом из войны. Вы готовы к ней?

К стати о лени. Очень показательны в этом плане грантовые структуры Луганска. Чаще всего они рассылают информационные сообщения, забывая вложить их в электронное письмо. За неполных два года таких случаев масса. Только сегодня редакция областного радио получила ПУСТОЙ файл письма о заявлении 5 депутатов горсовета о поддержке В.Ющенко. И если бы редактор не попросил корреспондента выполнить свои обязанности более качественно, письмо бы в редакцию так и не попало.

Опоздав к сдаче выпусков, но тем не менее…Вот таков качественный уровень «оранжевых». Видимо, международным наблюдателям стоит пересмотреть все жалобы «оранжевых» на местные СМИ. И хотя в письме говорилось о том, что 5 депутатов горсовета решили «объединится во фракцию» и ни слова о сессии горсовета, которая политические вопросы даже не рассматривала, 5 канал вчера поспешно сообщил, что Луганский горсовет поддержал их лидера. Возникает вопрос, что же было правдой, вчерашнее заявление канала, или сегодняшнее заявление 5 депутатов? И если ложь именно в заявлении канала, то сколько еще мы ее выслушали за все время «революции»? Монополия на истину, это хроническое заболевание наших «политиков» и их СМИ. Все эти высокообразованные люди дружно забыли очень справедливый постулат Рене Декарта: «Каждому стоит иногда полностью принять точку зрения оппонента как свою для полного видения общей картины». Если этот чудесный принцип когда-нибудь поселится в нашей политике, она станет более чистой и менее конфликтной.

P.S Вижу, как «цветной» читатель пытается понять, на чьей же стороне автор? Кто же финансирует проект? Вы удивитесь - никто. Потому что на самом деле как показали нынешние выборы: «Ни одно наше Добро не Добро».

Михаил Махно


 
Другие материалы по теме:

01.12.2004, 20:44 Янукович: «Я против каких-то сепаратистских выражений... Я в Северодонецке был, чтобы сдержать»

30.11.2004, 14:10 Генпрокуратура и СБУ возбудили дела о посягательстве на территориальную целостность Украины

29.11.2004, 14:09 Продолжается уголовщина на Луганщине: на сторонников Виктора Ющенко совершено нападение бандитов, вооруженных молотками и холодным оружием (обновлено: 19:10)