Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганское областное отделение «Комитета избирателей Украины» заявило о «чрезмерно большом количестве нарушений избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты голосования»

Луганское областное отделение «Комитета избирателей Украины», подводя итоги собственного наблюдения за повторным голосованием по выборам президента Украины в регионе, считает, что объявленные результаты не соответствуют действительности.

Об этом говорится в заявлении областного отделения КИУ по результатам повторного голосования по выборам Президента Украины в Луганской области.

КИУ считает — то, что кандидат на пост Президента Виктор Янукович получил в Луганской области подавляющее преимущество, не вызывает сомнения и соответствует наблюдениям КИУ относительно электоральных симпатий избирателей. В то же время, сфальсифицированными КИУ называет количественные данные по числу принявших участие в голосовании и по числу голосов, поданных как за Виктора Януковича, так и за кандидата на пост президента Виктора Ющенко.

Среди фактов КИУ называет следующие:

- с грубым нарушением закона были составлены списки избирателей для повторного голосования. (В территориальном округе 113 составление списков избирателей и их проверка начались 6—7 ноября, то есть еще до принятия решения ЦИК о проведении повторного голосования. В эти списки были включены избиратели, которых не было в списках для голосования 31 октября, и в отношении которых избирательные комиссии и суды не принимали решений о включении их в списки, что является нарушением Вскрытие конвертов со списками избирателей, проведенное на заседании ТИК ТИО 113 в г. Северодонецке 11 ноября 2004 года, было «декорационным» и они не использовались для составления списков. Списки избирателей с избирательных участков 3, 62, 63 вообще не распечатывались, что было задокументировано и обжаловано в Луганском апелляционном суде. В результате в списки избирателей для повторного голосования незаконно было включено значительное число дополнительных избирателей, что может быть основанием для признания выборов недействительными)

- областной комитет КИУ еще до дня голосования неоднократно получал информацию о «доведенном» участковым комиссиям «плане» обеспечения участия в выборах не менее 90% избирателей, что «обеспечивалось» комиссиями с грубым нарушением законодательства. (Во время голосования наблюдатели КВУ фиксировали факты, когда члены комиссий обзванивали не проголосовавших избирателей, убеждая их прийти на участки, или когда члены комиссий передавали списки непроголосовавших избирателей другим лицам. Такие действия участковых комиссий были массовыми, они являются превышением полномочий и нарушением закона. Кроме того, на участках, или вблизи их, находились представители предприятий и учреждений, которые фиксировали явку на выборы своих работников)

- «плановым заданием», спущенным местными органами власти участковым комиссиям, было обеспечение не менее 15% голосования по месту нахождения избирателей. (По данным КИУ, хотя это задание и не было выполнено, однако количество "домашних голосований" возросло по сравнению с голосованием 31 октября с 4,2% до 8,7%. При этом наблюдались массовые нарушения порядка такого голосования: в выписки для голосования по месту нахождения включались не только избиратели, которые не могут прибыть на участок по состоянию здоровья, но и другие лица. Значительная часть заявлений о голосовании на дому, поданных в участковые комиссии, изготовлены на множительной технике, и лишь подписаны избирателями. Во многих случаях, выписки не рассматривались и не утверждались избирательными комиссиями, по таким фактам подавались жалобы, которые либо не принимались, либо отклонялись)

- голосование по месту нахождения избирателей проводилось с нарушениями порядка, предусмотренного законом. (Председатели комиссий не объявляли о проведении голосования по месту нахождения избирателей, членов комиссии от Виктора Ющенко практически не включали в состав групп, которые выезжали на выездное голосование, в том числе и случаях, когда те на этом настаивали. В тоже время участковые комиссии Станично Луганского района приняли решения, что голосование на дому будут проводить не три, а два члена комиссии, а член участковой избирательной комиссии 114/4 поехал с выездной урной один. Одновременно КИУ фиксировались случаи, когда члены комиссий, прибывшие к избирателю для голосования по месту нахождения, агитировали проголосовать за Виктора Януковича)

- фиксировались различные нарушения порядка голосования, которые имели массовый характер: неоднократные голосования одним избирателем на одном и том же участке, выдачу избирателю более чем одного бюллетеня для голосования, вбрасывание пачек бюллетеней, курсирование групп избирателей с открепительными талонами с одного участка на другой. (На территории Антрацитовского района в сопровождении милиции курсировали автобусы с избирателями из Енакиево и Алчевска. В Северодонецке была установлена группа студентов, которая, проголосовав по открепительным удостоверениям на участке 113/33, повторила то же на участке 113/30. Жалоба, поданная по этому факту в территориальную избирательную комиссию, без мотивации была оставлена без рассмотрения. Аналогично поступили с жалобой, поданной по факту признания действительными при подсчете голосов участковой комиссией 113/66 примерно 600 бюллетеней, не подписанных членами комиссии. На ряде участков фиксировались факты, когда члены комиссий умышленно портили бюллетени, отмеченные за Виктора Ющенко. Часть членов комиссии 116/2, обнаружив вброс бюллетеней, отказались подписывать протокол подсчета голосов, после чего прибывшие в помещение комиссии лица криминальной внешности, вооруженные битами, загнали их в отдельную комнату, где удерживали некоторое время. На участке 112/118 проголосовал по открепительному талону против обоих кандидатов наблюдатель КИУ, однако в протоколе подсчета голосов в графе проголосовали против всех стоит цифра 0)

- массовыми были нарушения порядка оформления протоколов. (Некоторые участковые комиссии избирательных округов 111, 112, 115, на которых при подсчете голосов присутствовали наблюдатели КИУ, закончив подсчет голосов, не оформляли протоколы, а уезжали в территориальную избирательные комиссии с незаполненными протоколами, подписанными членами комиссии)

- в области были созданы условия, которые сделали невозможным эффективное наблюдение за законностью работы избирательных комиссий. (Территориальная избирательная комиссия 115-го округа приняла постановление, ограничившее место пребывания наблюдателей площадкой, находящейся в 20 метрах от места заседания комиссии. Массовыми были факты недопуска в помещения для голосования представителей СМИ, официальных наблюдателей, в том числе международных)

- практически на всех избирательных участках области в помещениях для голосования находились лица, которые не имели права там находится. (Практически везде присутствовали работники милиции, а теркомиссия округа 113 приняла специальное решение о приглашении их на избирательные участки, Луганский апелляционный суд посчитал решение ТИК законным)

- сложившаяся в области правоприменительная практика по рассмотрению жалоб на нарушения Закона Украины «О выборах президента Украины» сделала невозможным или нерезультативным обжалование любых незаконных действий избирательных комиссий, при этом суды при рассмотрении жалоб, поданных на нарушения избирательного законодательства, действовали предвзято в интересах кандидата Виктора Януковича. (После полудня 22 ноября территориальные комиссии прекратили работу и были закрыты, что сделало невозможным обжалование результатов голосования. В Стаханове доверенному лицу Виктору Ющенко не удалось подать 18 жалоб, подготовленных по фактам нарушений, поскольку в территориальной комиссии 116 округа никого не было. Не удалось исправить положение и после обращения по этому поводу в ЦИК).

«Результаты наблюдения КИУ в Луганской области свидетельствуют о чрезмерно большом количестве нарушений избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты голосования», — говорится в заявлении областного отделения КИУ.

В документе отмечается: «Учитывая, что в списки избирателей для повторного голосования было включено большое количество «мертвых» душ, и что примерно 300 тысяч жителей области, особенно из депрессивных шахтерских районов, где «явка» на выборы была наибольшей, в действительности выехали за границу на заработки, опубликованные в протоколах цифры означают, что в Луганской области «проголосовало» существенно больше 100% населения, имеющего право голоса.

В таких условиях Луганское областное отделение КИУ считает результаты выборов в Луганской области сфальсифицированными, и предлагает ЦИК произвести пересчет голосов и проверку списков избирателей для повторного голосования в избирательных округах 105116».

Комитет избирателей Украины заявил о том, что фальсификация во втором туре составила, как минимум, 2 млн. 800 тыс. голосов избирателей, а признаки преступления были в действиях не менее 85 тысяч должностных и служебных лиц. Комитет подчеркивает, что 21 ноября в Украине был реализован силовой криминальный сценарий изменения главы государства, что имел лишь внешние признаки избирательного процесса.

По мнению специалистов Комитета избирателей, во время повторного голосования на президентских выборах была осуществлена наиболее масштабная фальсификация народного волеизъявления.


 
Другие материалы по теме:

24.11.2004, 00:30 В Красном Луче Луганской области из штаба Ющенко похищен человек, в Артёмовске штаб атакован

23.11.2004, 13:16 В Луганске зафиксировано 287 нарушений

22.11.2004, 12:07 Губернатор А.Ефремов считает, что выборы в Луганской области удались

22.11.2004, 09:07 Луганск перевыполнил план Януковича