Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Кому выгодно делить Украину на «бандеровцев» и «хохлов»?


Не поддаться раздору

Не беда, что у каждого края свои традиции

Татьяна Вергелес, «Високий замок», город Львов


Пока не время пить шампанское, еще нужно побороться за демократический выбор. Однако пережитое в эту избирательную кампанию, послужит нам важным уроком, который нам пригодится, если наша цель — единая демократическая Украина.

Следует понять: нынешняя власть (кучмовской «эпохи») всегда делала ставку на раскол. Чтобы достичь своего, выискивали в народе не то, что его объединит, а то, что может перессорить и разделить. На рану, уже было залеченную целебным временем, в нужный момент сыпали соль. Рецидив боли вынуждал людей в судьбоносное время отвлекаться от главного вопроса — почему мы имеем такую «неправильную» власть и куда «эта банда» ведет Украину?

Между Львовом и Донецком или Луганском сутки-полтора езды по железной дороге и сотни лет непонимания и разногласий. Никто не виновен в этом — ни «хохол», ни «бандеровец». «Виновны» исторические обстоятельства и те, кто продолжают строить свою игру на этих различиях. Язык, национальное самосознание, религиозная «различность», региональная принадлежность, «российское» или западное направление развития… Можно найти с десяток вопросов, которые, «разогрев» до соответствующей температуры, подбросить «східнякам» и «западенцям», чтобы у тех зачесались руки намять друг другу бока, отомстить, отделиться.

Так и делают — подбрасывают. И так будет продолжаться до тех пор, пока режиссеров этого «подбрасывания», мастеров растравливания ран не заставят отвечать за это перед законом. Народный депутат, политолог Николай Томенко заявил о том, что после победы Виктора Ющенко «Наша Украина» инициирует привлечение к криминальной ответственности кандидатов в президенты Козака, Базилюка, Яковенко — за разжигание межнациональной вражды (к слову, на востоке Украины о такой позиции «нашеукраинцев» ничего не знают, потому что это не выгодно кандидату от власти). Но я думаю, что отвечать следовало бы не только этим троим, но и тем, кто делал ставку на них, оплачивал им дорогой эфир на провластных телеканалах. Да и руководство этих телеканалов, принимая такую рекламу, разве не стало соучастником разжигания межнациональной вражды? А деление граждан Украины «на сорта» — это мерзость, призванная дискредитировать Виктора Ющенко и вызывать гнев против него в центре и на востоке Украины? Разве можно допустить, чтобы сошло с рук авторам и заказчикам этого чернопиаровского «изобретения»? Разве не должны они предстать перед судом и за то, что, скажем, представители Донецка и луганчане так и не знают, что деление на «сорта» — это не «ход мыслей» ющенкивцев, а ноу-хау политтехнологов кандидата от власти? Это они рассортировали всех по камерам. «Схиднякам», с их выхолощенным информационным пространством, неоткуда узнать правду. Следовательно актуальными остаются слова политолога Владимира Полохало, сказанные им несколько лет назад: «Донецкий край стал своеобразным концлагерем постсоветского типа».

Что же нам делать? Как противостоять расколу? Это показала наша Галичина в эти президентские выборы. В частности, Львовщина и Львов оказались сплоченными как никогда. Галичане, которые в предыдущие годы не раз становились жертвами раскольнических действий власти, на этот раз не поддались. Все, независимо от национальности, вероисповедания, политических взглядов, социальной принадлежности, сплотились перед угрозой тоталитаризма. Мы не стали на грабли радикализма, избежали крайностей. Важный штрих: то, что западный регион Украины поддержал не галичанина, а украинца, который родился на Сумщине (на границе с Россией), сделав ставку на его государственническую позицию, свидетельствует о незацикленности галичан на узконациональном, об их толерантности и мудрости. Есть высшая цель — единая, независимая, демократическая Украина и есть лидер, который отвечает этой цели. За эти месяцы Львов стал городом согласия. Хорошо, чтобы мы так и держались.

А что касается «схидняков» и «западенцев», сплотить нас может не только честная, ответственная, демократическая власть. Нужно, чтобы заработал закон, стало свободным информационное пространство (и тогда у лжи не будет шансов манипулировать нами), чтобы восток и запад Украины, Крым и центр, село и столица имели одинаковый доступ к информации. Нам нужно укреплять «человеческие» связи: ездить друг к другу, переписываться, общаться, обмениваясь информацией, объединяться в общественные организации, неподвластные власти. Это так просто и так важно, чтобы мне писал из Донбаса Владимир Иванович Клоповский и откликался в письмах на статьи «Высокого Замка» Григорий Иванович Яловенко из Днепропетровщины. Чтобы я могла обменяться мнениями, информацией, позвонив по телефону коллегам — в Крым Алексею Неживому, в Одессу Галине Воронюк, в Ровно Валентине Яцелик… Нам не нужно изобретать велосипед — он уже придуман в демократическом мире и называется гражданским обществом.

Мы должны научиться уважать друг друга. Не нужно «учить жить» каждого, чей диалект отличается от нашего языка, а мысли от нашего мировосприятия. Не беда, что каждый край имеет свои традиции. Кто сказал, что мы должны быть близнецами? Мы граждане одной страны, и у нас есть мощный магнит, объединяющее начало — наше государство.


 
Другие материалы по теме:

03.11.2004, 23:42 Янукович рекомендует губернаторам обеспечить «хорошие» результаты выборов?

20.10.2004, 14:34 Студенти вузів Львова проводять одногодинний страйк