Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Почему и как Донеччина проголосовала за Януковича

Источник: «Телекритика»

Автор: Виктор Геварин, из Донецка


Многие украинцы задаются вопросом, почему Донбасс, практически уничтоженный и поставленный на колени за время правления Януковича, так дружно выказал ему же поддержку. В конечном итоге, можем ответить однозначно: потому, что и украинский народ умирал от голода, а через несколько лет дружно голосовал на выборах за большевиков. Фактор страха? Обычно, без этого феномен не объяснить. Но одного страха маловато, чтобы держать народ в узде. За большевиков еще была и фанатичная мечта и вера в коммунистическое завтра. Донецкие не изобрели абсолютно ничего нового. На смену коммунистическому фанатизму был навязан так называемый “донбассовский патриотизм”. В течении пяти лет людям твердили об их чрезвычайной “донбасской исключительности” а затем появился культ Виктора Януковича... На сегодня он не имеет возможности сделать задний ход. Провалив конституционную реформу (а это состоялось при активном содействии “регионалов”), Виктор Янукович, как Цезарь, мог бы сказать: “Мосты сожжены, Рубикон перейден”. Он не нужен Донецку ни в одном другом статусе, кроме Президента Украины. Но и региональная элита бросила на весы победы буквально все. Потому что и она в случае поражения Януковича испытает сокрушительный удар, от которого уже не сможет опомниться. Поэтому борьба идет жестокая и без каких-нибудь правил. Что же касается судимостей премьера, то это немногие учитывали, потому что в донецком регионе судимых очень много. И именно зеки, как в в свое время в США гангстеры, становятся здесь примером для молодежи. Не понятно другое, почему за Донбассом с его криминальным менталитетом потянулись другие восточные и южные регионы страны.

В конечном итоге, говорить сегодня будем о выборах. Последняя неделя прошла для штабов провластного кандидата под знаком возможного поражения на выборах на вверенных территориях (а поражением считается не только провал Януковича, но и недостаточный процент явки избирателей на участке и недостаточное количество тех, кто его поддерживает) и неминуемой расплаты. При том для них не суть важно, кто одержит победу, Ющенко или Янукович. Понятно, в первом случае за многочисленные нарушения закона их ожидает, возможно, даже криминальное преследование, а вот во втором можно ожидать более жестоких наказаний. Проанализировав предварительные выборы в области, можно лишь ужасаться тем действиям со стороны хозяев против не достаточно усердных исполнителей.

Поэтому опять СМИ области перешли в авральный режим работы. Им поставлено четкое задание дискредитации Виктора Ющенко в трех направлениях. Критика и перекручивание экономических статей программы кандидата была поручена газете “Сегодня”, в которой появилась вкладка “Выбор 2004”. В особенном анализе она не нуждается, потому что полностью списанная из Ющенкивских газет “Да” та “Без цензуры”, где выложенные недостатки экономических экспериментов премьера и перспективы Ющенко. Единственное новое — измененные фигуранты. Областной прессе было дано задание донести к народу, что Ющенко тяжело болен и проигрывает выборы, поэтому его окружение готовит...”физическое уничтожение кандидата в президенты Виктора Ющенко”. Особенно постаралась в этом так называемая “филькина грамота” — газета “Донецкие новости” (редактор Рифма Филь). В конечном итоге, другие издания были не намного лучше и вылили грязи предостаточно.

Для донецких телеканалов была поставлена другая задача — запугать избирателей тем, что на тех, кто выйдет на улице 31 октября и 1 ноября, ожидают провокации и кровавая расправа со стороны “экстремистов” (называется в основном организация “Пора”). Намекали и на то, что не останется в стороне и “Братство” Дмитрия Корчинского. Более того, он даже получил эфир на донецких каналах, чего раньше не наблюдалось. Наиболее в этом был задействован ”27 канал”, подконтрольный облгосадминистрации. Герои телеэкранов — народный депутат от партии "Регионы Украины" Виталий Хомутинник и премьер-министр Виктор Янукович, которые заверяли, что их сторонники будут дома, а оппозицию ожидает жесткая расплата, если та рискнет протестовать против фальсификаций. Из достоверных источников в органах власти и правоохранительных структурах местным журналистам стало известно, что только из Донецкой области в Киев и на Западную Украину выехали 40 тысяч человек "для поддержки" Виктора Януковича. В основном, это рабочие шахт и больших предприятий области, но, например, из города Ясиноватая поступила информация о наборе молодых людей через военкомат.

Отправление людей принудительно, за отказ угрожают увольнением с работы и другими санкциями. Все эти люди — мужчины от 18 до 45 лет. Им не объясняли цель поездки, отговорка — "в поддержку своего кандидата". Жены "мобилизованных" переживают за безопасность мужчин и подчеркивают, что им даже не оформляется командировка. Кроме того, многие побаиваются возникновения беспорядка уже в поездах, куда мужчины берут с собой спиртное. Сами пассажиры говорили, что рассчитывают погулять по Киеву и "поквасить в дороге".

Как сообщило интернет-издание “Остров”, параллельно с этим в Киев и на Западную Украину из Донецкой области отправлены еще 6 тысяч наблюдателей. Их отправление также принудительно, но они знают о целых поездках и в эту группу также входят женщины.

30 октября из Донецка отправились два поезда с "группами поддержки" — в 10:30 и 12:40. В полдевятого утра такой же эшелон вышел из Краматорска. В каждом везли тысячу человек в сопровождении двух медработников и двух милиционеров. Поезда состоят только из плацкартных вагонов.

Донецкий областной штаб Виктора Януковича в лице заместителя его руководителя Владислава Лукъянова отрицает свою причастность к организации этих поездок. "В Киев вполне могли отправиться люди, которые поддерживают Виктора Федоровича Януковича, обеспокоенные теми событиями, когда милиция не действовала, и ЦИК просто захватывали, как Смольный", — заявил он на пресс-конференции в четверг 28 октября. "Вполне возможно, что общественные организации и политические партии, поддерживающие Януковича, могли направить своих сторонников", — предположил В.Лукьянов. На конкретный вопрос, имеет ли областной избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича отношение к отправлению шахтеров в Киев, Лукъянов ответил: "Я не могу дать больше информации по этому вопросу".

Информация об отправлении людей в Киев поступает также из Луганской области. Правда, там масштабы "мобилизации" намного более низкие и в "группы поддержки" берут только добровольцев, которым обещают выплатить по 500 гривен.

В преддверие голосования членов избирательных комиссий от оппозиции пытались подкупить, а несговорчивых без объяснений причины выводили из их состава. В последнюю неделю это стало массовым явлением. Получили свои задания и священники Московского патриархата. Обрабатывали они своих прихожан тем, что утверждают: В.Янукович верит у Бога и строит храмы. И нужно сказать, что эта пропаганда достаточно действенна. Обычно, не все служители опустились к выполнению таких приказов из Москвы, но тех, кто отказался их выполнять, достаточно мало.

Формы фальсификации тоже давно испытаны. Так как списки избирателей достаточно неточны, а многие из избирателей не проживают в регионе, то за них голосовали подставные лица. Они знали, к кому подходить в избирательной комиссии, и получали бюллетень за предъявлением какого-нибудь паспорта. Немалое давление оказывалось на избирателей во время голосования на выезде. Недаром в Шахтерском районе сельские председатели обошли всех, кто писал заявления для голосования дома, и под угрозой репрессий требовали не впускать в дома наблюдателей от оппозиции. Говорят и о прямом подкупе избирателей на день голосования и угрозы в адрес сторонников оппозиции и даже физические расправы с непокорными. По нашим данным, уже с 29 октября в каждый город области выехали группы полукриминальных лиц специфической внешности, которые взяли под присмотр руководителей штабов Ющенко, занимались запугиванием членов их семей. Лишь 31 октября "боевики Януковича" были отозваны. Наплыв иностранных наблюдателей несколько остановил донецкую власть, поэтому результаты голосования были значительно более низкие от запланированных. Ставилось задание обеспечить явку на избирательные участки до 90-95% избирателей. В действительности с большой натугой удалось натянуть лишь 77,29%. Таким образом, Донбасс оказался не таким покорным, как его представлял штаб “Тому що”.

Впрочем, второй тур будет жестокий, и иностранные наблюдатели не воспрепятствуют фальсификации выборов. Этого никто не скрывает.

А между тем донецкая власть уже отблагодарила избирателей за поддержку Януковича. В Донецке с 1 ноября вступили в силу новые тарифы на услуги теплоснабжения, принятые Донецким горисполкомом 25 февраля текущего года, сообщает коммунальный портал "Жизнеобеспечение". С 1 ноября 1 м2 отопительной площади стоит жителям Донецка 0,99 гривен при круглогодичной оплате. Для жителей, в домах которых установленные тепловые счетчики, новый тариф составляет 75,18 гривен за 1 ГКал. По информации портала, принятый тариф покрывает расходы на 85%. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Что же касается самой процедуры голосования и давления на избирателей 31 октября, то можно процитировать “Остров”:

«Национальные особенности отечественного голосования» проявляются не только у вывозе огромного количества людей с открепительными талонами. Член семьи одного из сотрудников донецкого оборонного предприятия «Топаз», прославившегося своими «Кольчугами», сообщил «Острову» о практике избирательного семейного подряда на этом заводе. Сотрудников предприятия и членов их семей обязывают брать открепительные талоны и вместе с паспортами сдавать их начальству. Последнее, якобы, голосует за своих подчиненных, как эму нужно. Правда, проверить эту информацию нет возможности — предприятие закрытое.

На «Остров» также поступает информация о предвыборной ситуации в донецких вузах.

Один из преподавателей Университета управления (ранее Академия управления) сообщил, что в воскресенье будут работать все службы университета, а студенты обязаны будут отчитаться о том, за кого они проголосовали.

Таких же отчетов требуют руководители некоторых предприятий области. Людям обещают потерю рабочих мест в случае, если на участках, где они проголосуют, победит не кандидат от власти.

В то же время, Донецкий национальный технический университет объявил рабочим днём субботу в счет 1 ноября, когда студентам сделают выходной. По словам преподавателей этого вуза, это сделано, «чтобы студенты не разбежались на выборы и голосовали в своих общежитиях». При этом преподаватели гордятся тем, что студентов не обязывают голосовать за какого-то конкретного кандидата.

Аналогичная ситуация в Донецком государственном университете экономики и торговли.

В то же время, преподаватели и студенты Донецкого национального университета сообщили, что в этом вузе выборы не повлияли на график учебы.

Интересная информация поступает из больниц города, где стационарных пациентов заставляют проголосовать в обязательном порядке. В некоторых больницах указывают, за кого. А в Донецком региональном центре охраны материнства и детства роженицам приказали ко дню выборов обязательно иметь при себя паспорта. При этом речь об открепительных талонах не ведется».


От CityNews: напомним, что поразительное единодушие в голосовании за провластного кандидата выявили не только донецкие больные и роженицы, но и луганские.


 
Другие материалы по теме:

01.11.2004, 02:53 СИЗО, учителя и роженицы Луганщины как и больные поддержали провластного кандидата?

31.10.2004, 23:52 Сумасшедшие Луганщины таки за Януковича

01.11.2004, 01:20 В больницах Луганска почти все единогласно голосовали за провластного кандидата. По собственному ли желанию?

01.11.2004, 14:32 «Выборы на Луганщине сфальсифицированы. В пользу Януковича», — А.Данилов