Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Гендиректор "1+1" заявил коллективу об угрозе своей жизни, и попросил не присоединяться к акции тележурналистов против цензуры

Генеральный директор телеканала "1+1" Владимир Оселедчик заявил коллективу канала об угрозе своей жизни, и в связи с этим попросил не присоединяться к акции журналистов против давления на них.

Как стало известно "Телекритике" из анонимных источников, на вчерашнем собрании коллектива ТСН (канал "1+1") более 30 журналистов информационной службы канала намеревались подписать заявление по поводу давления на службу новостей со стороны власти. Текст этого заявления должен был быть, якобы, еще жестче, чем протест, обнародованный сегодня под проводом Киевского независимого медиа-профсоюза журналистами каналов ICTV, "Интер", Новый канал , "Тонис", НТН и двумя представителями 1+1 во время пресс-конференции.

Но, якобы, некоторые известные телеведущие ТСН не согласились поставить подписи, пока не состоится встреча с генеральным директором 1+1 Оселедчиком. Во время этой встречи Оселедчик обратился к журналистам с просьбой не придавать публичности своим требованиям, потому что, мол, он находится под большим давлением, вплоть до возможной угрозы его жизни и жизни его семьи. Информационная политика канала "1+1" жестко контролируется СДПУ(о) и Администрацией Президента.

После этого большинство журналистов отозвало свои подписи под заявлением. Однако 7 журналистов подали заявления об увольнении. Они заявили, что уволились добровольно с канала после того, как провалились все попытки переговоров с руководством ТСН об отказе от политики темников и цензуры.

В частности, с "1+1" по собственной инициативе уволились Наталка Фицич, Юлия Бориско, Виктор Заблоцкий, Игорь Скляревский, Федор Сидорук, Галина Бецко и Марьяна Воронович, которые занимались подготовкой выпусков "ТСН" ("Телевизионной службы новостей").

На такой шаг они пошли после того, как провалились все их попытки договориться с руководством телеканала об отказе от политики "темников" и цензуры.

"Мы отказываемся принимать участие в информационной войне. Ее власть развязала против собственного народа", - сказано в заявлении.

Журналисты считают, что в сложившихся условиях не могут профессионально исполнять свои обязательства и подавать обществу правдивую информацию.

"Наше телевизионное ремесло окончательно превратилось в обслуживание интересов тех, кому "1+1" отдан его собственниками в политическое пользование", - сказано в заявлении.

В документе говорится, что заявление является первым и последним публичным объяснением решения журналистов, не имеет ничего общего с деятельностью журналистского профсоюза и в дальнейшем никем из журналистов комментироваться не будет.

К сожалению, не удалось получить комментарий к этой информации. В частности, в пресс-службе телеканала 1+1 нашему корреспонденту сообщили, что руководства телеканала на этот момент нет, и сегодня уже не будет. Сотрудница пресс-службы посоветовала звонить по телефону завтра, а до тех пор никаких комментариев канал не будет предоставлять.

Подробности, Телекритика.


 
Другие материалы по теме: