Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В конце сентября 28 горняков из Суходольска Луганской области подали в суд на премьер-министра Виктора Януковича и министра топлива и энергетики Сергея Тулуба

В конце сентября 28 горняков из Суходольска Луганской области подали в суд на премьер-министра Виктора Януковича и министра топлива и энергетики Сергея Тулуба. Шахтеры требуют, чтобы правительство рассчиталось с ними за их труд и загубленное в шахте здоровье. Эти люди прошли все семь кругов подземного ада, их здоровье разрушено тяжелым трудом, их моральные силы на исходе, их материальное состояние — нищета. Недавно один из истцов, 33-летний Юрий Кучер, так и не дождавшись, когда государство рассчитается с долгами, умер. От его имени выступил отец.

Почему по иску должен отвечать Янукович? Да потому, что шахта «Суходольская-1» приказала долго жить, финансовая отчетность в последние десять лет велась с грубейшими нарушениями, и шахтеры-регрессники вполне справедливо считают, что Янукович — второе лицо в государстве — оставил без контроля выполнение постановлений Кабмина о повышении тарифных ставок и регрессных выплат. Кроме того, он много раз отрапортовал, что шахтерам возвращены долги — тем более должен рассчитаться.

Сначала горняки, конечно, пытались добиться правды на местном уровне — подали в суд на «Краснодонуголь», дочерним предприятием которого являлась «Суходольская-1». В исковом заявлении было сказано: «Мы, бывшие шахтеры, потерявшие здоровье при исполнении трудовых обязанностей на шахте «Суходольская-1», длительное время работали в особенно вредных, особенно опасных, особенно тяжелых условиях труда. Каждый из нас неоднократно отмечался особыми знаками за добросовестный труд. Мы все — ветераны труда. Стопроцентная вина ответчика, что мы потеряли здоровье и трудоспособность».

Еще много правильных слов было сказано и написано, но вскоре стало ясно, что всеми «укрупнениями» и созданиями холдингов, власть пытается отсечь последнюю для шахтеров возможность истребовать свои законные деньги. Тогда было решено подать в суд на премьера. Сумма иска — 2 млн 110 тыс. 744 гривни! На 28 шахтеров. Поначалу такая сумма вызвала недоверие (хотя потом подумалось: как мы за годы правления Кучмы привыкли к нищете! Разве $10 —15 тысяч можно назвать достойной компенсацией за потерянное здоровье?).

Светлана Шуюпова, председатель Луганского комитета защиты прав человека, представляющая горняков в суде, рассказала о всех особенностях этого необычного иска: «В 1992 году, когда началось обесценивание денег, были соответственно пересчитаны и тарифные ставки. Да только это сделано было так тонко, что после перерасчетов тарифные ставки оказались намного ниже положенного».

Почему никто об этих суммах не догадывался раньше? Как сказано в иске Николая Антонова, 43 года проработавшего под землей: «О размерах начислений компенсационных выплат я не имел информации, так как с 1992 года регрессные выплаты начисляли в долг, периодически выплачивая по 5 —10 гривен». По словам шахтера, прежний директор шахты Н.Клюка все сведения о перерасчетах скрывал. Узнали же шахтеры о том, сколько должно им государство, только в начале 2003 г., когда «Суходольскую-1» закрывали.

Когда подскочили цены и, соответственно, нужно было сделать перерасчет зарплаты, на предприятии это сделали, но так, что был нарушен целый список законов и постановлений, перечислять которые здесь просто не имеет смысла. Скажем только, что первым в этом ряду — приказ Министерства угольной промышленности СССР от 11 июня 1986 года о повышении средней заработной платы в 1,44 раза.

Шахтеры годами не получали зарплату, не говоря уже о «регрессных», поэтому когда пересчитали через десять лет «по-правильному», учитывая справку о перерасчете регрессивных исков с 1992 по 2001 годы и вводную таблицу коэффициентов повышения тарифных ставок (окладов) работников предприятий угольной промышленности, получилось, что шахтеры на «Суходольской-1» с 1 января 1992 года получали по 12 копеек в месяц!

Возьмем ведомость Владимира Мартынца, проработавшего на шахте 44 года. Потеря профтрудоспособности — 40 %. В сентябре 2001 года 40 % среднемесячного заработка Мартынца составляли 192 гривни. Сколько же он получал в 1992 году, если по данным бухгалтерии шахты с тех пор произошло увеличение тарифных ставок в 3540 раз? Разделим эти 192 гривни на 3540, и мы убедимся, что в январе 1992 г. Мартынцу начислялось 0,05 гривни в месяц, то есть 5 копеек. А обычный рабочий, так сказать, «стопроцентный», выходит, получал 12 копеек.

Все подавшие в суд шахтеры — регрессники. Среди них — инвалиды, все они больны профессиональным шахтерским силикозом. Все они едва сводят концы с концами. Юрий Кучер, например, после того, как ему перебило куском породы ногу, вынужден был, не долечившись, работать на своей же шахте охранником. Знаете, сколько он там получал, уже в условиях новой, устроенной «самым успешным правительством» инфляции? 85 гривен! У молодого мужчины в кровеносных сосудах образовались тромбы, началась гангрена. Юрия обследовали и в Киеве, и в Луганской областной больнице, но спасти его так и не удалось. Он умер 10 сентября. В не намного лучшем положении и остальные ветераны труда: нет денег на лекарства и операции.

Забрав деньги у шахтеров, лишив их возможности лечиться, государство, которое трубит сейчас о «возвращенных долгах», ПРОСТО УБИВАЕТ ЛЮДЕЙ. И за это кто-то должен ответить.

Судья «отмазал» премьера

Тем временем, шахтер Николай Антонов уже успел получить отказ судьи В.Жадана в рассмотрении иска. Кроме того, что ответ написан по-русски, а ведь отвечать нужно на языке оригинала иска (это к вопросу о двуязычии, о котором так печется премьер-министр), адвокаты истцов увидели в решении судьи еще ряд нарушений ГПК Украины. Так, была нарушена статья 7, где четко сказано, что судья с секретарем не имеют права выносить определение — это можно делать только в присутствии двух судящихся сторон. То есть, судьи, шахтера Антонова и, если не самого Виктора Федоровича, то хотя бы его адвоката.

Судья, ссылаясь на статью 113 Конституции Украины, отказывает в принятии дополнения к исковому заявлению. По его мнению, неподсудными являются Янукович и министр Тулуб, именно как представители исполнительной власти. Однако статья 113 всего лишь разъясняет служебную лестницу обязанностей Кабмина и его подчиненность президенту Украины. «Мы и не оспариваем подчиненность, — говорит адвокат горняков Шуюпова. — Но причем здесь служебная лестница?

В своих исках шахтеры опираются, во-первых, на статью 3 Конституции Украины, где сказано, что человек, его жизнь и здоровье являются высшими социальными ценностями, и их защита — основное обязательство государства. Во-вторых, в деле шахтеров нарушена статья шестая, которая определяет перед народом ответственность власти, в том числе и исполнительной.

Кроме того, мы опираемся на статью 116 ч.3, в которой четко определено, что именно Кабмин обеспечивает социальную защиту народа, а в статье 56 сказано, что каждый потерпевший имеет право на возмещение вреда здоровью за счет государства».

Шахтеры подали в суд на премьер-министра и министра топлива и энергетики именно потому, что с закрытой «Суходольская-1» уже взятки гладки и никто эти долги не признает. «Укруглереструктуризация», отвечающая за закрытие «Суходольской-1» подала в суд пояснение, в котором сказано, что за долги шахты они не отвечают — эти долги в разделительном балансе не указаны. Поэтому без разрешения Минтопэнерго не может эти долги выплатить. Фонд социального страхования тоже не несет ответственности за долги шахты. Остается Кабмин и его председатель Янукович. Таким образом, своим отказом судья полностью исключает ответчиков в этом деле.

«Мы просим Луганский областной апелляционный суд разрешить вопрос по существу, — говорит правозащитник Светлана Шуюпова. — В противном случае, у шахтеров хватит терпения дойти до Европейского суда».

Иван КРУЧИНИ, Ярослав ГРЕБЕНЮК

"Вечерние Вести"


 
Другие материалы по теме: