Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Пресс-конференция студентов Луганского агроуниверситета

Состоялась пресс-конференция студентов луганского Национального аграрного университета.

Пообщаться с журналистами пришли два студента луганского Национального аграрного университета А.Крылов и К.Косенко, а также уполномоченный представитель В.Ющенко по 105 округу А.Путинцев.

Студенты предложили сперва посмотреть два видеосюжета, а потом подробно рассказали о притеснениях луганскими властями всех, кто не поддерживает Януковича, и имеет иные политические убеждения.

В первом сюжете один из организаторов мероприятия К.Косенко, переодетый в зековскую полосатую робу, стоял под транспарантом «Я тожэ хачу быть президент!», и на него набросились какие-то люди, после чего началась потасовка.

Студенты объяснили, что 18 сентября во время всеукраинской акции «Молодежь - против! Молодежь - за!» они со своими друзьями решили продемонстрировать свое негодование по поводу действия местной власти и руководства вуза, которые оказывают давление на студентов, заставляя их принимать участие в акциях в поддержку В.Януковича.

По их словам, согнанные на акцию студенты довольно положительно воспринимали их акцию, но через некоторое время «налетели милиционеры в штатском и начали избивать».

«Затем, после того, как конфликт был вроде исчерпан, и участники акции расходились по домам, на меня и Костю набросились те же милиционеры в штатском, заломили руки и отвезли в Ленинское районное отделение. Там нас продержали двое суток, не давая ни пить, ни есть, отказывали даже в просьбах позвонить домой предупредить родителей и постоянно запугивали», - рассказывал А.Крылов.

По словам студентов, после инцидента за ними стали следить, и еще несколько раз избивали милиционеры, при этом «чистили» содержимое их карманов.

«Шестого октября нам вручили приказ о том, что мы с 20 сентября исключены из университета «за нарушение учебного процесса». При этом я иду на красный диплом, являюсь лидером профсоюзного движения", - продолжал А.Крылов.

«А меня обвиняют в том, что за 2004-05 учебный год у меня на 20 сентября 260 часов пропусков. Выходит, что мы должны учиться круглосуточно», - поддержал товарища К.Косенко.

Во втором продемонстрированном сюжете исключенные студенты пытались встретиться с ректором вуза для «уяснения ситуации». На входе их встретил человек, которого студенты назвали проректором В.Матвеевым. Судя по обрывкам фраз, звук записи был не на высоте, проректор категорически отказывался впускать студентов. В конце концов В.Матвеев отдал приказ охранникам, и ребят из университета выставили.

Студенты отмечали, что потом проректор подал клеветническое заявление в милицию, в котором обвинял их в злостном хулиганстве и рукоприкладстве. «Хорошо, что все происходящее было заснято, а то уже штрафом нам не отделаться».

Затем студенты и А.Путинцев стали рассказывать о «беспределе», который творится в луганских вузах. Они отмечали, что группу, в которой учился К.Косенко, расформировали, и с каждым студентом руководство ЛНАУ провело беседы, предупреждая, что за малейшее проявление инакомыслия всех исключат.

А.Крылов пообещал, что он обнародует факты коррупции в вузе и раскроет все цепочки махинаций, расскажет, кто владеет магазинами на территории университета, в которых продают спиртное студентам. Расскажет о грабеже дежурных, которых, по его словам, набирают на работу, а через месяц увольняют, присваивая себе их зарплаты.

В завершение студенты заявили, что они обратятся в суд, и уже направили материалы в «комиссию ВРУ по мониторингу за выборами».


 
Другие материалы по теме:

08.10.2004, 11:40 Из Луганского национального аграрного университета были отчислены пятеро студентов, агитировавших за Ющенко

11.10.2004, 11:13 Украинцев лишили возможности читать анекдоты о Януковиче в интернете

12.10.2004, 11:39 В ночь с 9 на 10 октября неизвестные проникли в квартиру руководителя Луганского штаба Виктора Ющенко - Алексея Данилова

13.10.2004, 13:38 Луганщина вымрет? Только бы восторжествовал Янукович!