Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганщина вымрет? Только бы восторжествовал Янукович!

Начальник управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов соперничает в популярности с Партией Регионов и даже с ее высокопоставленным патроном...

О его борьбе со свободой слова, бывает, выходит в неделю по три материала в луганских газетах. Но, как оказалось, к медицине он не допускает ни только журналистов, но и медиков. С мировым именем, в том числе.

Возьмем Александра Шалимова. Без сомнения светило: основатель украинской хирургической школы, герой Соцтруда, действительный член Академии медицинских наук Украины и даже Нью-Йоркской академии наук, кавалер почётного знака Президента, многих орденов и медалей. Спас жизнь 50 000 людей.

Как не порадоваться приезду такого человека в Рубежное? Это - экологически нездоровый город, город наркоманов, где более всего в Луганской области распространен СПИД. Но из него Шалимова выгнал из больницы под дождь начальник управления охраны здоровья горсовета Михаил Прокопенко. Он спросил: "Кто вы вообще такие"? А ведь Шалимов хотел провести в понедельник и вторник обследование в городской больнице. Бесплатное, разумеется. С ним – его помощники, опытные врачи, диагностическая аппаратура мирового класса. Объявление было напечатано в газете «Кременщина» и, вроде бы, все было договорено.

Но в понедельник жители городка, пришедшие на встречу с профессором, узнали, что «приема не будет». Почему? Не будет и все. Осмелились ли бы рядовые медики отказать хирургу с мировым именем? Навряд ли. Здесь чувствуются волосатые руки из «дома с шарами» (так в Луганске называют облгосадминистрацию).

Так все таки, почему?

Рискнем предположить, что этот инцидент связан с августовскими событиями. Тогда в одной из прокламаций кандидата, любителя яиц и, вообще, буквы «Я», удивленные украинцы обнаружили фото хирурга Шалимова. Он, оказывается, тоже за «конкретного патриота».

А между тем, Александр Шалимов – доверенное лицо Виктора Ющенко. Конфуз вышел, как всегда, на всю Европу.

И вот теперь Шалимова выгоняют из Кременной.

С программой «С сердцем к сердцу» Шалимов проехал через всю Украину. Обследованы тысячи больных. Выявлено, что 10 % лечатся не правильно. «Если же их не лечить соответствующим образом, они или станут инвалидами, или просто умрут. Я признателен Ющенко за то, что он помогает этим людям. Около сотни обследованных после диагностирования срочно направлены на лечение в районные и областные больницы, около 10 человек, у которых особенно сложные случаи, направлены на лечение в клиники Киева», - так комментировал Шалимов свое турне.

Также он заметил, что нигде еще в Украине, даже в районах, где бело-синие цвета преобладают, он не встречал такого приема. Привет тебе, Луганщина, Свитанок Украины!

Какая тут клятва Гиппократа. Варварство, полчища хуннов Аттилы! То, что для некоторых людей встреча с Александром Алексеевичем – единственный шанс поправить здоровье, админ-медиков не смутило. Умрет кто-нибудь раньше срока? Ничего не поделаешь, все мы смертны!

Зато опасности какой избегли – что как, во время сеанса гастроэнтерологии Шалимов начнет пересказывать пациенту программу Виктора Ющенко «10 шагов навстречу людям»?

Ярослав Гребенюк

obozrevatel.com.ua


 
Другие материалы по теме: