Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Москве украинцы, не имеющие права голосовать, собрались на съезд в поддержку Януковича

В Колонном зале Дома Союзов в Москве открылся съезд представителей украинских общественных организаций в России "Украинцы за Януковича".

Согласно программе съезда, который продлится весь день, в нем примут участие кроме представителей украинской диаспоры, и представители российской власти. В частности, планируется выступление мэра Москвы Юрия Лужкова, депутатов Госдумы РФ Сергея Бабурина и Иосифа Кобзона, а во второй половине дня на съезде ждут спикера Совета Федерации Сергея Миронова, ряд губернаторов. В работе съезда также принимает участие посол России в Украине Виктор Черномырдин.

Запланировано выступление представителя Русской православной церкви, который, как ожидается, должен зачитать приветствие патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По словам организаторов съезда, основной его задачей станет поддержка украинцев, живущих в России, кандидатуры Виктора Януковича на выборах президента Украины.

"В России проживает около 30 млн. украинцев, абсолютное большинство из которых не может голосовать, но в то же время мы решили выразить свое отношение к предстоящим выборам", — заявил на днях журналистам один из организаторов съезда председатель Общества дружбы и сотрудничества народов России и Украины Олег Бакланов.

В то же время, ряд украинских организаций России заявляет, что не имеет к этому съезду никакого отношения.

Заявление подписали, в частности, руководители Федеральной национально-культурной автономии “Украинцы России” и образованного еще в 1993 году Объединения украинцев России, которые состоят из более 80 региональных украинских организаций РФ. В частности к заявлению присоединились Республиканский национально-культурный центр украинцев Башкортостана “Кобзарь”, объединение “Украинцы Москвы” и московское общество украинской культуры “Славутич”.

В заявлении этих организаций, переданном в украинские СМИ, говорится, что “проведение этого неожиданно организованного, неподготовленного мероприятия с непонятным представительством вызвано временными политически-конъюнктурными соображениями, а потому является неуместным и может нанести лишь вред как русскому украинскому сообществу, так и российско-украинским отношениям”.

На самом деле организаторами съезда, который открівается в Москве сегодня, выступили "новоявленные Донецкое и Луганское землячества", а также "номенклатурно созданное" Общество дружбы "Россия-Украина", которые только причисляют себя к украинским организациям, рассказал первый замглавы Объединения украинцев России Валерий Семенко.

По его словам, живя в России, становиться на позиции какого-либо из 24-х кандидатов в президенты Украины, — неэтично. "Украинская диаспора в других странах не говорит, что поддерживает того или иного кандидата. Она просто выступает за честные и прозрачные выборы", — заявил Семенко.


«Остров»


 
Другие материалы по теме:

05.10.2004, 00:56 Губернаторы пограничных областей Украины, России и Беларуси решали проблемы пересечения границы

23.07.2004, 10:26 Советский способ управления. Взгляд на Украину из Росии

08.07.2004, 15:49 Луганщина, в количестве 450 человек, поддержала кандидатуру Януковича на пост Президента Украины

30.06.2004, 22:20 Меморандум о сотрудничестве подписали сегодня в Луганске Украинская ассоциация местных и региональных властей и Фонд содействия развитию регионов России

25.06.2004, 13:38 Генпрокурору направили запрос о незаконном использовании В.Януковичем государственных СМИ для проведения предвыборной кампании

24.06.2004, 23:31 Вслед за премьер-министром Виктором Януковичем в Луганск прибыли 50 миллионов гривень шахтёрам. Скоро Выборы.