Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Губернаторы пограничных областей Украины, России и Беларуси решали проблемы пересечения границы

О том, как упростить процедуру пересечения границы, говорили 04-го октября 2004 года в Курске. Там собрались губернаторы приграничных областей Украины, России и Беларуси. Их, прежде всего, интересовало, как преодолеть региональные пограничные трудности.

Совет руководителей 18-ти пограничных областей — это своеобразный саммит губернаторов. В таком формате они не встречались уже почти два года, поэтому тем для обсуждения накопилось немало. За это время были приняты законы, которые не только упрощают, но и усложняют жизнь пограничных регионов. Например, каждый, кто въезжает в Россию, согласно утвержденному Госдумой документу, должен приобрести страховой полис. Так, всего один день пребывания в соседней стране обходится украинцу в 70 долларов. Правда, недавно Леонид Кучма и Владимир Путин договорились об отмене страховки автотранспорта. Но на границе, как говорится, "воз и ныне там". Российский посол Виктор Черномырдин, узнав об этом, искренне удивился.

Виктор Черномырдин, посол России в Украине: "Да ну? Президент принципиально принял решение отменить. Значит, на днях будет подписано решение".

Теперь у губернаторов есть новая забота. С 1 января 2005-го въехать в Россию можно будет только при наличии загранпаспорта. К счастью, пока без виз. Местных руководителей интересовал вопрос — "Как отразится нововведение на жителях пограничных областей?"

Евгений Кушнарев, председатель Харьковской облгосадминистрации: "Сегодня четко было заявлено, что введение загранпаспортов не распространится на жителей приграничных регионов, они получат возможность пересекать по общегражданским паспортам по максимально упрощенному режиму".

До конца года на уровне правительств Украины и России должен быть решен вопрос с тем, что бы жители приграничных областей смогли пересекать границу по упрощенной схеме. Ведь сейчас до пункта пропуска многим приходится добираться несколько часов. А в следующем году губернаторы договорились встретиться уже на украинской стороне — в Луганске.


podrobnosti.ua


 
Другие материалы по теме:

02.10.2004, 11:31 Сегодня в Курске открылось заседание Совета руководителей приграничных областей

30.09.2004, 16:23 В Курске состоится собрание Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины

29.05.2004, 16:05 Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)

27.05.2004, 23:15 «Контакты Минской и Луганской области из административной сферы перерастают в конкретные партнерские отношения»