Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Курске состоится собрание Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины

«Развитие отношений с Украиной имеет для региона стратегическое значение» — заявляет администрация Курской области

Собрание Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, первоначально намеченное на начало сентября, но отмененное в связи с событиями в Беслане, состоится в Курске 2 октября — сообщила пресс-служба губернатора Курской области. В ходе заседания будут обсуждены вопросы приграничного сотрудничества трех славянских государств. Кроме того, главы регионов Беларуси, России и Украины примут участие в торжествах по случаю 70-летия образования Курской области, которые проходят в эти дни.

В администрации Курской области придают большое значение предстоящему собранию. Как подчеркнули в пресс-центре администрации: «По заключениям многих экспертов в области экономики, уникальность Курской области не ограничивается нахождением на ее территории Курской атомной электростанции и Курской магнитной аномалии. Разумное и эффективное использование географического положения региона, соседствующего на большом протяжении с Украиной — это еще одно, очень важное преимущество курян перед соседними областями, расположенными вдали от государственных границ России».

Учитывая это обстоятельство, Администрация Курской области уделяет особое внимание развитию взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических и культурных связей с западными странами СНГ.

Восстанавливать утраченные экономические связи с бывшими союзными республиками в нашем регионе начали в октябре 2001 года, — с подписания соглашения между Курской областью и Автономной Республикой Крым. Вскоре подобный документ был подписан с Сумской областью Украины. С этого момента развитие партнерских связей начало набирать темпы. Последовали официальные визиты курской делегации в Минск и Кишинев, и эти города стали партнерами нашего региона в 2002 году.

В 2003 году взаимовыгодные связи с республиками содружества вышли на новый уровень. По инициативе курян договоры о сотрудничестве начали подписывать между собой районы Курской, Сумской, Харьковской областей и Автономной Республики Крым. О своей заинтересованности в подобных контактах заявили белорусы: в администрацию области поступили письма от глав районов Гомельской, Минской, Могилевской и Витебской областей. С российской стороны присоединиться к межрайонным договорам пожелали наши соседи из Брянска.

Цифры, отражающие объемы взаимной торговли — пока не велики, но имеют выраженные тенденции к росту. К примеру, по итогам 2003 года внешнеторговый оборот нашего региона с Украиной достиг почти 160 миллионов долларов или 51 процент от общего объема товарооборота, и это уже положительно сказывается на бюджете Курской области.

Дали свои первые результаты и партнерские межрайонные связи. Полтора года назад побратимами стали Обоянский район Курской области и Золочевский район Харьковской области. За это время стороны неоднократно обменивались делегациями. Экономический интерес у украинцев вызвали акционерные общества "Газавторемонт" и "Изоплит". Стороны обменялись опытом в ведении сельского хозяйства, вопросах планирования районного развития, защиты окружающей среды, благоустройства территорий.

Сейчас совместными усилиями ведется экологическое оздоровление бассейна реки Северский Донец, являющейся трансграничной для Белгородской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Ростовской областей, и основной водной артерией этих регионов. Еще одна общая точка соприкосновения — граница и её главная проблема: несовершенство нормативно-правовой базы приграничного сотрудничества.

Именно это в своё время подвигло харьковчан и белгородцев выступить с инициативой создания Совета руководителей приграничных областей. В настоящий момент его членами являются три белорусских области (Витебская, Гомельская, Могилевская), семь российских регионов (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Тульская области и Краснодарский край), шесть украинских областей (Луганская, Запорожская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Черниговская), а также Автономная Республика Крым и город Севастополь.

Собрание Совета проходит поочередно на белорусской, российской и украинской земле. В нынешнем году 16-е заседание Совета руководителей приграничных территорий пройдет в Курске 2 октября. «Вопросы приграничного сотрудничества, которые будут обсуждаться на заседании, будут способствовать заключению новых межправительственных соглашений между Российской Федерацией и Украиной, отразится на законодательстве обоих государств».


 
Другие материалы по теме:

26.08.2004, 15:15 Среди погибших в Ростовской области в катастрофе самолета Ту-154 авиакомпании «Сибирь» — луганчанин

02.08.2004, 18:05 Народ Донбасса: единство и борьба противоположностей

14.06.2004, 13:41 Луганчане примут участие в выставке «Воронежская область — Ваш партнер»

01.06.2004, 02:33 Выставка «Восточные ворота Украины — 2004» глазами ростовчан

29.05.2004, 16:05 Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)

27.05.2004, 23:15 «Контакты Минской и Луганской области из административной сферы перерастают в конкретные партнерские отношения»

24.02.2004 29 февраля состоится визит официальной делегации Луганской области и деловых кругов региона в Минскую область Республики Беларусь

03.10.2003 Состоялась встреча руководителей Луганской и Ростовской областей

02.10.2003 1 октября в торгово-выставочном центре «Ростовертол» (Ростов-на-Дону) начала работу выставка-ярмарка товаропроизводителей Луганской области (Украина)