Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

На минувшей неделе в Луганске состоялась акция протеста частных предпринимателей-таксистов

На минувшей неделе в Луганске состоялась акция протеста частных предпринимателей-таксистов против принятия Верховной Радой законопроектов, касающихся упорядочения работы на рынке таксоперевозок.

Об этом сообщил председатель Луганского областного отделения профсоюза таксистов Украины Николай Девицкий. Именно 6-7 сентября в Верховной Раде состоялись чтения двух законопроектов, которые предусматривают обязательную установку электронных фискальных таксометров и квотирование, то есть определение местными властями необходимого количества автомобилей, оказывающих услуги по перевозкам.

По словам Николая Девицкого, введение в практику этих законопроектов приведет к монополизации рынка такси, ухудшению качества услуг по перевозкам пассажиров, искусственному снижению количества рабочих мест, а также стимулированию коррупции должностных лиц, которые принимают решения о включении тех или иных автомобилей, фирм такси в определенные законом квоты.

По словам Девицкого, общая сумма затрат таксистов на получение необходимых разрешений и установку таксометра составит 400-450 долларов. «Это вынудит перевозчиков увеличить тарифы на перевозки и треть клиентов будет потеряна», - убежден Н. Девицкий. Поэтому в понедельник, 6 августа, с 9 до 12 часов (по предварительным данным) на Ярмарочной площади в Луганске прошла встреча таксистов, на которой они выразили свое отношение к акции протеста. На площади собрались 300 – 500 автомобилей.

После чего делегаты-таксисты направились в Дебальцево (Донецкая область), где сформировали колонны для поездки в Киев к зданию Верховной Рады. 7 сентября с 9 до 12 часов таксисты, которые поддерживают акцию протеста, не принимали заказы, а автомобили ездили с включенными фарами. Из 13 зарегистрированных в Луганске предприятий перевозчиков такси, в акции приняли участие 11. Николай Девицкий выразил уверенность, что данная акция протеста возымеет действие, и парламентарии не примут предложенные к рассмотрению законопроекты.

"Таксисты, которые протестуют против принятия Верховной Радой законопроектов, касающихся упорядочения работы предпринимателей-таксистов, просто не хотят платить налоги", - заявил директор компании «Вукс» Сергей Дудин. По его словам, таксисты компании «Вукс» не поддерживают Всеукраинскую акцию протеста, так как готовящиеся законопроекты позволят упорядочить и сделать более цивилизованными перевозки пассажиров таксистами-частниками.

Принятие этих законопроектов, по мнению Сергея Дудина, благоприятно скажется и на пассажирах такси. «Пассажир будет платить столько, сколько покажет таксометр, а не столько, сколько придумает водитель», - отметил С. Дудин. Наличие таксометров, по его словам, не скажется на уменьшении количества клиентов.

«До 1995 года все такси работали по таксометрам и их услугами пользовались! Это нормальная форма работы», - отметил Дудин. Он также выразил уверенность в том, что протестуют те, кто не хочет платить налоги и чей автомобиль не отвечает требованиям, предъявляемым к техническим средствам для перевозки пассажиров. 11 из 13 зарегистрированных в Луганске предприятий перевозчиков такси примут участие во Всеукраинской акции протеста против принятия законопроектов, касающихся упорядочения работы предпринимателей-таксистов.


 
Другие материалы по теме:

07.09.2004, 11:18 С апреля месяца текущего года 600 сотрудников ГКП «Луганскэлектротранс» не получают заработную плату