Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Профсоюзы опровергают заявления правительства о выплате долгов по зарплате шахтерам

В последнее время правительству удалось полностью погасить задолженность по зарплате шахтерам и своевременно выплачивать им текущую заработную плату. Об этом сказал журналистам 28 августа на торжественном собрании по случаю Дня шахтера председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Виктор Турманов заметил, что шахтеры Украины встречают свой профессиональный праздник с приподнятым настроением. По его словам, он "накануне был на многих собраниях шахтерского коллектива, где почувствовал такое настроение, и сегодня об этом сказал премьер-министру Украины".

По словам Виктора Турманова, для сравнения, например, с 2002 годом, когда шахтеры приходили на профессиональные мероприятия мрачными, сегодня "люди пришли на праздник с поднятыми головами, хорошим настроением и блеском в глазах, пришли семьями, как это было раньше".

По словам председателя ПРУП, такое изменение настроения произошло именно потому, что в последнее время правительству удалось полностью погасить задолженность по зарплате шахтерам и своевременно выплачивать им текущую заработную плату. "Правительство и лично премьер-министр Украины смогли решить эту проблему, и если раньше нам всегда говорили: вы - не бюджетники, зарабатывайте сами деньги, то сегодня поняли, что шахтеры на протяжении десятилетий кредитовали государство, и государство повернулось к шахтерам лицом", - сказал Виктор Турманов.

Профсоюз горняков заявляет о противоположном

В то же время Независимый профсоюз горняков Украины заявляет, что вопреки обещаниям и заверениям, которые были даны премьер-министром, кандидатом в президенты Украины Виктором Януковичем, погасить долг перед горняками к Дню шахтера (29 августа), долг продолжает превышать 800 миллионов гривен.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ).

Как отмечает независимый профсоюз, 27 августа программе выпуска теленовостей провластных масс-медиа была передана информация Министерства топлива и энергетики Украины о том, что якобы шахтерам погашена задолженность по зарплате, которая накапливалась на протяжении многих лет.

По данным НПГУ, задолженность сокращена лишь на 300 миллионов гривен, в то время, как на погашение задолженности шахтерам из госбюджета было выделено более 700 миллионов гривен. Согласно Указу президента Украины долг перед шахтерами должны были ликвидировать еще до 1 января 2004 года, но ни Леонид Кучма, ни премьер-министр Виктор Янукович данного шахтерам слова не выполнили. Более того, на многих предприятиях угольной отрасли, в частности на ГП "Добропольеуголь", ГП "Шахтерскантрацит", ГП "Донбассантрацит", ГОАО "Никанор-Новая", ГП Ш/У "Снежноеантрацит", ГП "Октябрьуголь" и других в этом году не в полном объеме выплачивалась даже текущая зарплата.

Примером того, как горнякам "погашают" задолженность, является шахта "Коммунист" в Донецкой области. Это угольное предприятие имеет долг перед 12,5 тысяч рабочих, в то время как на шахте остаются работать лишь 950 рабочих. Люди приходили работать на шахту и уволнялись из-за того, что им годами не выплачивали зарплату, и сейчас они оказались среди тех, кому Минтопэнерго не выплачивает долги, отмечается в сообщении НПГУ.

Горнякам-инвалидам задолженность обещают погасить значительно позже, заявляет НПГУ.

Поэтому, заверения Минтопэнерго и провластных масс-медиа о ликвидации задолженности перед шахтерами является предвыборной аферой власти , заявляет независимый профсоюз горняков.

НПГУ осуждает такие действия власти, требует опровержения неправдивой информации и погашения в полном объеме задолженности по зарплате горнякам еще до выборов. В противном случае шахтеры вынуждены будут показать силу организованных действий , идет речь в сообщении НПГУ.

Напомним, что 28 августа в выступлении на торжественном собрании по случаю Дня шахтера премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о необходимости уже до конца года полностью рассчитаться со всеми задолженностями угольной отрасли "Перед руководством отрасли поставлено конкретное задание: полностью до конца года погасить задолженности по всем выплатам", - отметил глава правительства. По словам Виктора Януковича, уже в этом году на эти цели из бюджета было перечислено более 720 миллионов гривен. "Это нам дало возможность полностью погасить задолженность по зарплате перед работающим шахтерам, и на 70 процентов сократить задолженность по регрессным искам", - отметил глава правительства.

"Подробности.ua"


 
Другие материалы по теме: