Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Александр Ефремов: «Рынок будет ежедневно мониториться, и если кто-то захочет нажиться, он больше потеряет”

Привести в ближайшие два дня цены на продтовары первой необходимости в соответствие с рекомендованными вновь призвал торгующие организации председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на очередном областном совещании по вопросам стабилизации ситуации на продовольственном рынке 1 августа. По его словам, “рынок будет ежедневно мониториться самым жестким образом, и если кто-то захочет нажиться, он больше потеряет”. Как отметил Александр Ефремов, благодаря мерам, которые были в области предприняты еще в минувшем году, удалось более-менее выдержать скачок цен, который наблюдался в Украине. У основного производителя хлеба в Луганской области - ОАО “Коровай” цены не менялись с 1 февраля 2002 года, и до этого также 2 раза снижались. В то же время, в июне в области резко поднялись цены на крупы и сахар. Создана комиссия во главе с первым заместителем председателя облгосадминистрации Валентином Дзонем для обеспечения области в полном объеме запасами зерна и круп. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации поручено создать постоянно действующий штаб, куда бы могли обратиться производители и переработчики по всем вопросам закупки и сбора зерна.

Напомним, что распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова от 9 июля текущего года в области установлены предельные размеры рентабельности и торговых и снабженческо-сбытовых надбавок на отдельные виды продовольственных товаров для всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе физических лиц-предпринимателей. Предельный размер рентабельности к себестоимости на муку пшеничную и ржаную, хлеб и хлебобулочные изделия из муки пшеничной первого, второго сортов и ржаной и их смеси, а также на хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков установлен 5%; на хлеб и хлебобулочные изделия из муки пшеничной высшего сорта, макаронные изделия (кроме экстра), крупы - 10%. Предельный размер торговых надбавок к цене производителя установлен такой:

- на муку пшеничную, макаронные изделия (кроме экстра), крупы, сахар - для города - 10%, для села - 15%;

- на хлеб и хлебобулочные изделия из муки пшеничной высшего сорта - для города 12%, для села - 15%;

- на хлеб и хлебобулочные изделия из муки пшеничной первого, второго сортов и ржаной и их смеси, а также на хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков - для города - 10%, для села - 13%.


 
Другие материалы по теме:

10.07.2003 Налоги идут, бюджеты не растут. Украинский парадокс…

10.07.2003 На трети объектов, проверенных за период вспышки гепатита А в Суходольске были выявлены нарушения санитарного законодательства

07.07.2003 Лекарства-по карточкам?

07.07.2003 Ещё раз-непонятливым.

07.07.2003 ЧС в АПК?