Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Cовещание по вопросам стабильного обеспечения водой жителей восточных регионов Украины

Два крупных события на неделе по извечно-больной теме для области состоялись. Итак, факт первый.

Глава Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов принял участие в совещании по вопросам стабильного обеспечения водой жителей восточных регионов Украины, которая состоялась вчера на Донбаcсе в рамках рабочей поездки Премьер-министра Украины Виктора Януковича.

В ходе совещания отмечена необходимость создания региональных отраслевых компаний по примеру недавно созданного на луганщине предприятия “Лугансквода”.

Именно такие предприятия, по мнению участников совещания, могут эффективно обеспечить реорганизацию всей системы водопроводно-канализационного хозяйства и приблизить ее к уровню европейских стран.

Премьер-министр Украины отметил Луганскую область, как создавшую впервые собственную программу развития всей системы водоснабжения и призывал другие регионы следовать примеру луганчан.

Посмотрим. Итак, сия программа финансируется Кабмином, то есть за наши деньги. А где же средства ОКП «Лугансквода?

Почему Правительство вдруг дарит нам полмиллиарда гривень?

Факт второй, проливающий свет на вышеприведенные вопросы. Ситуация с водоснабжением Луганской области подошла к критической отметке, ее нужно решать уже на уровне государства.

Об этом на пресс-конференции в областном центре заявил директор областного коммунального предприятия «Лугансквода» Виктор Скобликов. Такое же критическое положение с водообеспечением и водоотводом сложилось и в других городах: в Харькове, Донецку и Луганску, которые используют воду из реки Северский Донец.

Решить проблемы с водообеспечением Луганской области, по словам Виктора Скобликова, можно с помощью крупных капиталовложений. Поэтому на сегодняшний день важным является вопрос о привлечении в компанию инвестиций, и в компанию уже поступило предложение. От возможных инвесторов. При этом инвесторам предлагается предприятие со следующими показателями: подводя итоги работы компании за 6 месяцев, Виктор Скобликов отметил, что полугодие для такого предприятия как «Лугансквода» — это еще не тот срок, которым можно определять успехи деятельности компании.

«Об этом можно будет говорить только по итогам года», — отметил он. Среди основных достижений компании за отчетный период, директор отметил ситуацию, что стабилизировалась, с выплатой заработной платы, ежемесячный расчет за электроэнергию на уровне не меньше как 60%, а также снижения потребления электроэнергии за счет внедрения энергосберегающих технологий.

Убыток компании за 6 месяцев текущего года составил 9 с половиной миллионов гривень, общий долг потребителей с учетом предыдущих лет составляет 27 миллионов гривень.

Кроме того, по словам Виктора Скобликова, решаются вопросы уменьшения потерь воды, которые на сегодня составляют от 15 до 60%. То есть больше половины воды мы оплачиваем просто так. А саамыми крупными должниками компании «Лугансквода» есть население луганщины, которое задолжало предприятию свыше 6 миллионов гривень. Это мы с вами. При этом организации теплобеспечения области, должны компании более чем 11 миллионов гривень. Притом, что рентабельность предприятия сегодня составляет менее чем 14 процентов.

Угадайте, кто в итоге станет этим инвестором? Скорее всего, компания, в чем-то зависимая от областных властей, хотя ее имя В. Скобликов так и не огласил.


 
Другие материалы по теме:

14.07.2004, 14:09 Сколько должна стоить вода в Луганске и Луганской области?

05.03.2004 Коммунальщики всегда на что-то жалуются. Но о своем кармане, пусть и «левом», заботятся свято

06.11.2003 Вода подоражает! Но лучше не станет...