Новости Луганска » А она нам нравится?

А она нам нравится?

15-08-2008, 17:19 Новости Луганска | Напечатать
«А где твоя Родина, сынок?»
Реплика таксиста из фильма «Брат-2»

Вообще, военные для того и существуют, чтобы бряцать оружием. И как бы их не «укоряли» в скудоумии, какими бы эпитетами не награждали, суть одна: военный – это, значит, всегда готов взять в руки оружие. Причем, с одной стороны считается, что военные должны быть далеки от политики. Мол, пусть защищают интересы страны. А на поверку выясняется, что не так уж и чужды военным запретные плоды. И «вкушают» они электорат зачастую куда яростнее, нежели их не-брат политик.  

Армия и политика, как оказывается вещи совместимые. Недавнее заявление одного из представителей российского генералитета о том, что украинские военнослужащие, занявшие расчеты в грузинском комплексе «Град», имеют прямое отношение к сбитию росского бомбардировщика – это классический пример срастания политики и военщины. Таким образом, нашей стране нанесли сочную оплеуху: «маска» - я тебя знаю! А все почему? Полезли мы в конфликт, так хоть путёво бы полезли, а не «лупили» сало прямо на приборах.

Я, как и любой гражданский, в душе пацифист. Это нормально, такие, как я, фразами «перестрелял бы их», бросаются направо и налево. Однако когда дело доходит до личного участия в каком-либо конфликте, сразу выясняется, что ничего тяжелей мухобойки в руки не держал, да и вообще: стрелять – это прерогатива военных.

Ну, да и ладно, зато мне стыдно.

Вон, известный поэт Александр Блок вообще бурными овациями встретил начало Первой Мировой, заявив: «Ведь война – это, прежде всего, весело!» Потом позже он, конечно, одумался малость, особенно, когда воочию увидел жерт обеих революций. Что не мешало ему пачками «валить» народ в своих прогрессивных поэмах.

В общем, даже если информация об участии украинских «спецов» (а обормота из стройбата в зенитный комплекс сажать грешно) подтвердится, где-то в глубине души за своих порадуюсь: наконец-то научились сбивать не только гражданские самолеты, но и военные! Но только в глубине души, и только один раз – сейчас. Потому что, сбитый самолет – пострадавшие люди, летчики, у которых наверняка были семьи. Опять же, нечего из летчиков святых делать, потому как вышли они  на боевой вылет, а не «гуманитарку» братьям-осетинам раздавать. 

А чего спрашивается, мы вообще в эту свалку полезли?

Положим, упреки в адрес президента Ющенко, касательно продажи Грузии вооружения, считаю критики не выдерживающими. По той простой причине, что оружием торгуют все нормальные страны. То, что в результате моего заключания выясняется, что Грузия – ненормальная страна, еще не означает, что там ничего путного нет. Есть апельсины, персики… Теперь вот и беженцами «приторговывают».

Конечно Украина могла объявить себя страной-пацифисткой, но, во-первых, никто бы нас умными за такое решение не назвал (свято место пусто не бывает – пришел бы на место Украины кто-то другой), а во-вторых… «Во-вторых», как раз важней: Сара, где деньги? Торговали и ладно, а вот на что прибыль тратили? Может, и не нашего ума дело, да только суммы-то вырисовываются неслабые.

Вот, допустим, редактор этого сайта считает, что все было сделано правильно, и вообще – супер, что Грузия россиянам по сусалам надавала. И мы, типо при деле оказались.

Я же думаю иначе. Вообще – в другую «степь».

Сам факт вооруженного конфликта, да чего там – откровенной войны, вызывает мерзотные чувства. Особенно, если учесть, что на дворе олимпиада. А, ежели, кто запамятовал, то в дни олимпиады все прогрессивное человечество вообще военные действия прекращало. Демонстрируя, таким образом, решимость борьбы за мир, мол – спорт всех объединяет!

Черт его знает, может время другое, нравы не те, люди не те… Так нет же – все те же люди ходят по улицам, пьют пиво (будь оно неладно с его спиртоподавляющим большинством), смотрят телевизор. И… делятся мимоволи на тех, кто за Россию, и тех, кто за грузинов.
Меня давеча спрашивают: ты за какую сторону?

И никому в голову не приходит мысль: а кто ж за Украину-то? За эту Родину, в которой опять «засветилась» перспектива парламенских перевыборов, а следом – выборов главнокомандующего (пост президента обязывает), кто-нибудь еще болеет?
Вот я в этой ситуации – за Украину, будь она неладна.

Потому что если началась борьба за территорию Крыма (а Донбасс, он, между прочим, тоже весьма стратегичен с военно-промышленной точки зрения), то неровен час – пойдет заварушка за влияние на нашей территории. Где будут все эти радетели России и США (фу, блин, - Грузии. Хотя, а чего я, оговорился что ли?) – туточки они родимые будут!

И что характерно, и те, и другие будут в своих аргументах использовать одно и то же: давайте к нам, водичка – супер!
Туда мы всегда свалить успеем, нам бы здесь с собой разобраться. Я, конечно, не ура-патриот, но самого начинает коробить, когда какой-нибудь крендель вкрадчиво мне шепчет: «Вот это вчерась Украину «опустили!»

А потом появляются разговоры, мол, на Донбассе готова к употреблению пророссиская «пятая колонна». Или на Западе страны – проштатовская. Суть-то одна – перестали Родину любить и там, и тут.

В общем, если вслушаться в доводы всех этих «колоннистов», вывод один – чего это мы, мол, со своим рылом, да в Калашный ряд? Причем, неважно какого цвета рыло – «оранжевое» или «бело-голубое».

«Заграница нам поможет» - томно намекал небезызвестный Остап. Да черта лысого она нам поможет! Или кто-то всерьез уверен, что под протекторатом России или США жизнь в Украине наладится? А полную потерю самоидентификации как украинца в результате не хотите? Между прочим, зря пальцем у виска крутите, ее родимую и получим. Это раньше национальностью «гражданин СССР» кидаться было естественно. Нынче времена другие.

Я, впрочем, не из тех, кто при фразе «президент Ющенко» рефлекторно прижимает руку к сердцу и выбрасывает из-за пазухи оранжевый флажок. Однако страну стараюсь уважать. Ющенки приходят и уходят, а страна, по идее, должна остаться. Тем более, что президент наш ну никак убедительно во всем этом конфликте не выглядит. Такое ощущение, что Ющенко работает по-своему, МИД – по-своему, правительство – вообще отмолчалось (и очень выгодную позицию заняло), а крупнейшие политические игроки опять в свои дудки задудели, тон словес - в зависимости от того, чьей стороны придерживаются. А патриотов практически не слыхать.

В общем, чем больше размышляешь на эту тему, тем больше понимаешь – зря Украина во всю эту военную игру ввязалась: народ еще не готов символизировать себя со своей страной.

Эк, расписался…!
Андрей КУЗНЕЦОВ

От редактора: я недавно пришел к выводу, что пора вводить в уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание за отрицание суверенности и независимости Украины. И сажать коммунистов и витренковцев. Ну и некоторых регионалов. Мення выводит из себя тот факт, что некоторым людям противно существование независимой Украины, но они не уезжают отсюда, а только стонут что тут плохо, а у соседей хорошо.



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору